​Взвейся с кострами рейтинга пепел…

Тут вот встала дилемма: так, а в какой стране мы, украинцы, все же живем-с? Оно-то, конечно, по Конституции, вроде как парламентско-президентская республика. Но кто в ту Конституцию сегодня заглядывает? Ее, бедную, столько раз переписывали и переписывают, что оно уже и не понятно: это основной закон страны или, все же, писулька, в которую каждый последующий президент желает свой буратинный нос засунуть, чтобы оставить в ней, как на папирусе, напоминание будущим поколениям о своей тупости и желании узурпации власти?


Но даже если заглянуть в сей прекрасный документ, ознакомится с его нормами и оглянутся вокруг, то возникнет когнитивный диссонанс, ибо, на практике, выясняется, что не все, что в этом прекрасном документе записано – интересно власти, и ассоциация с надписью на заборе уже не кажется банальным крылатым выражением, а воспринимается реальной парадигмой.

И если попытаться разобраться, какая форма правления в Украине нынче существует, то любой здравомыслящий человек сразу попадет в ступор. Ведь вот оно как. С одной стороны - президент всем рассказывает о децентрализации (хотя, тут депутат Береза вроде как открыл Америку, рассказав о криминале и феодализме в регионах). С другой – со всех рекламных носителей на граждан Украины свалился уряд Гройсмана, в котором сам Гройсман, как следует понимать из этого устойчивого словосочетания, видимо, не только знает, как управлять страной, но и абсолютно спокойно положил на законодательство толстый слой управленческого опыта базаром, давая понять, что в Украине Кабинет министров уже не высший орган ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, а приватизированная лавочка, в которой Гройсман, что встает первым, все тапки подобрал. Но с третьей стороны, как заметил политолог Кочетков в своем ФБ, в стране – махровая монархия. Политолог так и написал, что Петр Порошенко аргументировано продемонстрировал, что у нас — монархия в самом крайнем ее варианте, когда король искренне заявляет: «держава — это я»: «Речь о недавнем интервью, которое Петр Алексеевич дал французскому телеканалу France24. Дал по-английски, когда он говорит то, что думает, а не то, что накропали его начитанные медеведевы. И в этом интервью ПАП вполне искренне заявил, что россия захватила ЕГО, а не украинские(!) катера, и ранения получили ЕГО, а не украинские солдаты».

Хотя, к чему удивления? Разве впервые Петр-пальмовая шоколадка да демонстрирует миру свое невежество аля-монарха 17 века? Ведь несколько лет назад социальными сетями даже пролетел флешмоб, как реакция на фразу Петра Алексеевича: «мой народ», во время которого напомнили нанятому менеджеру, что он – зажрамшись, когда дал понять миру, что Украина – его большая вотчина, а народ – крепостные, и на вопрос: чьих будете? Должен отвечать: рошеновские мы…

Однако для Петра Алексеевича возмущения народные – пустой звук. Он все – рейтингами меряет, вроде как именно цифры – его спасательный круг.

Но вот что странно: испокон веков любому здравомыслящему человеку было понятно, что если сосед спер у своего соседа корову или деньги, то вор никак не будет приниматься обворованным, как близкий друг. Как и понятно, что если сосед гадит под дверью, его так же в доме обиженных – не принимают. Но у бывшего комсомольского активиста Пети какой-то другой подход. Он почему-то уверен (и его эксперты пытаются это втюхать электорату), что чем хуже живется в стране, тем – лучше народу.

Народ в недоумении. Особенно в регионах, где ни работы, ни стабильности – нет, зато реализован Роттердам+ да всевозможные хабы, позволившие Петру Алексеевичу стать значительно богаче. Но народу по ТВ рассказывают о победах, ленточки перерезают и пытаются доказать, что невозможность получить нормальную работу, достойную оплату, возможность полноценно лечится – норма, и то, что людей обворовали и продолжают обворовывать – тоже хорошо. Как же ж поспорить с таким продвинутым знатоком человеческой нечистоплотности Карлом Волохом, утверждающим, что власть под руководством Порошенко вот просто вынуждена воровать, поскольку не имеет никакой другой альтернативы в борьбе с путиным, который и себе со своим кооперативом «Озеро» - ворует. Видимо, Волох, когда давал такое логичное объяснение, хотел дать объяснить непонятливому народу, что кооператив «Рошен» решил с кооперативом «Озеро» пиписками меряться, ибо иначе победить оголтелых воров из россии украинские казнокрады – не могут.

Но при этом представители власти уверены: у них обязаны быть высокие рейтинги среди населения. Население должно от восторга визжать, что власть, не собираясь разрывать дипломатические отношения с агрессором, тем не менее, решила ввести ВП и – ограничить права граждан. Вот просто должны в ножки власти падать и кричать: барин, ограничь нас во всем, забери жену, дочь себе, да и все имущество, а мы тебя от этого еще больше любить будем! И никак Петр Алексеевич в толк не возьмет: почему же это общество, которое он обворовывает, обкладывает податями и откровенно выживает из страны на заработки на Запад, да не желает его любить и поднимать ему рейтинги? Вот ведь неблагодарное какое! Ведь этим крепостным и безвиз уже организовали, а они, наглые, возмущаются, что не желают, чтобы представители оккупантов да владели в Украине объектами энергетики, не довольны заоблачным Роттердамом+, позволяющий Порошенко и Ахметову стать богаче, не нравятся им, понимаете ли цены в магазинах, что выше на многие продукты, чем в Польше. «Вот ведь, мерзавцы, - думает Петр Алексеевич. - А я их своим народом считаю, а они…»

А они – хотят жить, как в Европе. Не только с европейскими ценами, но и с европейскими правилами, правами человека, зарплатами. И, что важно, хотят видеть во главе страны не мерзавцев, а порядочных политиков. Ну, а если какой из политиков и проколется, так чтобы как бывший президент Германии Кристиан Вульф отвечал перед судом за содеянное, а не показывал обществу средний палец.

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»

Фото trembita.info



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.