Российские скрепы, или Как Раша нарушает Женевскую конвенцию

voyna

 
В интернете появилось интервью бывшего спецназовца, 31-летнего екатеринбуржца Максима Видецких Екатеринбургскому изданию znak.com. Молодой человек, сидя в неразбомбленной квартире на фоне компьютера с включенным интернетом (то есть в квартире есть свет и вода), рассказывает корреспонденту, как воевал в чужой стране под видом ополченца.


Первое, чем парень интересуется у корреспондента, это - есть ли у того связи, ибо боится попасть в минус, то есть: переживает за свою жизнь, чтобы его – не убили. Позиция Видецких, как у любого уголовника: он убивать в чужой стране может, а вот своя жизнь ему – ценна. Что там жизни каких-то «укропов»!

По мировоззрению Максима Видецких, он не простит украинской армии, воюющей на своей земле, смерть своего товарища (такого же наемника, приехавшего убивать в Украину), потому что у того – маленький ребенок, но при том этот «ополченец» не страдает моральными комплексами относительно того, что в Украине убивал молодых украинских мужчин, у которых так же есть маленькие дети.

Что это? Уверенность в безнаказанности или твердость осознания, что русским, как высокодуховным, можно убивать других, тех, кто стал на защиту территории своей Родины? Как человек, сначала утверждающий, что русских в Луганске нет, потом сам рассказывает, что ополченцы – это рашистские наемники?

Максим Видецких, как на чайных посиделках, рассказал журналисту, что имеет отношение к убийству гражданина Украины - командира «Золотой» роты 24-го батальона «Айдар» Александра Пискижова! При этом ничего страшного в своей истории не усматривает и уж точно не раскаивается, потому что опять собирается ехать в Украину убивать.

Журналист, как и сам псевдоополченец, говорит о развязанной Россией на чужой территории войне, как о бытности и повседневности. Журналисту, по закону жанра полагающемуся иметь более широкий кругозор, также невдомек о существовании статьи 47 (2) Первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям, где точно выписано определение наёмника. Их – шесть.

Первая: наемник - специально завербованное лицо на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооружённом конфликте. То есть, Максим Видецких уже по определению – наемник. Так как рассказал в статье кто, где и как его вербовал.

Вторая: лицо, что фактически принимает непосредственное участие в военных действиях – и тут Видецких также не отвертеться, ибо он признал, что принимал участие в военных действиях и даже сам был ранен.

Третья: принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооружённых сил данной стороны. Максим Видецких признал в интервью, что рассчитывал на деньги и даже – получал. Также он признал, что тот же Моторола, являющийся также гражданином России – воюет за очень большие деньги.

Четвертая: лицо не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте. Учитывая, что интервьюер из Екатеринбурга, а Россия официально заявляет, что не является стороной конфликта, то Максим, опять же по определению, попадает под статус наемника.

Пятая: лицо не входит в личный состав вооружённых сил стороны, находящейся в конфликте;

Шестая: лицо не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооружённых сил.

Из вышесказанного выходит, что журналист общался с военным преступником и не поинтересовался тем, не боится ли этот военный преступник ответственности? Ведь существует Конвенция ООН о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наёмников.

Следовало бы российскому журналисту знать и тот факт, что и российское законодательство пресекает наемничество. Игорь Пушкарев, бравший интервью, обязан был спросить у наемника, в курсе ли тот, что в примечании к статье 359 Уголовного кодекса РФ указано, что наемник – это лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. Уж Игорь Пушкарев мог бы открыть Уголовный кодекс России и показать Максиму эту статью, объяснив, что екатеренбуржец, согласно российскому же законодательству, является наемником и может быть упрятан в тюрьму по статье 359 УК РФ в среднем от четырех до восьми лет?

Игорь Пушкарев, журналист издания znak.com, не ставил перед собой задачу изобличить террориста и убийцу, а решил читателям продемонстрировать очередную скрепу, по которой россияне могут ехать в чужую страну, что-то защищать и кого-то убивать, при этом присутствуя (или непосредственно принимая участие) в мародерстве и обворовывании населения, что оказалось под оккупантами.

Только единожды журналист Пушкарев высказал недовольство. Это когда заметил, что он сам взял бы топор, если бы к нему в дом пришли вооруженные бандиты из чужой страны, выдающие себя за ополченцев. Но интервьюер осадил его довольно иронично: «представляешь, когда приезжает автобус, а в нем 8-10 вооруженных людей? Сам понимаешь, особо не рыпаешься».

Житель Екатеринбурга доносит читателям информацию, что российские боевики грабят украинских граждан, а также (невзначай) рассказывает о том, что наемники из России со своими подельниками уничтожил украинское село. Действительно, это же мелочь, да, господин Пушкарев?

Не менее интересен и факт объяснения Максимом Видецких оправдания грабежей и мародерства. Оказывается, чтобы отобрать у кого-то имущество или кого-то покалечить, нужно не много – признать человека пособником украинской армии. Но для российских наемников, оно – того стоит, ведь суммы, делающиеся на грабежах и озвученные этим военным преступником – впечатляют. Всего-то несколько миллионов долларов.

Россияне уже не кроются, что приезжают в Украину убивать и грабить, получая за убийства деньги. Они не скрывают ни имена тех, кто их вербует, ни факта своего удовольствия от участия в боевых действиях. Путин, как организатор войны, тоже признает наличие рашистских наемников в Украине и считает, что это – норма, в очередной раз сознательно идя на нарушение международных правовых норм.

Кстати, хотелось бы спросить у жителей Екатеринбурга и непосредственно журналиста Пушкарева: вы хотите в своем городе видеть ополченцев из другой страны, пришедших вас убивать, грабить и насиловать ваших женщин?

P.S. СБУ следовало бы давно объявить в розыск и Интерпол российских военных преступников. Их имена – известны. Бородай, Стрелков, Безлер, Стрелков, Моторола и другие российские наемники обязаны быть арестованы и предстать перед судом.

Оксана КОТОМКИНА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.