Виктор Суворов: США, Великобритания и Россия откровенно кинули Украину
- Подробиці
- Опубліковано 24.01.2016 15:05
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 15745
Бывший советский разведчик, писатель и историк Виктор Суворов заявил, что США, Великобритания и Россия откровенно кинули Украину, не выполнив условия Будапештского меморандума, поэтому Украина имеет полное моральное право восстановить свой ядерный потенциал, пишет dialog.ua.
Вторжением в Украину президент России Владимир Путин нарушил не только международную систему безопасности, но подорвал доверие большинства стран мира к гарантиям, которые дает Запад в обмен на ядерное разоружение. Об этом в одном из своих интервью заявил бывший советский разведчик, живущий в Великобритании, писатель и историк Виктор Суворов.
«Нарушение Будапештского меморандума гораздо шире, чем просто украинская проблема. Теперь ни одна страна не доверяет гарантиям со стороны России, США и Великобритании: мол, Украина поверила, добровольно отдала 1240 ядерных зарядов и прокололась. Сейчас чуть ли не каждое государство будет стремиться к созданию ядерного оружия, потому что осознало: западные джентльмены ничего реально не гарантируют», – подчеркнул Суворов.
Писатель и историк убежден, что Украина имеет полное право восстановить свой ядерный потенциал, но ни в коем случае этого не афишируя.
«Украинский народ должен раз и навсегда вынести из этого один урок: никому из западных или восточных партнеров больше никогда нельзя верить. Кстати, Украина имеет полное моральное право восстановить свой ядерный потенциал. Только нечего об этом на весь мир трезвонить, надо тихо и без шума приступить к разработкам. Я совершенно серьезно», – заявил Суворов.
Автор книг «Ледокол» и «Аквариум», вышедших многомиллионным тиражом, привел в качестве примера Израиль, который официально не числится ядерной державой, но давно ведет разработки этого оружия.
«Израиль, например, никогда официально не признавал себя ядерной державой, но в том, что мудрые евреи кое-что ядерное имеют – даже не сомневайтесь! Чем же мудрые украинцы хуже? Надо тишком-нишком приступить к созданию ядерного оружия, а когда припечет, пожать плечами: ой, случайно само вышло, была мастерская по изготовлению кроватей, а гляди, что в итоге получилось… Простите, но США, Великобритания и Россия откровенно кинули Украину. Каждая подобная ошибка в международной политике должна стать для украинской власти трамплином для нового прыжка вперед», – подытожил Суворов.
Будапештский меморандум – соглашение о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В обмен на гарантии независимости, суверенитета и неприкосновенности границ со стороны США, России и Великобритании Украина отказалась от своего ядерного статуса. Меморандум был подписан 5 декабря 1994 года президентом Украины Леонидом Кучмой, президентом США Биллом Клинтоном, премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором и президентом РФ Борисом Ельциным.
Також з цієї категорії...

Міжнародна місія солідарності з Україною...
20 февр. 2014 г.

Посол США: У військових на...
13 апр. 2014 г.

Рада туркманів Сирії застерігла режим...
26 июл. 2018 г.
Набираючі популярність...

Як українці годують чиновницьку касту:...
28 апр. 2025 г.

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.

Київські оперативники затримали молодика, який...
9 авг. 2025 г.
Останні новини
14.08.2025 10:03
Збито-подавлено 24 ворожі БпЛА14.08.2025 09:59
990 кацапів подохло минулої доби на українській землі14.08.2025 09:25
ВАКС: справа Орлова і свідки, котрі нічого не пам’ятають13.08.2025 09:59
Збито-подавлено 32 ворожих БпЛА та 2 ракети13.08.2025 09:51
890 москалів подохло минулої доби на українській землі12.08.2025 10:02
Збито-подавлено 36 ворожих БпЛАВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 9 серпня
Коментарі