Украинские миллионеры множатся со скоростью 6% (1500 новых за год)

reg statistika

 

За последние 10 лет — с 2002-го по 2011-й — средняя украинская семья стала богаче на 80%, а проедать заработанных денег украинцы стали на 10% меньше.

 

При этом, по данным Госстата, процент расходов на лечение и образование почти не изменился, хотя в деньгах мы расходуем на это гораздо больше, чем 10 лет назад.

Напомним, средний доход семьи в 2002 году был всего 658 грн, а в 2011-м — 3456 грн. То есть, номинально мы стали зарабатывать в 5 раз больше. При этом, по официальным данным, цены за 10 лет выросли всего в 2,77 раза. Если исходить из этих цифр, средняя семья стала богаче на 80%.

По мнению экспертов, из данных статистики можно сделать вывод, что за десятилетие население стало жить лучше, прежде всего потому, что расходы семьи на самое необходимое — еду и одежду — в деньгах увеличились, а в процентах уменьшились. То есть мы питаемся качественнее, а тратим на это меньшую часть семейных доходов (цены-то за 10 лет выросли меньше, чем зарплаты). Увеличился спрос на качественную одежду, а не на дешевую с вещевых рынков, где 10 лет назад можно было купить за 12—15 грн. туфли и за 20 — джинсы или рубашку. А вот курить и пить украинцы стали меньше — цена вредных привычек выросла в 4—5 раз за счет акцизов.

Ну как тут не запеть: «Аллилуя!»? Запеть-то можно было б, если бы данные статистики соответствовали нашей реальной жизни...

В реальной жизни все с точностью наоборот. И такие статистические данные уже вызывают не горькую, ироническую улыбку на лице обывателя, типа, «гуди, гуди, родной завод», а раздражение, а их опубликование в ходе избирательной кампании - уже не раздражение, а настоящий праведный гнев.

Я провела свои «статистические» исследования. Интервью рядовые граждане Украины давали мне на условиях анонимности. Итак, учитель истории, 33 года, зарплата 1063 грн. Страдает бронхиальной астмой. Как же она распределяет свой семейный бюджет: 300-350 грн. уходит на оплату услуг ЖКХ, 300-400 грн. – на жизненно важные для здоровья медикаменты, оставшиеся 313 грн., как угодно надо поделить на питание и другие нужды. «Заматерели» наши учителя в своем «богатстве», не правда ли? Пенсионерка, инвалид 2-й группы, больна сахарным диабетом, 62 года, пенсия 949 грн. Расходы: услуги ЖКХ (с учетом субсидий) – 200 грн., на жизненно важные медикаменты – 300 грн., оставшиеся 449 грн. – питание и другие нужды. А может ли больной сахарным диабетом на 449 грн. соблюдать жизненно необходимую ему диету при постоянном росте цен на продукты питания? Многодетная семья из восьми человек, месячный семейный бюджет – 5000 грн. Расходы: услуги ЖКХ (с учетом льгот) – 450 грн., на медикаменты для ребенка инвалида с детства – 300 грн., на оплату детсада для младших детей – 500 грн., на школьные нужды для старших детей – 3000 грн., на одежду и обувь для детей (они имеют такую «гнусную» тенденцию расти), на питание и другие нужды остается 750 грн.

И как тут «разгуляешься»? Чтобы там, в театр сходить, или себе родимому хоть пару новых трусов или носков купить?

Но, «ОБОГАТИЛИСЬ»!

Аналитики подчеркивают, что изменилась структура расходов. Сейчас украинцы тратят намного больше денег на жилкомуслуги, которые серьезно подорожали из-за роста цен на газ, на бензин для личных авто и связь – мобильную и Интернет.

Но и на отдых теперь уходит в деньгах в 8 раз больше, чем 10 лет назад: люди предпочитают не пикник на лужайке, а кафе, и не дачу, а отдых за границей. Эксперты прогнозируют, что в 2012 году структура расходов семей будет примерно такой же, как и в прошлом. Объяснение тому — потребление после кризиса стабилизировалось, нет ажиотажного спроса ни на товары, ни на услуги, как это было несколько лет назад.

По данным исследования Wealth Management Ukraine 2012, украинские миллионеры множатся со скоростью 6% или 1 500 новых миллионеров в год. Кроме того, по данным рейтинга Forbes, по состоянию на апрель 2012 общий доход 100 самых богатых украинцев превышает $54 млрд, тогда как в активах 200 самых богатых людей США находится примерно $58,2 млрд.

Но что нам до них, они живут в Нью-Йорке... Что же до отечественных миллионеров... Как-то странно получается: рядовой украинский гражданин пашет, как папа Карло, от зари до зари, и еле-еле сводит концы с концами, а новые миллионеры появляются в стране, как грибы после дождя.

При этом смертность в стране рождаемость не перекрывает, и демографическая кривая упорно ползет вниз. Стабильно.

Статистика власти убеждает нас, что «улучшение наступило уже сегодня», а люди, не умеющие лгать, являются социально неадаптированными. И вообще, жить надо так, чтобы депрессия была у других...

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, для «Конфликтов и законов»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.