​Для «Укриздатполиграфия» закон не писан?

Далекие 2004-2005 годы в сознании украинцев закрепились Помаранчевой революцией, хотя в те времена происходили и другие интересные события, как, например, теневая приватизация полиграфической отрасли, которую тогда пытались выдать за корпоратизацию государственной акционерной компании «Украинское издательско-полиграфическое объединение» (ГАК «Укриздатполиграфия»). Как сообщала в 2004 году нынче покойная Валентина Семенюк, незаконной приватизацией занималась партия «Регионы Украины», в которую входил тогдашний премьер-министр Украины виктор янукович.


А уже в 2005 году представители холдинга «Блиц-Информ» сделали заявление, в котором констатировали: «Укриздатполиграфия» разрушает полиграфическую отрасль путем скрытой приватизации объектов. Тогда по СМИ рассылали: «если не помешать скрытой приватизации, 80% печатных изданий Украины окажутся без полиграфической базы».

Прошло 16 лет. За этот период времени господин Табачник, издававший в свое время учебники по 400 грн. за штуку, сделал все возможное, чтобы здания, которые когда-то принадлежали полиграфическим структурам, передавались нужным организациям. «Укриздатполиграфия» получила в свое пользование несколько зданий, одно из них - издательство «Киевская правда». Правда, нынче от гиганта, в котором побывало большинство киевских журналистов, ездивших туда забирать тиражи газет, уже ничего не осталось. Былая мощь никому не нужна. А вот помещения используют. По полной сдавая в аренду.

Как теперь уже известно, до определенного времени арендаторы заключали договора напрямую с ЗАО «Издательство «Киевская правда» корпоративного предприятия ГАК «Укриздатполиграфия». А вот с апреля 2013 года появилась интересная фирма «КЕТС», которая, как можно предположить, является «прокладкой», но по официозу она одна, в одностороннем порядке, теперь сдает помещения субарендаторам.

Сколько денег недополучает от такой сделки государство, сказать сложно. Было бы справедливо, если бы «КЕТС», взяв в аренду весь корпус, да провела бы там евроремонт, да установила бы пластиковые окна и противопожарную сигнализацию. Тем более, что по КВЕД, указанным в реестре юридических лиц, эта структура вполне может отремонтировать любое здание, ибо, кроме полиграфии, они (как указано по официозу) подрабатывают и строительными работами. Но, как будет видно по фотографиям, выложенным ниже, ремонты не входят в интересы тех, кто срывает деньги на когда-то государственных сооружениях.

В принципе, руководители ГАК «Укриздатполиграфия» и непосредственно ЗАО «Издательство «Киевская правда» велосипед не изобретали. Этот механизм обогащения придуман до них, теми, кто нынче называет себя олигархами, когда получаешь в свое распоряжение что-либо из государственной собственности, а потом его нещадно эксплуатируешь, получая только барыши. А модернизация и ремонты – это для лохов, мечтающих о Европе. На практике все прозаичней: греби деньги лопатой и ни за что не отвечай.

Одна проблема: корпуса этих зданий все же требуют ремонтных работ и того, чтобы их поддерживали в нормальном состоянии, иначе могут быть проблемы, и даже с человеческими жертвами. Правда, пока что ситуация, о которой пойдет речь, обошлась без человеческих жертв, но это никоим образом не снимает ответственности с ГАК «Укриздатполиграфия» и непосредственно ЗАО «Издательство «Киевская правда» за безалаберное отношение к когда-то государственному имуществу, которое удалось получить посредством теневой приватизации.

О пожаре, что произошел в здании ЗАО «Издательство «Киевская правда» в июле 2016 года, не писали так, как о пожаре на Щусева, 26 в здании компании «НИС», создающей новости для «Интера». Хотя в здании «Киевской правды» ситуация была страшней: во время пожара спасли 5 человек и 8 - эвакуировали. Погибших нет, 1 человек травмирован. К тушению пожара были привлечены 12 единиц основной и специальной пожарной техники, а также 43 человека личного состава.

Тем не мене, в новостях информации не встретишь. И даже поиск Google информации сразу не даст. Тогда как пожар, случившийся в «Издательстве «Киевская правда» ГАК «Укриздатполиграфия» не должен был оставить общество без внимания, как и государственные службы, заботящиеся о безопасности граждан, в том числе и противопожарной.

То, что следствие по этому пожару, несмотря на достаточно жесткий и прямолинейный технический отчет и заключение эксперта государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, почему-то не начиналось, и пострадавшие вынуждены были обращаться в суд, чтобы заявление от них таки внесли в Единый реестр досудебных расследований Украины, это - странно. Как и странно то, что дело НЕЧАЯНО потерялось в Подольском отделении полиции Киева. Хотя, по последним данным, следователь все же занялся расследованием инцидента. И есть надежда, что дело не ляжет под сукно.

