Старые люди на новых должностях, или Люстрация в Одесском варианте

madey

 
Герой нашего рассказа – Мадей Анатолий Иванович. Личность среди Одесских милиционеров весьма одиозная с большой колоритной историей. Родился Толик Мадей в 1975 году в селе Еремеевка Раздельнянского района Одесской области. И вроде бы ничего особенного в этом сельском пареньке не было и ничего не предвещало беды для окружающих его людей, если бы не одно «но». Однажды в далеком 1992 году наш герой решил стать «милиционером», и с этого искреннего чистого желания все и началось. Если бы не этот шаг в его судьбе, то так бы и занимался он своим любимым делом - пил, пил и еще раз пил… А так Мадей Анатолий Иванович вышел на новый уровень – он не оставил своего излюбленного занятия, при этом совмещая беспробудное пьянство с взяточничеством и коррупцией.


В 1994 году молодой лейтенант Мадей добросовестно, если так можно выразиться, начал свою карьеру со следователя Раздельнянского районного отдела Управления МВД Украины в Одесской области. И тут началось… Сфабрикованные дела, взятки, бесконечные поборы причем как с заявителей, так и подозреваемых. Толик всегда говорил: «Коса должна косить в две стороны», то есть, никто, по его мнению, не должен остаться материально безнаказанным. Хочешь, чтоб кого-то посадили – плати, хочешь, чтоб тебя не посадили, тоже – плати.

Когда в 1997 году, так сказать, в разгар лихих девяностых Мадей занял должность начальника уголовного розыска того же многострадального Раздельнянского райотдела, он почувствовал себя как рыба в воде. Вступил в теплые дружеские отношения с местным криминалитетом и начал весьма продуктивно во всех смыслах работать. В первую очередь, конечно же, на свой бездонный карман.

С 1999 по 2002 годы наш дорогой во всех смыслах для державы офицер отправился мучить новый район и новых жителей, назначившись первым заместителем начальника отдела – начальником криминальной милиции Николаевского райотдела Одесской области. Тут он также наладил весьма плодотворную деятельность, обложив поборами и без того бедное население. Всем несговорчивым гражданам Мадей весьма вежливо объяснял, что нужно платить, что он сюда приехал не грибы собирать, а зарабатывать, а с теми, кто не понимал с первого раза, случались разные конфузы.

В 2002 наш герой пошел вверх по карьерной лестнице и стал уже целым начальником Великомихайловского райотдела. Тут он уже считал себя местным царем, еще немного бы и заставил все местное население кланяться ему в ноги. Наверное, за три года в этой должности Мадей сделал район в три раза беднее.

В 2005 году этот горе руководитель решил переместиться пусть и на ступеньку ниже, но зато в более богатый район и был назначен заместителем начальника Березовского РО ГУМВД в Одесской области. На этой должности было, помимо криминала, и много смешных историй, связанных с его пристрастием к алкоголю. Мадей любил напиться до чертиков и бежать в дежурную часть, чтобы выпустить на волю, по его мнению, ни в чем не повинных задержанных: бандитов, хулиганов и воров. В этот момент он чувствовал себя полубогом и говорил, что только ему решать, кому быть на воле, а кому в тюрьме. А после «доброго дела» с чувством выполненного он мирно и тихо засыпал либо в обезьяннике, либо на полу в дежурной части. Сами понимаете, почему оттуда в то время просто разбегался коллектив и каким уважением пользовался Мадей среди личного состава. Теперь Мадей А.И. от откровенного криминала решил заняться экономической преступностью. Основную часть денежных поступлений на хозяйственные и иные нужды райоотдела направлял в «собственное русло», а именно – строительство своей частной недвижимости, оформленной на его отца и мать. Следует указать, что по данному поводу сотрудниками прокуратуры Березовского района было возбуждено несколько уголовных дел по факту злоупотребления служебным положением, в результате чего Мадей А.И. был вынужден срочно менять место работы, предварительно «порешав» проблемы с прокуратурой. После этого фактически год Мадей искал себе новое место и пытался его добиться всеми правдами и неправдами. И тут ему снова улыбнулась удача.

