​Погорельцы ArcelorMittal, Delta Wilmar, Ovostar Union - жертвы халатности или умысел владельцев?

Вся страна соболезнует одесситам, где 4 декабря в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса начался пожар. Множество жертв, есть погибшие, которых можно было избежать, если бы в учебном заведение соблюдались правила пожарной безопасности. А нарушения точно были – по словам свидетелей, во время пожара в колледже не было сигналов о тревоге, а представители ОГА сообщили, что пожар мог начаться из-за неисправного удлинителя.


Но в стране пылают не только социальные объекты, а и цеха предприятий. Только за последний год в Украине пожары случились на четырех крупных украинских промышленных предприятиях. Обошлось без жертв, но статистика убытков – печальна.

Последний громкий инцидент произошел 6 ноября 2018 года — масштабный пожар на заводе под Одессой. Пылали цеха по производству маргарина на заводе Delta Wilmar в морском порту «Южный». По информации пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), огонь уничтожил 1500 кв.м. производственных площадей и сотни тон сырья и готовой продукции. «Пожар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет», — отчитались в региональном главке ГСЧС. О причинах возгорания – ни слова.

Еще один громкий пожар в ангарах птицефабрики «Ясенсвит», который входит в структуру компаний Ovostar Union (с. Крушинка Васильковского района на Киевщине). 6 августа 2019 года у них выгорело около 2500 кв. м производственных площадей. Кто виноват в пожаре – умалчивается.

Далее — 19 августа 2019 года ЧП в Кривом Роге: на территории ArcelorMittal произошло возгорание шлаковых отвалов. И опять жертв нет, только существенные убытки для предприятия. И тоже не одного сообщения о причинах возгорания. Что интересно, это не первый пожар на предприятии в этом году — 13 февраля 2019 года у них в отделение непрерывной разливки стали конвертерного цеха произошло падение сталеразливочного ковша с траверсы грузоподъемного литейного крана и разлив металла, из-за чего случилось возгорание железных кабелей.

28 октября 2019 года новый инцидент — появляется информация о масштабном пожаре на маслоэкстракционном заводе «Потоки» в Днепре. Соцсети и медиа взорвались информацией о том, что со стороны цехов предприятия был слышен громкий хлопок и потом начался пожар. Позже стало известно, что взрыв произошел из-за обвала крыши в цехе площадью 400 кв. м. Опять жертв нет, только громадные убытки и существенные разрушения на производстве. И опять не слова — кто виноват в пожаре.

«Эта череда пожаров вызывает закономерные вопросы: кто виноват в пожарах? Соблюдали ли на предприятиях правила пожарной безопасности? А может, тут не обошлось без злого умысла, ведь во всем мире самоподжоги — часто явление. Это один из существующих способов собственников выйти из бизнеса или исправить платежный баланс за счет страховой выплаты, ведь сотни миллионов гривен влияют на платежный баланс даже крупных производителей», — комментирует ситуацию Ирэна Числовская, учредитель «Адвокатского бюро Ирэны Числовской».

Эксперт уточняет, что государство в лице сотрудников ГСЧС обязано контролировать бизнес и строго пресекать факты игнорирования ими правил пожарной безопасности. Было ли это сделано? Если были выявлены нарушения — то насколько предприятия их устранили?

«В любом случае, произошедшие пожары — уже свершившийся факт. Во всем мире это страховой случай и все убытки на себя берет не бизнес, а страхователь. Если пожар — не вина самого застрахованного. Украина не исключение в этом, зато в методах «договариваться» с ревизорами мы пока, наверное, впереди всех. А значит, узнать истинную причину пожара и его виновника всегда сложно — бизнесу принципиально невыгодно это делать. И «крайними» оказываются страховые компании. Есть о чем задуматься», - акцентирует внимание адвокат Ирэна Числовская.

К слову, Государственная экологическая инспекция обнаруживала нарушения законодательства на маслоперерабатывающем заводе Delta Wilmar в Одесской области, где 6 ноября произошел масштабный пожар. «В сентябре Государственная экологическая инспекция проверяла это предприятие. Были установлены и зафиксированы актом серьезные нарушения, после чего был подан иск в суд о прекращении деятельности именно того цеха, с которого вчера начался пожар», — заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак на заседании Кабинета министров.

Он уточнил, что на заводе отсутствовал ряд разрешительных документов. «Та система, которая у нас работает из-за остановки в судах, очевидно, не сработала, и вчера мы получили аварию, которая могла закончиться гораздо трагичнее», — подчеркнул Семерак.

И еще позитивная новость, что по всему видно, что государство не собирается игнорировать проблему игнорирования правил пожарной безопасности, на предприятиях в том числе. Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко вчера заявил, что Министерство внутренних дел будет инициировать усиление ответственности за халатное отношение к пожарной безопасности.

Фото из сети Интернет



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.