​Флаг. Герб. Гимн. Президент

Это священные символы государства! Все, кто посмеет стебаться над ними - моральные уроды, днище, пида...сы! Слышали такой пассаж? Нынче эту мысль активно внедряют обычному обывателю некоторые «лидеры мнений».


«Квартал 95» снова постебался над ПАПом. Над символом государства! А до этого он стебался над Ющем. И над Яныком. Со сцены Дворца «Украина» они в который раз спели песню про президента. Песню, где о нашем гаранте конституции - нелицеприятно. Я не поклонник творчества Зеленского. Представляете, я не видел ни одной серии «Слуги народа». И песню не слышал. И пока в Сети ее не нашел. У кого есть ссылка - поделитесь.

Зато после поста Irina Medushevskaya, где она праведно возмущается распоясавшимися шутами, мне захотелось разобраться в вопросе.

С каких это пор должность президента является неприкосновенным символом Украины? Где уважаемая Ирина меня считает лохом?

Давайте с самого начала - с основ. Украина - это что? Иногда мы говорим - «государство» (от слова «государь») или пафосно по-российски, как у Ирины в тексте - «держава» (от символа власти, который государь держал, сидя на троне).

А иногда говорим - страна.

Так вот - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И неумение отличать одно от другого - это проявление элементарного незнания обществоведения и истории.

Страна - это совокупность территории (география - ландшафт и климат) и людей, на ней проживающих, с объединяющей их культурой. Или культурами. А государство, власть или держава - это механизм, с помощью которого происходит управление жизнью людей, которые живут в этой стране. Если конкретнее - это чиновники, депутаты всех уровней, полиция, армия, таможня, налоговая и прочие силовики и государственные служащие.

И патриотизм, исходя и вышеизложенного - это вряд ли любовь и почитание аппарата управления. Смешно любить и почитать наемный персонал, призванный обеспечивать вам безопасность и комфорт проживания. Наемный персонал надо нанимать, оплачивать, контролировать и строго спрашивать за выполненную и не выполненную работу. А если он работает плохо? Увольнять, судить и нанимать новый. А уважать? Уважение - это такая вещь, которую еще заслужить нужно. Президенту, депутату или любому другому государственному служащему. А если не заслужили уважение своим трудом, своими поступками и своей позицией - никого уважать себя силой не заставишь.

Так что такое патриотизм? Я всегда думал, что это любовь к стране, а не к государству. К стране, с которой ты решил связать свою судьбу. Кстати, дело добровольное, и в современном мире человек сам волен выбирать для любви ту страну - ту территорию, людей и культуру, в которой он решил жить. Кстати, патриотизм - это не только часть общепринятой морали - это еще и элементарный здравый смысл. Когда жители страны в своем большинстве патриоты, то есть любят и территорию, и своих соседей, и культуру которая их объединяет - жить в такой стране и безопаснее и комфортнее. Надеюсь, тезис этот не выгладит спорным.

Флаг. Герб. Гимн. Президента сюда явно приписали не по рангу. Давайте о нем позже. Давайте для начала разберемся, так все-таки флаг, герб и гимн - чьи символы ? Для начала - это часть культуры, и значит, это, прежде всего, символы страны. А затем и государство делает их своими символами. Причем, заметьте одну тонкость - бывает так, что в культуре у страны одни символы, а у государства совсем другие. Потому что бывает так, что государство у страны чужое. Оккупационное или колониальное. У украинских патриотов и «Ще не вмерла...» и жовто-блакитний, червоно-черний кольори и тризуб давно были символами родины - а у государства символы были другие: польские, австро-венгерские, российские и еще совсем недавно советские: красный стяг, «Союз нерушимый...» и земной шар с серпом и молотом в колосьях. О чем это я? О том, что государственные символы приходят и уходят, как и сами государства, а страна остается. И патриотизм проявляется не только в уважении к государственным символам, а иногда и в борьбе с государственными символами, которые не всегда родные для страны. И в борьбе с самим государством - если оно чужое или наносит вред этой стране.

А президент?

