ЕС запретил поставлять оружие и спецтехнику в Египет для полиции

embargo egipet

 
Совет ЕС на уровне министров иностранных дел 28 стран сообщества принял сегодня решение о введении временного эмбарго на поставки в Египет оружия и полицейской спецтехники, которая "может быть использована для внутренних репрессий". Об этом говорится в итоговом заявлении завершившейся в Брюсселе экстренной министерской встречи по Египту.


"Действие всех лицензий на экспорт оружия и полицейской техники в Египет будет приостановлено", - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что это решение вызвано непропорциональным применением силы армией и спецслужбами страны для разгона оппозиционных манифестаций.

В то же время, по словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, министры отказались от идеи сокращения европейских  экономических программ помощи Египту, объем которых на период с 2012 по 2014 год составляет около 5 млрд евро.

По ее словам, министры решили не трогать программы помощи, "чтобы не ухудшать положение наиболее уязвимых слоев населения".

Министры также категорически осудили "непропорциональное использование силы" армией при подавлении уличных беспорядков и призвали все силы в Египте приложить максимум усилий для скорейшего возобновления политического процесса, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.