​В наши квартиры с подачи Гройсмана вошел «рэкетир»

Все уже сегодня поняли, что от высокого тарифа на тепло может спасти не столько счетчик на доме, сколько регулятор потребления.


1. Счетчик спасает от воровства на завышенных нормах.

2. Регулятор потребления спасает от попыток монополиста «впарить» вам больше, чем вам нужно.

Это то, что легко могут делать жильцы сами.

Остается, безусловно, воровство от завышения цены на Гкал и от завышенных потерь в теплотрассах.

За оба эти фактора отлично могут отвечать мэры и местные советы. Тем более, что их, «любимых», мы выбираем непосредственно и они рядом - их можно ...ть каждый день. Теоретически, конечно.

Но! В апреле 2014 года с благословения «неповторимого реформатора» местного пошиба Гройсмана при живом руководителе Комитета ВР Зубко и с подачи депутата Мартыненко (как вам троица?!) был принят «эпохальный» Закон 1198, которым:

1. Право на установление тарифов на тепло и центральное отопление было отобрано у местных советов в пользу некоего НКРЭКП, которую очень скоро возглавил некто Демчишин из «команды» Гонтаревой, потом некто Ковалив из «команды» Ложкина, а потом некто Вовк из «команды» Порошенко.

2. Принудительно был монополизирован конкурентный и инвестиционно привлекательный рынок услуг по центральному отоплению в домах.

В качестве исполнителя этой важнейшей услуги нам был навязан в директивном порядке монополист, который «вошел» в квартиры. Вошел без счетчика, с диктаторским договором и с одной целью - навязать нам «услугу» низкого качества по завышенной цене, от которой мы не можем отказаться.

В наши квартиры с подачи Гройсмана вошел «рэкетир».

Правда, в Киеве он частный. В сумах, Черкассах, Чернигове и др. это частный арендатор. В других городах он муниципальный.

3. Был похоронен конкурентный рынок, при котором по нашему выбору (!!!!) на конкурсе (!!!) мы могли бы запустить в дом инвестора или организовать своего - частную управляющую компанию, муниципальную управляющую компанию, ОСББ, кооператив, ФОП и т.д. - для решения жизненно важной задачи:

инвестировал в дом на счетчик, регулятор потребления ( ИТП), аудит и балансировку внутридомовых сетей, аудит и утепление (если нужно);

купил тепла столько, сколько нам нужно по счетчику (!!!) с помощью ИТП;

превратил его в услугу и оказал ее нам;

мы проконтролировали ее и оплатили ее в зависимости от ее качества.

Все это не исключает, естественно, полного контроля за ценами на газ и э/э, а также ценообразования в монополиях.

Вот так приблизительно должна была бы, в моем понимании, проходить реформа.

Как видите, винницкие реформаторы-недоучки пошли своим путем.

И нет тут политики и Шатуна.

Есть жадность, тупость, наглость и пустой пиар.

А вы говорите!

NB. Надеюсь, описал доходчиво?! Самому интересно.

Алексей Кучеренко, facebook.com

Фото jkg-portal.com.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.