​Сотни миллионов долларов на реформы в Украине просто ушли в песок

Петр Порошенко ОЧЕНЬ рассердил правительство США через отмену уголовной статьи за незаконное обогащение. Формально, решение было принято Конституционным судом, но фактически отмена статьи закрывает все уголовные дела против дружков Порошенко. В ответ на критику Конституционный суд заявил, что «В США нет статьи за незаконное обогащение, потому мы живем как США и действуем как в США».


Как правило, США стараются отмалчиваться и давать деликатные комментарии типа «мы выражаем обеспокоенность» или «мы надеемся на реформы». Но в этот раз в США действительно разозлились и ответили Порошенко так: «США ратифицировали конвенцию ООН против коррупции 30 октября 2006 года. И мы решительно поддерживаем цели конвенции и инструментарий, которые она предоставляет. Мы используем свидетельство о незаконном обогащении в качестве доказательств в наших уголовных делах. И мы используем незаконное обогащение как основание для снятия коррумпированных официальных лиц с их должностей. Правительство США на всех уровнях использует целый ряд уставных документов, чтобы бороться с коррупцией и разрушительной атмосферой, которую она порождает», - заявил пресс-атташе посольства США в Украине Рэй Кастилло.

Я уже 5 лет говорю о том, что в Украине после Майдана пришло коррумпированное правительство. Однако, мои слова и прогнозы были гласом вопиющего в пустыне. Я очень сожалею о том, что аналитические органы США не смогли просчитать шаги Порошенко и его правительства и дать доклад в 2014-2015, что будет провал антикоррупционных реформ. В этом и заключается аналитическая работа, чтобы предугадывать будущее и действовать на опережение. Пока что я вижу только реакцию пост-фактум. Никаких шагов на опережение предпринято не было. Все 100% антикоррупционных реформ были провалены (отмена закона об обогащении, неработающий антикоррупционный суд, предательство САП и импотентная НАБУ), а сотни миллионов долларов на реформы просто ушли в песок.

Ростислав Шапошников, facebook.com

Фото Reuters



Коментарі

  +0 #1 Анатолий 6 мар. 2019 г., 18:19:13
Не может быть такое, что кое- кто из аналитических органов и не только в США может иметь интерес в Украине и поэтому действительное положение дел в Украине исскуственно замалчивается и не дается объективная оценка событиям и действиям чиновников в Украине Президенту США или второе - никто в США особенно не заинтересован в том, что происходит в Украине, но делают вид, что их интересует Украина и вынуждены делать какие -то незначительные телодвижения , чтобы как-то поддерживать свой имидж.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.