Бориспольский суд освободил извергов, избивших Татьяну Чорновол

chornovol izvergi

 
По мнению представителей фракции «Народный фронт», вчерашнее решение Бориспольского горрайонного суда Киевской области, который выпустил на свободу виновных в избиении известной украинской журналистки, народного депутата Татьяны Чорновол, не выдерживает никакой критики и свидетельствует о деградации судебной системы Украины.


Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на заявление партии «Народный фронт».

Вся страна была шокирована жестоким избиением, которое произошло 25 декабря 2013 года на Бориспольской трассе. Такими бесчеловечными методами тогдашний режим януковича расправлялся с наиболее активными участниками Революции Достоинства. Зато сегодня суд освободил исполнителей преступления - Романа Залюбовского и Сергея Котенко.

По словам адвоката Татьяны Чорновол, максимальная мера наказания за такие преступления составляет пять лет заключения. Суд назначил Котенку меру наказания 1 год, 3 месяца и 10 дней, а в отношении его сообщника Залюбовского был применен закон об амнистии за 2014 год. После этого их освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Суд не принял во внимание никаких доводов адвокатов потерпевшей о том, что данное преступление заказали представители высшего эшелона прежней власти. Также суд проигнорировал то, что избиение Татьяны Чорновол было связано с событиями на Майдане и ее активной журналистской, общественной и политической деятельностью.

«Народный фронт» готов подать апелляцию, чтобы добиться справедливого наказания для извергов. «Такие решения суда, когда из-под стражи выпускают опасных преступников, взяточников и коррупционеров, позорят всю судебную систему и должны уйти в прошлое. «Народный фронт» ни в коем случае не хочет оказывать давление на решение суда, но мы хотим быть убеждены в том, что украинская судебная система избавляется от порочной практики принятия неправосудных решений», - отмечают в партии.

«Сегодняшнее решение суда свидетельствует о том, что люстрация судейского корпуса крайне необходима. Система должна наконец-то очиститься от людей, которые ее поносят и не хотят работать в новой стране», - говорится в заявлении.

«Народный фронт» также требует от Генеральной прокуратуры довести расследование дела об избиении Татьяны Чорновол до логического конца и установить заказчиков преступления.

«Заказчики и исполнители жестокого избиения Татьяны Чорновол должны сидеть на одной скамье подсудимых. Никаких амнистий и поблажек к ним быть не может. Вся страна должна увидеть, что наказание неотвратимо и никакая должность не сможет спасти от этого», - подчеркнули в партии.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.