​Выборы как русская рулетка

После сжигающего мосты заявления Арсена Авакова выборы окончательно перестают быть таковыми. Потому что на выборах кандидата представляют обществу свое видение совместного будущего и пытаются убедить избирателей, что в наибольшей степени способны обеспечить то, что обещают.


У нас же все чисто электоральные тенденции давно сформировались: имеющие свои предпочтения в них окончательно утвердились, никого ни в чем не переубедить. Причем, не на рациональном, а на эмоциональном уровне, то есть, это вера, а не знание.

Главным фактором, который определит результаты, является отнюдь не предпочтения избирателей, а то, насколько технологам Петра Порошенко, к которым уже относятся СБУ, ГПУ и отчасти ЦИК, удастся нарисовать и утвердить нужные им проценты.

При этом недавнее разъяснение ЦИК касательно оплаты агитаторов является расплывчатым и нечетким, как и прочие попытки ответственных лиц найти мнимый баланс между законопослушностью и преданностью вождю. С одной стороны, это разъяснение позволяет оплату услуг агитаторов, и на это, несомненно, и будет напирать Сергей Березенко со своей бригадой, которого Арсен Аваков назвал «главным схемщиком» ПАПа. С другой стороны, по мнению ЦИКа оплата эта должна проводиться за счет избирательного фонда кандидата, но никак не из бюджетных средств в виде помощи малоимущим, и об этом будет говорить штаб Юлии Тимошенко.

Казалось бы, агитационную кампанию кандидатов можно сворачивать, так как она ни на что особо не влияет? А вот и нет!

Специфика текущих псевдовыборов в том, что в любой момент может произойти нечто такое, что просто перевернет игровую доску. И чтобы воспользоваться этим, надо держать своих избирателей в тонусе.

При этом за кадром остается то, с какой брезгливостью на электоральную вакханалию, устроенную властью, и на соответствие ее европейским нормам (у нас же ЕС в Конституции!) смотрят на Западе...

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Арсен Аваков. Фото РИА Новости Украина



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.