Обвиняемым по «Болотному делу» предлагают объявить амнистию

bolot delo

 
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призывает Госдуму объявить амнистию обвиняемым в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы.


"Мы обращаемся к вам с призывом поддержать проект постановления об амнистии всех обвиняемых по так называемому болотному делу, внесенный депутатами Кашиным и Локотем", - говорится в обращении Совета к Госдуме, опубликованном сегодня на его официальном сайте.

В документе утверждается, что "версия обвинения о заранее продуманных и организованных "массовых беспорядках" не выглядит убедительной в глазах той части общества, которая была представлена на Болотной площади 6 мая 2012 года", а "передача данного дела в суд не принесет гражданский мир в Россию, но лишь обострит противостояние властных структур и мирной гражданской оппозиции".

СПЧ убежден в том, что "предложенная депутатами от КПРФ амнистия могла бы стать таким же выходом из неизбежного тупика, каким стало в свое время постановление Государственной Думы "Об объявлении политической и экономической амнистии" от 23 февраля 1994 года". "Принятая, как и 19 лет назад, "в целях национального примирения, достижения гражданского мира и согласия", амнистия могла бы открыть путь к смене вектора конфронтации на вектор непростого, но абсолютно необходимого сотрудничества между известной частью общества и депутатским корпусом", - считают авторы обращения.

СПЧ намерен также просить президента РФ "политически поддержать идею данной амнистии".

20 апреля члены фракции КПРФ Анатолий Локоть и Борис Кашин внесли в Госдуму проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ".

Как пояснил Кашин, речь идет об освобождении от наказания причастных к беспорядкам 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. "Предлагается не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния 6 мая прошлого года в районе Болотной площади, прекратить все имеющиеся судебные производства и выпустить на свободу тех, кто уже осужден в связи с этими событиями", - сообщил депутат. По оценкам Кашина, акт амнистии должен коснуться приблизительно 30 человек. Приурочить амнистию предлагается к отмечаемому в этом году 20-летию Конституции.

Между тем глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") скептически оценил перспективы проведения этой амнистии.

"Инициатива, безусловно, будет рассмотрена, но уже ясно, что вопросов здесь больше, чем ответов - и с юридической точки зрения, и с точки зрения практики применения", - отметил он, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.