Но вопрос в другом: а как структура МЧС вообще позволяет «Издательству «Киевская правда» ГАК «Укриздатполиграфия» сдавать такие помещения в аренду? По логике, за такое отношение к имуществу руководство обеих структур по головке гладить не должны. Все эти «большие шишки», нынче считающие своей собственностью объекты, полученные посредством теневой приватизации и не без поддержки Табачника, должны были бы отвечать за противопожарную безопасность сооружений, которые эксплуатируют.

Вопросы и к налоговой структуре: а будет ли разорван порочный круг прокладок, которые, скорее всего, получают солидный куш от субарендаторов, а сами хозяину помещения выплачивают минимальные средства? Да и налогов, скорее всего, тот же «КЕТС» практически не платит, выходя в ноль. Но эти вопросы будут заданы налоговикам.

Так же редакция сделала запросы и к «Издательству «Киевская правда» и в ГАК «Укриздатполиграфия» с определенными вопросами относительно того, в курсе ли были руководители издательства о проведении сварочных работ, кто их проводил, на основании каких разрешительных документов и т.д. И издательство, чудо, ответило раньше, чем проверяющие органы. Но вот в чем оригинальность: имея домашнюю заготовку на отписку, эти господа решили запугать журналистов, написав в своем опусе, что распространение коммерческой тайны есть статья в уголовном кодексе. Разочаруем имитаторов Табачника: финансовый обман государства очень интересен некоторым органам и они совершенно точно уверены, что сокрытие денег – это не коммерческая тайна. Особенно, когда структура прячет доходы, играясь с разными фирмами и компаниями, в которых учредители – родственники.

Распоряжения по издательству дает Максим Юрьевич Продан, которого, согласно информации проекта StockWorld.com.ua 12.10.2015 избрано членом правления частного акционерного общества «Издательство «Киевская правда» Корпоративное предприятие ГАК «Укриздатполиграфия», а главой правления ГАК «Укриздатполиграфия» является Василий Продан, то, видимо, Хотенюк Олег Михайлович, указанный главой правления ЧАО «Издательство «Киевская правда» - имеет минимальное влияние в структуре, которую возглавляет. Сам Максим Юрьевич оказался человеком достаточно наглым. В разговоре с журналистом общался таким тоном, какой и депутаты ВР себе позволить не могут. Видимо, он уверен, что коррупционная составляющая и непотизм в Украине сильнее полиции, прокуратуры, МЧС и уж, конечно, закона. И по его тону слышалось, что он был удивлен, когда на свою дерзость в ответ получил словесную оплеуху. Было понятно: не привык барин, когда ему указывают его реальное место.

Что же до открытия уголовного производства и проведения по нему следствия, то следователю – не позавидуешь. Те, кто пострадал во время пожара и понес убытки, были вынуждены съехать из помещения. Тот, по чьей вине возник пожар - легко уничтожает следы преступления, проводя косметические ремонты. Когда же следователь желал попасть на место преступления, его попросту не пропустил охранник, а следователю, согласно нового КПК, теперь нужно идти в суд для получения разрешения. И проблема в том, что за время, которое прошло после пожара, достаточно легко уничтожить все улики, в чем, видимо, уверены и представители виновника пожара, и ГАК «Укриздатполиграфия», и руководство издательства «Киевская правда».

Только есть убежденность, что все эти «крутые» и вальяжные руководители слегка недооценивают закон, как когда-то много чего недооценивал Табачник. Их уверенность в своей безнаказанности перед законом в том, что можно не соблюдать нормы той же пожарной безопасности, выглядит странной. И хотя некоторые субарендаторы, сидящие в здании, принадлежащем издательству «Киевская правда», в частном разговоре с журналистом заметили, что никто ничего не добьется, ибо это – Украина, в которой все решает клановость и деньги, смеем им заметить, что им бы следовало себя в Украине вести так же, как и в своей стране, а не поощрять коррупцию и договоренности. Да и в Украине, на удивление некоторых уверенных в себе дельцов, бывает, что блат и связи - не работают. Вон насколько в своем всесилии был убежден член ВСЮ Гречковский, и тот попал впросак.

Что же до состояния помещения, в котором произошел пожар, то все видно на фото.

Вот, например, фотография офиса, расположенного рядом со сгоревшим помещением. Тут видно, как на потолке заделывали дырки, заливая их пеной.


Эта фотография – так же красноречива. Ее сделали на третьем этаже, возле опломбированной в нарушение техники безопасности двери, дабы никто лишний, типа следователя или журналистов, не просочились на место преступления.


А это фото туалета в здании. Как видно по фото, некоторые общественные туалеты Киева куда приличней.


Вот дырки в полу третьего этажа, подтверждающие проведение работ.


И напоследок фотографии, показывающие, на что могут рассчитывать суборендаторы в зданиях, принадлежащих издательству «Киевская правда».


P.S. Видео пожара с комментарием:



Конфликты и законы

Фото отсняты во время проведения следственных действий



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.