В Турции продолжаются акции протеста и столкновения с полицией

turtsiya protesty

 
В турецкой столице несколько сотен человек собрались сегодня на северных подступах к центральной площади Кызылай с целью прорваться к зданию правительства и офису премьер-министра. Дорогу им преграждают около 100 сотрудников полицейского спецназа, периодически забрасывая протестующих газовыми шашками.


По закону, собираться группами более 15 человек на расстоянии ближе 1 км от здания правительства запрещено, но манифестанты уже нарушили его и закидывают полицию камнями. В связи с этим стражи порядка запросили подкрепления и спецмашины с водометами. Напряженность нарастает. Отдельные группы митингующих перебегают по прилегающим к площади улицам, периодически попадая в полицейские засады. Есть пострадавшие. Сообщается, что к Кызылаю пытается пройти еще одна крупная группа демонстрантов с западной стороны.

В Стамбуле полиция применила газ и водометы против толпы в районе Долмабахче, где противостояние властей и протестующих продолжается с небольшими перерывами уже трое суток. На площади Таксим, где начались волнения, пока все относительно спокойно, но часть экстремистски настроенных протестующих, пытаясь избежать газовой атаки, выдвинулась именно в ее направлении.

В центре Измира собралось около 5 тысяч человек. Они группами провоцировали столкновения с полицией и встречали жесткий отпор. Губернатор Измира Мустафа Топрак заявил, что только в этом городе в течение дня было задержано более 360 манифестантов, 32 полицейских пострадали в стычках. Нанесен ущерб 31 отделению банка, 42 магазинам и кафе, сожжено более 20 транспортных средств. Примерно такая же статистика и в других городах страны, где проходят активные выступления. Задержано несколько сотен человек, госпитализированы десятки пострадавших.

Между тем, турецкая пресса попала в немилость протестующих. Сегодня возле офиса телеканала Эн-ти-ви в Стамбуле прошла акция с участием сотен людей, требовавших "больше новостей о протестах". В течение почти двух суток после начала массовых выступлений местное телевидение практически не передавало репортажей с мест событий и однобоко освещало ситуацию. Из толп манифестантов слышались выкрики "Продажная пресса!".

Проблем у иностранных корреспондентов в Турции пока нет, однако на улицах необходимо держать при себе пресс-карту во избежание инцидентов. Корреспондент телеканала "ХаберТюрк" был сегодня госпитализирован после того, как ему в голову попал камень, брошенный одним из протестующих.

Многие в Турции категорически не согласны с высказываниями Эрдогана, заявившего, что на улицы городов выходят только маргиналы. В многотысячных толпах манифестантов, тех, которые выступают против забрасывания камнями полиции, помимо молодежи, большое число людей в возрасте от 30 до 50 лет. Многие приходят семьями, с детьми-подростками. Каждый вечер на улицы крупных городов выходят тысячи обычных людей, которые, по устоявшейся в Турции традиции, бьют ложками по сковородкам в знак солидарности и распевают гимн республики, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.