​В Берлине прошли съемки документального фильма о гетмане Скоропадском

В последние годы в Украине, несмотря на все сложности сегодняшнего дня, снимается все больше и больше качественных фильмов всех жанров – от документальных до художественных. Они получают награды престижных кинофестивалей и пользуются любовью зрителей. Многие ленты посвящены трагическим событиям на востоке Украины, а также истории страны.


На днях украинские киношники побывали и в Берлине, где проходили съемки нескольких эпизодов документального проекта о Гетмане Скоропадском «Останнiй Гетьман. Незавершена подорож…»

Работа над фильмом началась в Украине в середине сентября съемками на Черниговщине, где дед будущего Гетмана Иван Скоропадский создал знаменитый Тростянецкий дендропарк, не уступавший по красоте лучшим паркам Европы, и где провел детство Павел Скоропадский. Побывала съемочная группа и в Гамалеевском Харлампиевом монастыре на Сумщине, где находится гетманский семейный склеп, в котором покоится несколько поколений рода Скоропадских. Прошли и первые съемки в Киеве – музее Гетьманства, имеющего большую коллекцию экспонатов и материалов, посвященных Павлу Скоропадскому, встречи с историками и исследователями, работающими с архивами и документами, посвященными последнему Гетману Украины.

В Германию съемочная группа прилетела в составе продюсера и режиссера фильма Игоря Чайки, оператора Николая Авдеенко, звукорежиссера и видеомонтажера Вадима Сторожева, сценариста Дмитрия Иванова и переводчика Елены Константиновой. До Берлина она побывала в Оберстдорфе, Мюнхене, Платтлинге и Меттене. Во всех этих городах есть памятные места, связанные с Павлом Скоропадским (Павло Скоропадський).

Идея снять фильм о последнем Гетмане Украины пришла Игорю Чайке в Оберстдорфе (Бавария), после посещения семейного склепа Скоропадских на местном некрополе. К сожалению, далеко не все в Украине знают о месте упокоения Павла Скоропадского, который так много сделал для становления украинской государственности, и еще меньше о перипетиях его драматической судьбы, особенно в период вынужденной эмиграции (1918-1945 гг). В украинском же кинематографе эта тема до последнего времени оставалась вообще «белым пятном».

Основная сложность для создателей ленты состоит в нахождении уникальных исторических материалов, для чего предстоит большая работа в архивах Украины и Германии.

В фильме будет рассказано не только о судьбе Павла Скоропадского, чья деятельность даже современниками оценивалась не всегда однозначно, но и о членах его семьи. Например, далеко не все слышали о том, что его дочь Мария, живя в Варшаве, спасала еврейских детей из гетто, а сын Даниил, который принял Верховное управление Гетманским движением, в 1957 году скончался в Лондоне при весьма загадочных обстоятельствах (предположительно, был отравлен агентами советских спецслужб, для которых стремительное объединение разнообразных украинских движений за границей вокруг фигуры молодого Гетманича становилось крайне нежелательным).

Нужно сказать и о том, что благодаря стараниям Игоря Чайки в Оберстдорфе, на доме, в котором проживала семья Гетмана Скоропадский, возможно, будет установлена мемориальная доска. Во время встречи с руководством городской администрации было достигнуто принципиальное согласие по этому вопросу и договоренности о согласованных действиях в этом вопросе. Хотя, последнее слово остается за владельцами дома, представитель которых тоже присутствовала на встрече.

Хоть съемки фильма уже активно идут, пока еще не утверждена его окончательная концепция. Все зависит прежде всего от работы в архивах. Возможно, в ленте появятся и игровые моменты. Точно известно одно: фильм должен появиться к 2020 году, когда будет отмечаться 75-летие со дня смерти последнего Гетмана Украины.

Не забудьте посмотреть наше видео, где есть интервью Игоря Чайки.

Текст/фото/видео: Игорь МАГРИЛОВ



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.