​Фиона Хилл: Теневую политику в отношении Украины с каких-то пор определяло частное лицо

Новости из США. Понедельник, 14 октября. Заголовки новостей:


- Фиона Хилл, бывшая старшая сотрудница Совета Национальной Безопасности, отвечавшая в Совете за все, что касается россии и Украины и ушедшая в июле в отставку, в течение десяти часов давала показания на закрытых слушаниях трех комитетов Палаты Представителей (надзорного, по разведке и по иностранным делам), проводящих расследование в рамках импичмента Трампа.

Насколько можно судить по высказываниям членов Конгресса после слушаний, Хилл дала очень важные показания и была важнейшим свидетелем. Хилл сказала, что с каких-то пор в отношении Украины велась параллельная, теневая политика, которую полностью определяло частное лицо - Джулиани. Трамп требовал, чтобы любые вопросы, касающиеся Украины, согласовывались с Джулиани, с частным лицом, не имевшим никаких официальных полномочий, в обход Госдепартамента и СНБ.

Хилл также заявила, что увольнения посла США в Украине Йованович добивался Джулиани, в то время как посол добросовестно проводила официальную политику Госдепартамента в Украине.

- Белый Дом пытался запретить Хилл отвечать на вопросы, касающиеся ее работы в СНБ и бесед с президентом. В воскресенье юридический отдел Белого Дома направил соответствующее письмо Хилл, ссылаясь на «привилегии исполнительной власти». Адвокаты Хилл, однако, отвергли требования Белого Дома, сообщив туда, что поскольку речь идет о возможных нарушениях закона и преступлений со стороны исполнительной власти, ее привилегии не могут согласно закону использоваться для сокрытия противоправных действий.

- Республиканский конгрессмен Гетц, член юридического комитета, пытался сорвать слушания с участием Хилл, устроив скандал, однако был удален из зала. По регламенту Палаты Представителей, в слушаниях могут участвовать только члены комитетов, в которых эти слушания проходят. Гетц не является членом ни одного из трех комитетов, ведущих расследование Юкрейнгейта в рамках импичмента.

- Газета Уолл Стрит Джорнал сообщила, что федеральная прокуратура Южного Округа Нью-Йорка ведет гораздо более широкое расследование деятельности Джулиани, связанное с Украиной, чем предполагалось ранее. Прокуратура интересуется бизнес-делами Джулиани в Украине. В частности, ее интерес вызывает контракт харьковской мэрии с фирмой Джулиани, подписанный последним и мэром, широко известным как Гепа. Контракт предусматривал, что фирма Джулиани, занимающаяся кибербезопасностью, обеспечит безопасность коммуникаций и сетей харьковской мэрии. Контракт был заключен в 2017 году и оплачен не городом Харьковом, а уроженцем Харькова, российским олигархом Павлом Фуксом, перечислившим Джулиани круглую сумму. Что на самом деле делалось по контракту, не известно.

Фукс еще в 2007 году продвигал проект строительства башни Trump Tower Moscow.

Сообщается, что прокуратура допрашивает свидетелей в связи с расследованием деятельности Джулиани еще с августа.

- Ройтерс сообщает, что арестованные на прошлой неделе два «партнера» Джулиани Парнас и Фруман с достаточно давних пор имели дела с Фирташем. Оба работали с ним над некими «проектами», как сообщил источник, знакомый с их бизнесом во Флориде. Летом Парнас вошел в команду американских адвокатов Фирташа в качестве переводчика.

- Во вторник показания на слушаниях по импичменту в трех комитетах Палаты Представителей будет давать заместитель госсекретаря по Европе и Евразии Джордж Кент (он работал в посольстве США в Украине в 2015-2018 годах).

- Настоящая катастрофа, вызванная решением Трампа о выводе американских войск, происходит в Сирии. Наступление турецких войск привело к тому, что не менее 160 тысяч человек вынуждены бежать из зоны военных действий. 2000 американских военнослужащих остаются запертыми. Более 800 боевиков игил бежали из лагеря, в котором они находились, и с очевидностью вновь возьмут в руки оружие. Единодушный комментарий американских экспертов: то, что устроил Трамп, выгодно только одному человеку - путину.

Igor Aizenberg, facebook.com

Фиона Хилл. Фото thehill.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.