Глава германской разведки сообщил СМИ о возможных терактах в Европе

terakti

 
Глава Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Герхард Шиндлер предупредил о возможных террористических актах на территории европейских стран, подготовленных "Аль- Каидой", а также отметил, что его ведомство располагает исчерпывающей информацией касательно ситуации в Сирии. Об этом он сообщил в интервью германской "Вельт".


"Угроза исходит прежде всего от ячеек "Аль-Каиды", действующих в Йемене. Они собираются начать "священную войну" в Европе", - сообщил он. При этом, по словам главы БНД, используется так называемая тактика одинокого волка, когда будущий террорист-смертник, проживающий на территории государства, в котором планируется совершить теракт, отправляется за границу для обучения в специальных лагерях. "Мы знаем, что такая стратегия используется "Аль-Каидой" в настоящее время и уделяем ей соответствующее внимание", - заявил Шиндлер.

Глава разведки рассказал, что лишь в Афганистане сотрудникам БНД, которых насчитывается там 100 человек, удалось в 2011 году предотвратить 19 терактов против военнослужащих бундесвера. Он отметил, что однажды спецслужбы праздновали успех, узнав, где спрятан пояс с взрывчаткой, и заранее обезвредив его. "Чтобы иметь такую информацию, необходимо работать именно на месте", - сказал Шиндлер.

Что касается Сирии, то БНД располагает исчерпывающими данными о ситуации в этой стране. "Это не удача и не случайность. Когда в САР только начался конфликт, мы уже продумали, как будем действовать", - указал глава разведки. Потери сирийской армии, численность которой изначально была 320 тысяч военнослужащих, составляют 50 тысяч человек, среди которых не только раненые и погибшие, но и дезертиры и перебежчики.

"Оппозиция неоднородна. По нашим оценкам, она насчитывает около 20 тысяч человек и состоит из военнослужащих "Сирийской свободной армии" (ССА) и прочих многочисленных группировок и вооруженных лиц", - отметил Шиндлер. Преимущество оппозиционных группировок он видит в том, что они "малы (по численности) и чрезвычайно мобильны". "Они могут мгновенно атаковать и организовывать засады, - считает глава БНД. - У них нет штаб-квартиры, которую можно окружить и "отключить" таким образом противника".

Отвечая на вопрос, какую роль в борьбе против режима Асада играет "Аль-Каида", он заявил, что "исламисты являются меньшинством" в рядах оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.