В США использовали правосудие для преследования политически неугодных, теперь засудят тех, кто этим пользовался

ben shavis

 
Губернатором Северной Каролины был выдан указ о помиловании группы гражданских активистов Wilmington 10, которые попали за решетку в 1971 году, когда их обвинили во взрыве зажигательных бомб в одном из продуктовых магазинов штата.


Теперь же власти признали, что активисты были не виновны, а несправедливости суда над активистами полностью зафиксированы и документированы еще 1980 году. Власти признали, что активистов заключили в тюрьму на основании лжесвидетельства, а также неправомерного судебного преследования.

Еще в 1980 году апелляционный суд постановил, что активистов по правам человека преследовали незаконно, используя судебное преследование для того, чтобы упрятать их за решетку. Однако прошло  33 года, прежде чем власти полностью сняли с активистов все обвинения, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на Нью-Йорк таймс.

Теперь же будет суд над теми, кто устроил судебное преследование активистов по правам человека. Как завила губернатор, «обвинения активистов были элементарным расизмом, и остались уродливым пятном на системе уголовного правосудия в Северной Каролине».

Однако историю не изменить. Четыре человека из группы Wilmington 10 умерли в тюрьме, а другие с трудом оправились от тюремного заключения.

Однако Бен Шавис, один из представителей группы правозащитников  Wilmington 10, заявил, что, несмотря на то, что его в 24 летнем возрасте ни за что приговорили к 34 годам тюрьмы, теперь уверен, что в Америке есть настоящее и честное правосудие, поскольку власти открыто признали, что занимались политическими репрессиями.

Он также поблагодарил губернатора  Северной Каролины за мужество, позволившее закрыть темную главу в истории правосудия и государства.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.