​Непрофессионализм и чехарда руководителей на ГП «Антонов» - путь в 19-й век (часть 1)

Предисловие

Экономическое развитие в современном мире обеспечивается не контролем над теми или иными природными ресурсами и территориями, а прежде всего технологиями и человеческим (количество и качество) капиталом. Также я не знаю ни одной успешной страны в мире, которая бы строила свою экономику только на сельском хозяйстве. Именно технический прогресс во все времена был единственным фактором, который вел человечество вверх. В конечном итоге, именно технический прогресс и обеспечил Западному обществу ту свободу и благополучие, которые не в силах обеспечить никакая революция или даже реформа. Простой факт — в конце прошлого года капитализация Apple, лидера американской экономики, достигла астрономических $900 млрд.

Я, когда готовлю статьи, то часто делаю ссылки на различные публикации, чтобы меня не обвинили в предвзятости. В этом материале я в дополнение также привожу некоторые материалы известных блогеров «leutenant» (профессионал в области авиастроения) и «Ю. Киселева» (один из руководителей ГП «Антонов»), которые пишут об авиастроении Украины.

Самолет Ан-124 «Руслан» созданный в 1982 году - основной источник доходов ГП «Антонов»

Украине в наследство от СССР досталась мощная авиационная отрасль, которая строила до 250 самолетов (Ан-24, Ан-26, Ан-32, Ан-124, Ан-225, Ту-134, Ан-72, Ан-74 и их модификации) ежегодно. В трудные 1990-е годы независимой Украины генеральный конструктор Балабуев П.В. создал авиакомпанию «Руслан» (сейчас «Авиалинии Антонова»), которая зарабатывает огромные валютные средства на международных рынках грузовых перевозок. За счет этих средств, а также за счет поддержания летной годности и модернизации старых самолетов и инжиниринговых работ, без государственных финансовых средств была сохранена и получила дальнейшее развитие авиационная отрасль независимой Украины. Были созданы самолеты Ан-74-300, Ан-38, Ан-70, Ан-140, Ан-148, проведена сертификация и глубокая модернизация самолетов Ан-124-100 и Ан-225, внедрены цифровые технологии, композиционные материалы на основе углеволокна и многое другое. Созданный Балабуевым П.В. технологический задел и финансовый источник поступления валютных средств (авиакомпания) позволил бы авиастроению Украины развиваться и оставаться в числе высокоразвитых стран в области авиации, но после «оранжевой» революции все пошло наперекосяк.

Самолет Ан-225 с ОК «Буран» на выставке Ля Бурже, 1989 г. - триумф авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. О.К. Антонова

Деградация отрасли началась в 2005 году, когда генеральный конструктор Балабуев П.В., не согласный с предложенным Правительством реформированием отрасли, подал в отставку. Его доводами и предложениями высшие должностные лица страны Президент, Премьер-Министр и Министр Минпромполитики пренебрегли (см. АНТК им. Антонова проверили на средства. АвиаПОРТ. Конференции с.775).

Должность генерального конструктора приобрел Кива Д.С. у министра Минпромполитики Шандры В.Н., а затем в 2009 году он стал еще и президентом ГП «Антонов». В иные годы прибыль ГП «Антонов» достигала до 100 млн. долларов, но она не шла на развитие авиастроительной отрасли и создание нужных на рынке самолетов, а в основном шла на «карманы» и на взятки, чтобы удержаться на хлебной должности. На концерн «Антонов» был поставлен эрзац-руководитель, из-за чего этот государственный орган превратился в пустое место. Руководство ГП «Антонов», концерна «Антонов» и Харьковского авиазавода (ХГАПП) ничего не предпринимало, чтобы модернизировать самолеты Ан-74 и Ан-140, создать рамповую версию Ан-140 и сохранить ХГАПП. В результате чего он производил по 1-му самолету Ан-74 в год, а в 2015 году прекратил производство и стал банкротом с миллиардными долгами. Указанным руководством ничего не делалось, чтобы украинские авиакомпании покупали или брали в аренду отечественные самолеты Ан-140, Ан-148 и Ан-158, а также создать систему сервиса для них. Вместо реального строительства самолетов в Украине шла дезинформация и пиар о возобновлении производства самолета Ан-124 и строительстве 80-и самолетов вместе с россией, строительстве самолета Ан-70, строительстве 100 самолетов Ан-140 с Казахстаном и др. А ГП «Антонов» (АНТК им. О.К. Антонова со своим мощным производством в 2009 году объединили с Киевским авиазаводом, который во времена СССР изготавливал до 170 самолетов Ан-24 и Ан-26 ежегодно, самолеты Ан-124 и др.) было превращено в мастерскую по штучному (1-2 в год) изготовлению региональных самолетов для имитации «достижений» и сохранения на должности «генерального конструктора». Ведущие производители Боинг и Эрбас производят и продают ежегодно на десятки миллиардов долларов около 700 больших магистральных самолетов каждый и имеют заказы на 6700-7200 новых самолетов на десятилетие вперед. Даже россия и Китай, которые до 2005-х годов не создавали и не производили новые самолеты, в последнее десятилетие разрабатывают и строят новые пассажирские и военно-транспортные самолеты, истребители невидимки и др. до 100 шт. в год, а также различные боевые беспилотники.