Ну какой, к черту, президент символ? Это должность! Наемный менеджер, отвечающий за безопасность (главнокомандующий), законность (назначающий прокурора) и международные отношения (назначающий министра иностранных дел) нашей страны. И мы не его подданные или подчиненные. Вы еще начальника ЖЕКа символом государственности сделайте. Мы для президента - работодатели. Владельцы страны, временно нанявшие его охранять наши права и совместное имущество. Должны ли мы его почитать и уважать? Если бы он вместе с приближенными наше совместное имущество не крал, пряча в офшоры раздеребаненный капитал, больше заботился не о лично нажитом с помощью «слепых трастов» и не о приумножении содержимого своих закромов с помощью «Роттердамов плюс» пекся, а эффективно сохранял наше общее достояние от посягательств и внешнего агрессора и внутренних воров и коррупционеров, то, конечно, не почитать, а уважать стоило бы. И снова избирать на второй срок имело бы смысл. А если нет? А если нет - пора в отставку. И не просто саркастические песни про него петь - а и уголовные дела заводить.

Ирина, Крым отняли? Донбасс оккупировали? Десятки тысяч погибших, миллионы переселенцев? Реформы, люстрации, революции, протесты? Дети-сироты и женщины вдовы? Столько крови и пота, столько труда и выгрызания зубами независимости, столько усилий? Так это все не только не повод закрыть глаза на деяния главного представителя власти, наградив уважением и почитанием! Это повод рассматривать каждый его шаг под лупой и давать пинка при каждом залете. Потому что ошибки его в нашем положении, это не просто ошибки - это преступления, которые наша страны будет выхаркивать кровью еще много лет. И пусть радуется, что не толпа у его дверей с коктейлями Молотова и оружием в руках. А саркастические песенки со сцены.

Это у нашего восточного соседа есть привычка сокрализировать должность первого лица государства-державы. Рабское мышление российского образца. Это у московитов и страна и народ и государство и держава намертво слились в одно понятие. А наша украинская казацкая историческая память патриотизмом считает другое. И этим мы и отличаемся. И поэтому у нас и свободы и воли больше. И когда наше коррумпированное государство барыг в 14 году обосралось перед лицом российской агрессии - страна Украина защитила себя сама, послав добровольцев на фронт и укрепив их волонтерами. И общими усилиями себя сохранила. Страна - это не президент. Это все мы вместе.

В историческом прошлом Гетьмана во время войны и походов запорожцы выбирали сами. Но если выбор был неудачен, то на казацкой раде выражали свое возмущение, выбирали другого, а проштрафившегося «начальника» не просто грязью мазали и пеплом посыпали - могли и убить. Никакого уважения и почитания.

Вы, Ирина, пишите про выдавливание из себя раба по капле? Так вот начните с того, что президент - это не символ для почитания, а должность, требующая пристального контроля со стороны граждан. Более того, флаг, гимн и герб - символы куда более постоянные. А должность президента может в скором времени просто исчезнуть за ненадобностью. А вдруг большинство украинцев на референдуме решит, что управлять страной лучше не с помощью президентской вертикали, а посредством парламентской республики? Сотни стран живут себе безбедно в парламентской модели управления и ничего. Хорошо живут. Без президентов. Да и вообще, вдруг украинцы откажутся от самого слова «государство». Термин этот, как и «держава», российского происхождения - украинского аналога даже нет. Возьмут украинцы и заменят его на латинскую «республику» (общее дело) или украинское слово «уряд» ( навести порядок) и упразднят саму должность президента.

Представляете, как россиянин спрашивает у украинца: а как на украинском «государство»? «Держава»?

- Ні. Урядовий сервіс.

- Урядовый сервис Украина?

- Ні. Україна - це республіка. Республіка Україна.

И напоследок. Знаете, когда и в каком месте я видел массовое неуважение к должности президента, к этому символу государства? Целая площадь людей, у которых и шутки, и карикатуры, и презрительные прозвища и стишки, и пошлые песенки и сарказм, и ненависть и издевательства над действующим гарантом. Угадали? Да на Майдане. Тогда большая часть страны взбунтовалась против государства и его главного символа - президента. Или вы были тогда тоже возмущены их неуважением к этому символу власти и выражали крайнюю степень недоумения по поводу этих безобразий?

Сергей Гайдай, facebook.com

Фото со страницы ФБ Сергея Гайдая



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.