​Над пропастью безысходности

Нищенская и унизительная жизнь миллионов украинских пенсионеров и малоимущих граждан позволяет сделать вывод, что руководители государства и чиновники разных уровней не придерживаются некоторых статей конституции Украины и декларации ООН по правам человека.


- Ну как? – злорадно спросил старый знакомый, случайно встретившись со мной на одной из киевских улиц. – Теперь ты доволен? Торжество демократии: становись коррупционером и тебе ничего не будет, или влачи нищенское полуголодное существование да еще плати коммунальные услуги по астрономическим и незаконным тарифам. А власть молчит. А за народ ли она вообще, эта власть, когда, зачастую, не соблюдаются конституция и законы?.. Ведь бедные становятся беднее, а олигархи и высокопоставленные чиновники продолжают наживать баснословные капиталы.

Вот такой короткий разговор получился. Он не был противником демократии, этот знакомый, он был и остался ее частичным сторонником. А стоит ли вообще его винить в столь мрачных рассуждениях? Ведь для многих и многих именно демократия – или точнее, режим, который так себя называет – сопрягается сегодня с разгулом преступности и безнаказанности тех, кто так «разгулялся».

К сожалению, можем констатировать, что за 25-летие независимой Украины количество населения сократилось (по разным источникам) на 10 миллионов человек. Причин немало. И главная среди них не иммиграция, а повышенная смертность людей. Она вызвана снижением социальных стандартов жизни, низкими зарплатами и пенсиями, пещерным уровнем состояния медицины и очень высокими ценами на лекарства в аптеках. Очевидно, нужно учитывать и тот фактор, что немалая часть населения Украины (а это миллионы граждан) после аварии на Чернобыльской АЭС подверглись высокой радиации и различным вредным дозам гамма-излучений. Для улучшения социальных стандартов принимались законы и правительственные решения, только вот что удивительно: жизнь так и не обрела более высокий рейтинг, а стала хуже, смертность возросла. Это серьезнейший цивилизационный вызов, от способности ответить на который, я думаю, зависит не только то или иное будущее, но и просто-таки сохранение нашей страны.

Наиболее уязвимая и нуждающаяся часть населения – пенсионеры. Грусть граничит с возмущением и протестом, когда читаешь разные публикации на эту тему. Например, «Пенсионеров загоняют в тупик» (сайт «Politica-ua») или «Украинские пенсионеры самые бедные в Европе» (сайт «Сегодня»), «90% всех пенсионеров в Украине из-за стремительной девальвации гривни оказались за чертой абсолютной бедности» (Укроп NEWS), «Украинских пенсионеров поставили на грань выживания» («СТРАЙК» перший національний портал), «Україна залишається у ТОП-10 найбідніших країн світу» («Главком»).

Подобных публикаций множество. А протест народный растет еще больший. К такому выводу приходишь не только из-за участившихся уличных митингов в разных городах. Достаточно послушать разговоры граждан в общественном транспорте, в магазинах, аптеках или на базарах. Скорбь, печаль и гнев уживаются сейчас вместе в душах и сердцах людей, требующих справедливости и защиты своих конституционных прав. Ведь около 6 миллионов человек получают пенсии меньше 1500 гривен. А тем временем жизнь ненасытных энергетических монополистов все улучшается, тарифы на электроэнергию вновь возрастут, а Генеральная прокуратура почему-то не в состоянии остановить этот беспредел. Да и премьер-министр Гройсман не спешит защитить обездоленных граждан.

Унизительно, что мы до сих пор не имеем достаточно недорогих отечественных лекарств, чтобы лечить свой народ. Больно видеть ветеранов войны и труда, которые приходят в аптеку, нацепив для внушительности все ордена и медали, а лекарств, указанных в рецептах, нет или есть довольно дорогие зарубежные аналоги. Страшно видеть мечущихся, как раненые птицы из аптеки в аптеку, матерей с рецептами для своих детей и опускающих перед ними глаза фармацевтов. Нехватка недорогих и эффективных лекарств – это предательство человеческих жизней. Как, впрочем, и то, когда пожилому человеку, выгребающему мелкие деньги из кармана, не хватает сегодня на картошку, сахар, молоко, сыр, яйца или яблоки. О мясе и рыбе, дорогих фруктах говорить не приходится. А между тем, в уставных документах ООН прожиточный минимум на человека в день имеет уровень 1,9 доллара. Украина до него не дотягивает.

