​Почему я готов наступить на горло собственной песне и поддержать акции ФЛП

Сегодня в очередной раз в Киеве, Днепре в других городах на улицы вышли предприниматели – ФЛП, чтобы отменить только что принятые и подписанные президентом законы «против мелкого бизнеса» №1053-1 и N1073 о применении РРО, а по сути – о полноценном бухгалтерском учете единоналожников.


Наша фракция в ВР эти законопроекты не поддержала, голосовала против. А я хочу объяснить эту позицию просто и по-человечески.

Я бы, при всем моем уважении к ФЛП, не называл бы их ни средним классом, ни даже бизнесменами. По сути, это самозанятое население, его роль в экономике – не производство ВВП, а освобождение государства от обязанности содержать безработных людей. ФЛП в основной своей массе имеют мизерную прибыль, но кормят себя, свои семьи и своих немногочисленных наемных работников, освобождая от этих затрат бюджет.

Самозанятое население придумал не Кучма в Украине, первоначально это понятие и госпрограмма родились во Франции на рубеже 70-80-х годов прошлого века, как реакция на кризисы и бурный рост безработицы, потом разошлось по всему миру. Суть этого явления – максимально стимулировать мелкий семейный бизнес, сведя до минимума фискальное давление на него, освободить от необходимости содержать бухгалтера и писать многотомные налоговые отчеты. В Германии месячный доход в 2 тысячи евро таких частных предпринимателей вообще не облагается бизнес-налогами, только налогами на доход физлица.

Кто-то возразит и скажет, что в Украине статус ФЛП применяется для сокрытия больших доходов путем деления одного большого бизнеса на десять физлиц-предпринимателей. Да, такое случается, но здесь нам не надо изобретать свои собственные велосипеды, в цивилизованном мире все давно изобретено. Если в ФРГ попробуют разъединить финансы, например, большого ресторана на ФЛП-кухню и ФЛП-буфет (алкоголь), то они будут названы «связанными бизнесами» и к ним применяются другие формы учета и другие ставки налогообложения.

Я вообще не понимаю, почему власть монобольшинства начала, как она выражается, «наводить порядок» с крохотного бизнеса ФЛП, а не с таможни, госпредприятий и монополий. Зачем эта власть натравливает свору проверяющих на киоски и базарные прилавки, чего она добивается? Чтобы люди ушли в тень? Чтобы стали в очередь за пособием по безработице? Логики я в этом не вижу.

А чтобы проиллюстрировать анти-логику абсурда госполитики в отношении обязательных теперь для физлиц-предпринимателей РРО (регистратор расчетных операций), приведу один пример. Государственная Укрзализныця, продавая билеты на экспресс Киев-Борисполь, пользуется системой, которая не вносит данные в РРО. То есть, само государство нарушает закон Украины «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг». Но начали они не с себя.

Я бы посоветовал Кабмину развернуться в этой теме на 180 градусов. Сначала поблагодарить единоналожников за то, что они удержали, по сути, на себе экономику страны во время кризисов, начиная с 2008 по нынешний год. А потом пересмотреть принятые законы, научившись грамотно разделять реальных ФЛП от псевдо-ФЛП и применять к ним дифференцированную фискальную политику.

И последнее. Я принципиальный противник «уличной политики», майданы не должны подменять собой демократические процедуры. Но когда уличный протест имеет локальное и мотивированное содержание, отражает реальные потребности четкой социально-экономической группы населения, я готов наступить на горло собственной песне и поддержать акции ФЛП. Правда, обязательно при этом спросить каждого из протестующих – а за кого, собственно, вы лично голосовали?

А выводы уже сделали?

Геннадий Гуфман, facebook.com

Фото со страницы ФБ Геннадия Гуфмана



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.