Свыше семи миллионов подписей собрано в Египте за отставку президента Мухаммеда Мурси

jnsnavka mursi

 
Как объявили сегодня представители молодежного движения "Тамарруд", что в переводе с арабского означает "бунт", за несколько недель во всех провинциях страны им удалось собрать 7 млн 54,535 тыс голосов, что составляет более половины из тех 13 млн, поданных в поддержку Мурси на президентских выборах год назад.


"Народ, который выбрал Мухаммеда Мурси на первых после революции 2011 года выборах, имеет право выразить вотум недоверия президенту, который не смог реализовать чаяния и надежды египтян", - заявил сегодня в Каире представитель движения Мухаммед Абдель Азиз. По его словам, задача развернутой кампании - довести количество подписей за отставку Мурси до 15 млн и объявить об этом 30 июня, в первую годовщину передачи власти армией гражданскому руководителю и вступления президента в должность.

Активисты движения намерены на основании этих подписей добиваться проведения в Египте досрочных президентских выборов.

Между тем, в минувший понедельник стало известно, что проигравший на президентских выборах в Египте Ахмед Шафик подал апелляцию на победу Мурси. В исковом заявлении в Высший Конституционный суд страны с жалобой на избирком, который присудил победу действующему президенту, он заявил, что готов предоставить неопровержимые доказательства многочисленных фальсификаций в ходе голосования.

В ходе второго тура выборов в июне 2012 года за кресло главы государства боролись кандидат от исламистов Мухаммед Мурси и последний глава правительства в эпоху Хосни Мубарака Ахмед Шафик. С отрывом всего в два процента Шафик, по официальным данным, уступил победу Мурси.

Решающий тур выборов год назад ознаменовал собой не просто победу исламистов за власть в стране, но и финал борьбы между различными политическими силами в обществе, между старым строем и новым. От исхода голосования тогда зависело будущее Египта, которое сейчас для многих стало печальной реальностью. Апелляция Шафика, в ходе гонки буквально наступавшего на пятки своему оппоненту, появилась очень своевременно - сейчас рейтинг Мурси, особенно на фоне тяжелейшего экономического кризиса, упал до самых низких показателей.

Еще год назад в прессе появилось немало публикаций о том, что победа Мурси была подстроена и что, в реальности, победу одержал Шафик. Но, как писали тогда СМИ, военные власти, опасаясь новых массовых волнений и провокаций со стороны исламистов, поддались давлению США, которые "рекомендовали" им присудить победу Мурси. Практически сразу после этого Шафик заявил о массовых нарушениях и имевшихся у него неопровержимых доказательствах этого. О готовности представить свои свидетельства заявлял и первый, он же и последний, вице-президент Мубарака Омар Сулейман. Однако минувшим летом он скоропостижно скончался при весьма загадочных обстоятельствах, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Заява спікера Джонсона нарешті підкріплена його рішучістю винести на голосування 60 мільярдів доларів допомоги від США Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.