Нынешние решили в 2015 году «руководить» сами. Они насмотрелись и начитались пиара в украинских СМИ президента и «генерального конструктора» Киву Д.С. о заказах на миллиарды долларов, об огромных достижениях и перспективах, о том, что догоним Боинг и т.п. и подумали, что ГП «Антонов» — это Клондайк (место в Америке, где нашли золото). Но оказалось, что там все держится только на давно созданной Балабуевым П.В. авиакомпании, причем налет (следовательно, и доход) самолетов уменьшился почти в 2 раза, т.к. с предприятия «выжимали» все, не покупали запчасти и уволилось около 40 пилотов и техников из-за низких зарплат. А количество заказов на производство самолетов в Украине оказалось - 0 (ноль).

В 2015 году авиастроительную отрасль передали из Министерства экономического развития и торговли в ГК «Укроборонпром» и было назначено новое руководство ГП «Антонов», которое не имело никакого отношения к авиастроению, опыта, образования и знаний. В мае 2015 г. Кива Д.С. был освобожден от должности президента ГП «Антонов», а на должность и.о. президента был назначен М. Гвоздев, бывший автодилер. Он набрал себе в команду таких же торговцев автомобилями (на предприятии их называют «шиномонтажниками») и производителя одноразовой посуды. «Генеральным конструктором» оставили Киву Д.С., так как он контролировал финансовые потоки, а новое руководство ни в самолетах, ни в теневой финансовой деятельности предприятия ничего не понимало. М. Гвоздев целый год рассказывал, как будет строить по 25 самолетов Ан-158, Ан-178 и Ан-132 ежегодно на миллиарды долларов. Это при нем вообще прекратили строить самолеты в Украине. Зато значительно увеличилось количество подписанных меморандумов, переговоров о переговорах и пиара в украинских СМИ. Через год его сняли.

В июне 2016 года новым президентом ГП «Антонов» назначили А. Коцюбу, который «прославился» тем, что пиарился в СМИ о достройке второго самолета Ан-225 (до этого Кива Д.С. «строил» его с россией) и серийном строительстве самолетов Ан-225 и Ан-178 в Китае вместе с неизвестной конторой из Гонконга. Устанавливал рекорды на самолете Ан-2-100, разработанном О.К. Антоновым 70 лет назад, а также обещал провести за год замену российских комплектующих и материалов. Как всегда, все закончилось пшиком. При нем началось сокращение авиационных специалистов и урезание зарплаты оставшимся. При этом, как пишет блогер - «только служба безопасности по численности, перевалила за 300 «молодцев»... сие - не считая ВОХРы» (см. АНТК им. Антонова проверили на средства…). Также был собран из давно изготовленных и б/у агрегатов, а также западных и российских комплектующих самолет – демонстратор Ан-132D. Однако А. Коцюба все же сделал одно очень важное дело – уволил «генерального конструктора» Киву Д.С., команда которого, чтобы не тратить колоссальную прибыль, которую они считали своей собственностью, разработала только модификации самолетов Ан-178 (Ан-148) и Ан-132D (Ан-32), созданных генеральными конструкторами Балабуевым П.В. и Антоновым О.К. 15-50 лет назад. Эти модификации были разработаны без учета элементарных рыночных требований, лишив тем самым авиапром Украины будущего, т.к. они неконкурентоспособны и на них нет спроса.

15-го августа 2017 года ГК «Укроборонпром» объявил об отставке президента ГП «Антонов» А. Коцюбы. В этот же день и.о. президента ГП «Антонов» был назначен А. Кривоконь. Комментарии на авиационных форумах в интернете разбежались от цитирования известной украинской песни «Купила мама коника, а коник без ноги…» до емкой формулировки характеристик нового руководства ГП «Антонов» от блогера: «С «трактористом» во главе... окруженным сонмом «шиномонтажников» вкупе с отставным чиновником, отставным же депутатом местной райрады, мальчиком и блогером» (см. АНТК им. Антонова проверили на средства. АвиаПОРТ. Конференции с.753). От себя добавлю, что и большая часть команды Кивы Д.С. осталась на руководящих должностях, которая «ляжет» под любое начальство, лишь бы подольше оставаться в креслах. Фактически в составе высшего руководства ГП «Антонов» нет ни одного человека, который бы был профессионалом в области создания и серийного производства самолетов и вообще понимал, что нужно делать, чтобы сохранить эту отрасль в Украине.

Такого маразма выдающиеся авиаконструкторы Антонов О.К. и Балабуев П.В. не могли себе представить даже в страшном кошмарном сне!

Спросите, почему «трактористом»? «А. Кривоконь увлекается тракторостроением. Он написал четыре книги и более десятка научных статей об истории тракторостроения в Украине. Собирает значки, медали, банкноты, почтовые марки и спичечные коробки с тракторной тематикой. В 2006 году под его руководством харьковский тракторный завод понес чистый убыток 31,2 млн. грн. К осени 2007 года долг завода увеличился до 49,31 млн. грн., после чего Фонд госимущества продал последний госпакет акций ХТЗ. После того как предприятие вошло в сферу влияния российского олигарха О. Дерипаски, А. Кривоконь покинул завод». (См. Тракторы и самолеты. Десять фактов о новом главе Антонова).

А.Г. Вовнянко, руководитель службы ведущих конструкторов по самолету Ан-225 1985-1989г.г., зам. Главного конструктора по самолетам Ан-225, Ан-325 и авиационно-космическим системам 1989-1991г.г., зам. Главного конструктора по самолету Ан-218 1991-1994 г.г., зам. Главного конструктора по самолетам Ан-124, Ан-124-100, Ан-225 и их модификациям, а также авиационно-космических системам 1994-2008г.г., к.т.н. (1985г., АН УССР).

Продолжение следует

Фото предоставлено автором



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.