Оправдательный приговор экс-премьеру Израиля Эхуду Ольмерту опротестован

ehudu

 
Израильская прокуратура подала сегодня апелляцию на оправдательный приговор экс-премьеру Эхуду Ольмерту по двум коррупционным делам. Как сообщило израильское радио, сторона обвинения попросила Высший суд справедливости (верховный суд) также пересмотреть и обвинительный вердикт, вынесенный по третьему делу.


В сентябре Иерусалимский окружной суд оправдал Ольмерта по делу о двойном финансировании его зарубежных поездок (так называемое дело "Ришон турз"), а также по "делу Мориса Талански" - американского бизнесмена, передававшего Ольмерту значительные суммы наличными еще на заре его политической карьеры. Однако прокуратура сочла неубедительным сомнение судей в том, что Ольмерт знал о том, что его сотрудники вели двойную бухгалтерию при финансировании его зарубежных поездок. Кроме того, обвинение не согласилось с мнением суда о том, что в получении Ольмертом денег от Талански нет признаков мошенничества или нарушения общественного доверия.

По третьему делу, о так называемых "политических назначениях" в Инвестиционном центре, Иерусалимский окружной суд хотя и признал Ольмерта виновным в злоупотреблении властью, вынес ему предельно мягкий приговор - год тюрьмы условно и штраф. Такой вердикт не лишает экс-премьера возможности вернуться в политику и баллотироваться в кнессет (парламент) уже на ближайших выборах, намеченных на 22 января 2013 года.

Сам Ольмерт сейчас находится в зарубежной поездке и еще не прокомментировал действия прокуратуры, но в его окружении уже назвали апелляцию и, особенно, срок ее подачи, попыткой повлиять на решение экс-премьера о том, будет ли он принимать участие в ближайших парламентских выборах.

Ранее он заявил, что окончательно определится сразу после того, как будет известно имя следующего президента США. По данным опросов, Ольмерт может консолидировать вокруг себя значительные центристские и лево-центристские силы и тем самым заметно повлиять на расклад сил в кнессете будущего созыва, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.