В Конго санкционировано развертывание контингента ООН для борьбы с боевиками
- Подробиці
- Опубліковано 28.03.2013 19:34
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2281
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций единогласным решением принял сегодня резолюцию 2098, вносящую изменения в действующий мандат Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК).
Документ, в частности, предусматривает ее расширение за счет создания "на первоначальный период в один год" бригад быстрого реагирования для борьбы с экстремистами.
Им будет позволено самостоятельно вести "целевые наступательные операции" против боевиков, в отличие от сил МООНСДРК, в задачи которых входит поддержка действий регулярной армии страны. Новый контингент, как предполагается, будет состоять из военнослужащих стран Сообщества по развитию Юга Африки (САДК), и возьмет на себя выполнение "связанных с принуждением к миру задач", в том числе по предотвращению "роста численности вооруженных групп", их нейтрализации и разоружению.
В состав бригад быстрого реагирования войдут три пехотных батальона, вспомогательные подразделения и "средства повышения оперативной эффективности". Поддержку им будет оказывать артиллерийская батарея, рота специального назначения и подразделение связи. Главный штаб сил будет располагаться в городе Гома на границе с Руандой, а численность личного состава, по информации дипломатов, составит 2-3 тысячи солдат и офицеров.
Принятая СБ резолюция 2098 предусматривает продление мандата МООНСДРК на один год - до 31 марта 2014 года и устанавливает максимальную численность контингента в 19 815 военнослужащих. В настоящий момент в составе миссии несут службу свыше 17 тысяч военнослужащих из 48 стран, в том числе из России, Украины, Великобритании, США и Франции.
В документе Совет Безопасности также потребовал от ДР Конго и десяти других африканских стран добросовестно выполнять рамочное соглашение по урегулированию кризиса, подписанное при посредничестве ООН на саммите Африканского союза в конце февраля. Члены СБ пригрозили "принять надлежащем меры" против любой стороны, которая не будет придерживаться своих обязательств.
Необходимость в укреплении МООНСДРК подтвердили события прошлого года, когда боевики "Движения 23 марта" (М23) сломили сопротивление армии страны и практически взяли под свой контроль провинцию Северное Киву. Миротворцы ООН, которым не позволено вести самостоятельные боевые действия, фактически стали сторонними наблюдателями продвижения боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Индийский онлайн-магазин Microsoft взломали китайские...
13 февр. 2012 г.

Россия в Совбезе ООН своим...
25 янв. 2015 г.

Штурм Мосула може затягнуться на...
17 окт. 2016 г.
Набираючі популярність...

Тріо у Джидді: кожен про...
30 мар. 2025 г.

Поліція Києва встановлює обставини інциденту...
30 мар. 2025 г.

Іран відмовився від прямих переговорів...
30 мар. 2025 г.
Останні новини
30.03.2025 09:00
Тріо у Джидді: кожен про своє30.03.2025 08:45
1510 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 30 березня обговорили наступні теми:
Коментарі