Французские депутаты скрывают свои доходы от народа

fr deputati

 
Вслед за членами правительства Франции, которые все без исключения обнародовали 15 апреля свое финансовое состояние, очередь отчитаться на этот счет дошла до парламентариев. Законопроект, который обяжет французских депутатов и сенаторов публиковать декларации о доходах, представил сегодня Матиньонский дворец.


Подобная инициатива, которую считают популистской, пришлась не по нраву многим законодателям, в том числе из правящей Соцпартии. По словам же спикера Национального собрания Клода Бартолона, вряд ли такой шаг поспособствует "укреплению связей между избирателями и народными избранными". Данную точку зрения, как сказал он, поддерживают многие в стенах парламента - как соратники по партии, так и представители оппозиции.

На сегодняшний день во Франции не существует практики публикации сведений об имуществе народных избранников. Это, конечно, не означает, что они вообще не обязаны декларировать свои доходы. Законодатели должны направлять соответствующие формуляры в специальную надзорную комиссию дважды - при избрании и завершении срока их мандата. Однако эти сведения не предназначены для публичной огласки.

После разразившегося несколько недель назад скандала с министром бюджета Жеромом Каюзаком, уличенным в сокрытии доходов и неуплате налогов, президент страны Франсуа Олланд дал ясно понять, что подобное больше не повторится. Он инициировал кампанию "за прозрачную политику", чтобы дать отповедь всем тем, кто обрушился с критикой на "коррумпированное правительство".

В результате на минувшей неделе все члены кабинета министров - впервые в истории Пятой республики - публично отчитались о доходах и имуществе перед французами.

Так, стало известно, что самый богатый министр - глава МИД Франции Лоран Фабиус, владеющий несколькими домами на общую сумму в 6 млн евро. По этому показателю он значительно обошел, например, премьер-министра Жан-Марка Эйро, чье состояние оценивается в 1,55 млн евро.

Теперь аналогичная процедура грозит и парламентариям. Однако депутаты уже дали понять, что не сдадутся без боя и в ходе прений завалят законопроект многочисленными поправками, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.