На министра юстиции США конгрессмены подали в суд

holder

 
Палата представителей Конгресса США подала сегодня в федеральный суд иск против министра юстиции Эрика Холдера. Парламентарии требуют предоставить им документы о провалившейся несколько лет назад секретной операции по борьбе с контрабандой оружия в Мексику.


Ранее в июне палата, большинство в которой составляют республиканцы, уличила Холдера в неуважении к Конгрессу. Депутаты-республиканцы считают, что министр, как представитель исполнительной ветви власти, нанес оскорбление законодательной власти, отказавшись предоставить ей материалы, связанные с операцией.

Неуважение к Конгрессу, равно как и к суду, считается в США тяжким преступлением, и теоретически против министра может быть заведено уголовное дело, хотя до этого обычно не доходит. Последний раз подобное произошло в США в 1998 году, когда министр юстиции Джанет Рино отказалась передать в Конгресс документы в связи с расследованием скандала вокруг президента Билла Клинтона и Моники Левински. Документы законодатели в итоге получили, и дело против Рино застопорилось на уровне комитета.

В этот раз минюст отказался привлекать Холдера к суду. По словам первого замминистра юстиции Джеймса Коула, ведомство не нашло в действиях своего руководителя состава преступления.

Палата представителей полтора года расследует обстоятельства упомянутой операции, поскольку американские силовики пользовались в ней рискованными методами. Они не задерживали некоторые партии контрабанды на границе с Мексикой, чтобы проследить всю цепочку поставок и вычислить главных заказчиков, но допустили ошибку. Несколько сотен пистолетов пропали, а позже два из них были обнаружены на месте убийства американского пограничника в штате Аризона.

Когда этим делом занялись конгрессмены, минюст передал им более 7,5 тысяч документов, но поначалу заявил, будто сомнительный метод, получивший на профессиональном жаргоне название "гуляющих стволов", в Аризоне не использовался. Позже выяснилось, что это не так, и возникли подозрения, что Холдер, а, возможно, и Белый дом хотят что-то скрыть.

Администрация президента США Барака Обамы отклонила претензии палаты представителей. "Республиканцы устроили политический театр вместо осуществления законного надзора" над деятельностью исполнительной ветви власти, заявил официальный представитель Белого дома Дэн Пфайффер. Он указал на то, что конгрессменам были предоставлены тысячи документов, и сотрудники минюста участвовали в 11 слушаниях в палате представителей, на которых рассматривалась неудавшаяся операция. Сам Холдер охарактеризовал действия республиканцев в палате представителей как "политически мотивированное разбирательство в год выборов", которые предстоят в США в ноябре, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.