Немало представителей политических партий, общественных организаций, народных депутатов Украины неоднократно поднимали вопрос о необходимости пересмотра необоснованно завышенных коммунальных тарифов для населения, особенно за отопление, а также о повышении пенсий, особенно для тех, у кого она менее 1500 гривен. Руководители страны не реагируют. Между тем, тяжелые и несправедливые социально-жизненные стандарты в стране требуют незамедлительного повышения пенсий хотя бы до такого минимального уровня, как 2000 гривен в месяц. Деньги найдутся, было бы только желание руководителей страны. Иначе не может быть. Нельзя забывать: это вопрос жизни и смерти человека, представляющий интересы национальной безопасности Украины, а также создающий основы для развитого европейского государства, где доминируют право и демократия.

И еще одна реплика, касающаяся защиты конституционных прав пенсионеров в Киеве. Заметил огромные очереди в маленьких и душных помещениях управлений пенсионного фонда Украины Соломенского и Деснянского районов. Здесь в одной комнате создали «общественные приемные», куда ежедневно устремляются по записи и просто в томительной очереди сотни людей. Стульев мало, воздуха и пространства в помещении недостаточно, специалистов не хватает. Впрочем, культуры и душевной отзывчивости у многих сотрудников также не замечается. Бывает, чтобы получить справку или решить какой-то вопрос, можно ходить несколько дней. Настоящее бюрократическое болото, дно человеческого пенсионного бытия. Не укладывается в голове, что Киев и его нынешние руководители с таким багажом махрового бюрократизма и антиконституционности - стремятся в Европейский Союз, позабыв о праве и морали. Или думают, что там этого не заметят?.. Как бы ни было, а такое дальше терпеть невозможно. Жаль пожилых людей, их честь и достоинство. Очевидно, настало время для вмешательства в ситуацию руководителей Песионного Фонда Украины и Киева, местной власти.

Муссируя тему бедных и богатых, той пропасти, которая разверзлась перед нами, вспомните, ради всего святого, слова Иоанна Павла II, который сказал, что сегодня проблема бедных заключается не столько в недостатке денег и богатства, сколько в недостатке знания и умения, которые дали бы им возможность выбраться из унизительной подчиненности.

Власть, предоставленная сама себе, без надлежащего пригляда со стороны институтов гражданского общества, развращает не только власть имущих, но и вверившийся ей народ. Властная элита позиционирует себя как высшую касту, своего рода сакральную иерархию. Так ей удобнее быть. Ибо благоговения и благонадежности от массы людей с маленькой буквы, то есть толпы, добиться легче и проще, чем благоразумия и благородства. Предположу, что не следует гражданину (гражданке) никогда и ни при каких обстоятельствах любить власть. Даже самую прекрасную (если такая бывает). Довольно ей будет нашего уважения. Да и его тоже надо заслужить.

P.S. Недавно в больнице скорой помощи Киева умер Виктор Бойчук. Ему было всего 58 лет. Этот человек внес большой вклад в развитие боевых искусств и единоборств в Украине и ее столице, в дело популяризации активного и здорового образа жизни среди молодежи. Он тяжело болел, а денег на лекарства и лечение не хватило. Памяти этого неординарного гражданина и миллионам других наших обездоленных или умерших от лишений судьбы соотечественников - посвящается эта статья.

Александр Борщевский, Лауреат золотой медали «Независимость» Киевской организации Национального союза журналистов Украины, главный редактор журнала «Мир единоборств», член Национального союза журналистов Украины

Фото предоставлено автором



Коментарі

  +0 #1 IL SUS 9 мар. 2017 г., 00:20:07
Меня не убил и не сделал "инвалидом" Чернобыль .... Меня - УБИВАЕТ - Чернобыльский "закон" и - "чинуши - при "законе"" .... Всем - ЗДОРОВЬЯ !!! "КАСКАДЁР".

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.