Напуганные Гройсманом

mitnitsya

 
Готовясь к интервью «Подробностям Недели» на Интере, проделал определенную работу по сбору информации и анализу текущей ситуации на таможне. Спешу ею с вами поделиться, потому что не знаю, что пустят в эфир «Подробности», и не хочу, чтобы плод моих трудов пропал даром.


Во-первых, по моей информации, премьер действительно поставил задачу «быстро показать результат на таможне». Жулье, которому он это сказал, взяло под козырек и начало фонтанировать идеями: таможенные сотни, видеофиксация, единое окно и т.п.

Практический результат этой команды премьера - временный отказ жулья от пересорта и товаров прикрытия и работа по схемам подмены товара и прерванного транзита, что еще хуже для бюджета и экономики, в действительности.

Напоминаю, что прерванный транзит - это заезд полной машины в режиме транзита из Турции, скажем, в Россию, нелегальная выгрузка товара на таможенной территории Украины и оформление документов на «выезд» машины в таможенном режиме «зеленого горошка» (по факту выезжает пустая машина, а по документам - такая же, как заехала, - полная).

Подмена товара - это заезд, скажем, в Одессе машины с дорогим товаром в режиме транзита на внутреннюю таможню и с подачей предварительной декларации на дешевый товар. По дороге из Одессы в Киев машина загоняется на перегруз, дорогой товар сгружается и в машину помещается дешевый товар, указанный в предварительной декларации. Пломбы реставрируются и на внутреннюю таможню машина приезжает с уже правильным товаром.

Занимается этим, по моей информации, небезызвестный Шеремет (начальник Главного управления внутренней безопасности ГФС, насколько мне известно, один из «карманов» Насирова (такой, карман Кармана).

Поскольку Гройсман подходит к этой теме пока что серьезно, жулье боится спалиться и каждые 2-4 недели меняет конторы, которыми работает в этих режимах. Вот список, по моей информации, текущих контор, которым якобы Шеремет дал добро «работать» по этой схеме: Сейл Плаза (39784342), Ситискейп (39855182), Коммерцтрейд Лтд (40238913), Моушен (40238206), Бизнеспром-трейд (40015101), Алькантара-трейд (39733408), Оптинструкт (39922960), Оптинвестмент (40039363), Лидер-промстиль (40039426). Обращаю внимание, что это оперативная информация, а не доказанный факт.

Второе, бусы (украинский исторический способ контрабанды) якобы идут на Раве по ночам и на выходных. Так вообще осторожничают. Курирует тему якобы Семен Косимец - заместитель Шеремета, на которого, я так понял, как раз жаловался Москаль.

Третье, сигареты затаскивают из России через Сумы с выпуском через Раву, Ягодын или Чоп (но тут достаточно большой шухер наводит Москаль, поэтому жуликам тяжело). Системный выезд сигарет пока наладить нигде не удалось.

Как-то так. Внимательно следим за развитием событий.

Kostiantyn Likarchuk, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За минувшие сутки рашисты ударили Искандером по железной дороге в Смиле - поражена гражданская инфраструктура и логистические сообщения

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.