В 2007 году он вернулся в любимый край и не просто так, а целым первым заместителем начальника отдела – начальником криминальной милиции Раздельнянского РО ГУМВД Украины в Одесской области. Его восторгу и счастью не было предела, учитывая тот факт, что больше года Толик скитался по должностям и прятался от работы и только тратил «честно» заработанные деньги, ему пришлось завязать поясок на своем «небольшом» животике потуже. А на новом-старом месте и начинать налаживать долго не пришлось, как только все узнали, что Толян вернулся, все стало налаживаться само собой. А как иначе? Ведь все кругом свои - и контрабандисты и воровайки. Все эти годы он был серым кардиналом, фактически будучи негласным начальником райоотдела. Все темные дела творились по его команде и только с его ведома. А начальнику бросал лишь жалкие кости, просто чтоб не умер с голоду. И ГАИ и БЭП и другие службы он взял под себя, тем самым наладив прочный и долгосрочный бизнес по контрабанде спирта и других товаров с ПМР. Ему по-братски помогал в этом «тёмном деле» его родной брат Мадей В.И., который, работая в ГАИ, часто сопровождал грузовики и микроавтобусы с контрабандой, так сказать, чтоб никто не учтенный не остался и вдруг мимо не проехал. Его брат и до настоящего времени, будучи на пенсии, занимается контрабандой алкогольных напитков, в первую очередь спирта.

Позже сбылась мечта идиота, пусть и не долго – всего 4 месяца, но в 2012 году наш карьерист все же стал главой Раздельнянского райотдела. Во время пребывания в занимаемой должности Анатолий Мадей за бюджетные деньги, выделяемые райотделу государством, прибрел 3-х этажный частный дом, расположенный в с. Новоукраинка Раздельнянского района (предварительно оформленный на его отца, Мадей И.Н.).

Будучи аморальным человеком, Мадей А.И. не брезговал абсолютно ничем, способствовав отчуждению земельных паев у малоимущих жителей с. Еремеевка (Раздельнянский район), что в итоге составило более 800 Га земельных участков, расположенных в районе указанного села. Скажите, пожалуйста, какой уважающий себя офицер или просто мужчина пошел бы на это? Кто бы посмел у бедных людей отбирать самое ценное, что у них есть – землю? Ответ напрашивается сам по себе…

Естественно, эти счастливые четыре месяца он продолжал заниматься своим излюбленным делом – контрабандой. Его друзья и подельники: Лащёнов Валентин Анатолиевич, Багацкий Анатолий Леонидович, Бабанов Владимир Степанович ежедневно перевозили тонны контрабанды.

Из числа криминалитета, действующего в Раздельнянском районе и ранее длительный период пользовавшихся покровительством Мадея А.И., известен Ахмедов Эльданиз Эльбрусович по кличке «Элдаш», который является одним из активных членов этнической «азербайджанской» преступной группы, активно промышляющей вымогательством, разбойными нападениями, грабежами и контрабандой.

Самое страшное, что на протяжении всех этих лет и за все эти деяния Мадей А.И. официально к уголовной или административной ответственности так и не привлекался. Да, это смешно и не справедливо, но это факт, который говорит о том, что у нас в прокуратуре, имея деньги и будучи готовым с ними расстаться, можно решить абсолютно всё. Хотя на протяжении 2005-2012 гг., Мадей А.И. неоднократно (около 6-ти раз) проходил по уголовным делам, связанным с злоупотреблением служебным положением, но обвинения ему предъявлены так и не были. Слава Богу, его правление в должности начальника райотдела было не долгим и его с треском оттуда выперли.

А в наше время господин Мадей А.И снова является действующим сотрудником милиции. Да нет, вы не ослышались, и не просто милиции, а сотрудником управления внутренней безопасности в Одесской области ДВБ МВД Украины. Как этот подполковник может бороться с коррумпированными милиционерам, оборотнями в погонах, если он сам является венцом этого творения? А борется он очень просто – ничего не делает! Не делает – в смысле не выполняет свои функциональные обязанности. А так делает очень даже много. Обложил мздой все тех же коррупционеров-милиционеров в обмен на свою бездеятельность. Ну и, конечно же, в этой должности он смело и без всяких препятствий может заниматься своим любимым делом – контрабандой.

Возможно из-за своих вышеперечисленных достижений в настоящее время имеет место конфликтная ситуация Мадея А.И. со своим непосредственным руководителем – начальником УВБ в Одесской области ДВБ МВД Украины полковником милиции Пустовит Игорем Николаевичем.

Так вот, теперь о новых амбициях уважаемого подполковника. У нас есть информация из проверенных источников, да и сам Мадей этого не скрывает, что очень высокопоставленные покровители вскоре его назначат начальником милиции на прославленном «промрынке 7км», и тогда его любимые денежки потекут к нему рекой…

Мы же все и так знаем, как тяжело в условиях экономического кризиса и общей ситуации в нашем государстве частному предпринимателю на рынке. А теперь представьте, что такой кровопийца попадет туда и будет ежедневно душить и уничтожать мелких предпринимателей, выжимая из них все соки. Неужели руководство МВД пойдет на то, чтобы этого негодяя назначили начальником милиции на «промрынок 7км»?

Источник: job-sbu.org



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.