СБУ проводит обыски в компании «ТИС» - частном порту Украины
- Подробиці
- Опубліковано 25.11.2016 10:19
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1620
Об этом сообщил на своей странице Фейсбук обозреватель издания «Новое время» Александр Пасховер. Журналист, в частности, написал: «Борис Ложкин (секретарь Национальной инвестиционной рады - ред.), это уже началась кампания по привлечению иностранных инвестиций в Украину или еще ждать подкрепления?
«ТИС» - самый успешный частный порт Украины. Через его терминалы проходит больше грузов, чем через любой другой, даже государственный порт. Компания построена фактически с нуля. Сотни миллионов инвестиций притянуты к этому объекту. Только в этом году одна из крупнейших продовольственных компаний в мире американская Cargill вошла сюда с инвестицией в $105 млн. И это после того, как американцы потеряли свои огромные активы на Донбассе».
На странице Фейсбук компании «ТИС» так прокомментировали действия силовиков: «Прямо сейчас в офисах, а также по некоторым частным адресам менеджмента компании «ТИС», находятся сотрудники СБУ. Они приехали к нам, чтобы изъять документы по поводу дноуглубления, осуществленного «ТИС» в 2006-2010 гг.
Как мы уже сообщали, некоторые депутаты обратились в СБУ с запросами по поводу нашей деятельности.
«ТИС» открыт и готов к сотрудничеству – все, что необходимо силовикам для подтверждения законности нашей деятельности, будет им предоставлено.
Пока что мы не можем точно убедиться, в каком обмундировании и берцах приехали к нам сегодня – в том, которое купил «ТИС», или уже каком-то другом, но будем уточнять эту информацию.
Мы сообщим о развитии событий.
Юристы ТИС не могут зайти в офис. Силовики вызвали дополнительный наряд», - сообщает пресс-служба компании «ТИС».
Позже на странице Фейсбук компании появилась информация, что и почему происходит в компании «ТИС»:
«Как мы уже сообщали, сегодня утром в несколько офисов, а также по некоторым частным адресам нашего топ-менеджмента, пришли сотрудники СБУ с проверкой.
Пока что мы владеем не всей информацией, но вот ответы на вопросы, которые уже наверняка возникли по следам публикаций в СМИ и заявления силовиков.
1. «ТИС» продолжает работать в штатном режиме. Являясь крупнейшим транспортным узлом в стране, мы не можем позволить себе остановиться, так как от нашей деятельности, в том числе, зависит работа «Укрзализници» и состояние национальной экономики.
2. «ТИС» не принадлежит Алексею Федорычеву и он не является «российским олигархом». Алексей Федорычев является владельцем двух терминалов – «ТИС-Зерно» и «ТИС-минудобрения». В остальных терминалах он является соинвестором.
Господин Федорычев уехал из СССР в 1987 году, с тех пор является гражданином Венгрии и живет в ЕС. Его компания «Федком» - один из крупнейших зернотрейдеров в Европе, который покупает зерно в Украине и продает его по всему миру.
Ситуация в нашей стране сложилась так, что малейший намек на российский «след» в любом бизнесе оправдывает в глазах общественности какие-угодно действия против него. Но в случае с «ТИС» раздуть российский след не получится за неимением фактов.
3. Фотографии денег, которые выложила на свой сайт пресс-служба СБУ и много других ресурсов, сделаны ДОМА у одного из наших топ-менеджеров/совладельцев. Это его личные средства, которые он, не являясь государственным чиновником, вполне имеет право хранить где угодно. Кроме того, все его деньги были задекларированы. А декларации были предъявлены сотрудникам следствия.
Вопреки закону, СБУ не позволило войти в частный дом нашего топ-менеджера его адвокату. В то же время, фотографии оттуда служба опубликовала в Интернете.
4. Информацию о том, что именно у нас изъяли и на каком основании, мы будем готовы предоставить завтра», - сообщается на странице ФБ.
На фото - сейф из дома сотрудника «ТИС», который открывали камнями
Фото со страницы Фейсбук компании «ТИС»
Також з цієї категорії...

Юлія Тимошенко оголосила план невідкладних...
17 янв. 2014 г.

У День виборів з Верховної...
25 окт. 2015 г.

Росія підтягує до Херсонської області...
26 нояб. 2015 г.
Набираючі популярність...

Тимошенко судять за принципами «єнакіївської...
25 июн. 2012 г.

Цей рік будемо згадувати з...
3 июл. 2025 г.

Водієві таксі, який вдарив заслужену...
3 июл. 2025 г.
Останні новини
03.07.2025 21:56
Цей рік будемо згадувати з полегшенням, що завершився03.07.2025 12:10
Знешкоджено 40 ворожих БпЛА03.07.2025 12:04
1000 кацапів подохла минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 3 липня обговорили наступні теми:
Коментарі