Брейвик предпочел пожизненному лечению в психушке – обвинительный приговор

prigovor breyvik

 
Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил, что в случае, если его признают вменяемым, он не станет обжаловать обвинительный приговор. «Нет ни одной причины, по которой я бы стал подавать апелляцию, если меня объявят уголовно ответственным за совершенное», - сказал Брейвик.

Ранее он говорил, что предпочел бы понести наказание, как человек, совершивший свои преступления в здравом рассудке, а не отправиться на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

В настоящее время суд имеет в своем распоряжении результаты двух противоположных психиатрических экспертиз. Согласно первой, он страдает параноидальной шизофренией, во второй он назван в целом здоровым.

Таким образом, если суд решит, что Брейвик здоров, его отправят в тюрьму на срок до 21 года. Дело в том, что более длительное наказание местное законодательство не предусматривает. Однако, если террорист будет объявлен невменяемым, то его отправят на пожизненное лечение в психиатрическую лечебницу, сообщают internovosti.ru.

Напомним, что 22 июля Брейвик подорвал бомбу в центре Осло. Позже, в летнем молодежном лагере он стал убивать всех подряд. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек. Свои действия он объяснил тем, что хотел «растрясти» норвежское общество, которое оказалось парализованным перед угрозой надвигающейся исламизации.

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.