На святое позарились…

pozarilis

 
Народ, наблюдая за телодвижениями и высказываниями Шокина и Вадима Денисенко, который из Блока Панамских Патриотов, понимает: безумно этим ребятам не нравится, что кто-то решил посчитать то, что «нажито непосильным трудом». И становиться ясно: так это же большинство тех, кто имел доступ к бюджетному корыту и возможность брать откаты и взятки, имеют такую же точку зрения. Они свято уверовали: нельзя в их карманах деньги считать. Как нельзя выяснять, откуда у мамаш и папаш пенсионеров дома стоимостью несколько миллионов долларов, откуда у 20 летней внучки шикарные апартаменты и автопарки, как у арабских шейхов.


При этом, если посмотреть даже на тех, кого называют практически матерным словом «олигархи», можно легко отследить, что никто из них не сделал реального бизнеса самостоятельно, не создал проект с нуля, который бы его прославил и дал бы стране рабочие места. Ведь кто у нас стал олигархами? Бандиты, комсомольчики, партийцы, вовремя положившие глаз на тогда еще государственные предприятия, доведшие их до банкротства, а потом за копейки приватизировавшие. Причем, что тоже интересно: приватизировали они их не за свои деньги, а кредитные. Как пример, показательная история из 90 годов прошлого века, когда директор завода «Ленинская кузница», получив в наследство из СССР неоконченный корабль, сначала взял кредит на то, чтобы его достроить, а потом (забыв, что его бы нужно до ума довести) под этот недострой взял кредит на создание нового…

Да что говорить… Нынешнее дарование - Гройсман, усвоившее еще в Виннице, что воровать у других – лучший из способов пополнить свое благосостояние (о чем СМИ периодически ему напоминают, утверждая, что кредиты следовало бы отдавать), знает это не понаслышке. Потому-то нынче так уверено залезает в карманы украинцев и совсем не считает воровством неотдачу банку кредита. В общем, как и многие шулеры, сделавшие себе деньги на том, что не возвращали банкам кредиты, обирали граждан посредством элита-центров и других пирамид, а так же брали деньги за «решения вопроса», поскольку появилась возможность, будучи в прокуратуре, милиции или при власти, порешать все через откаты и связи.

Ведь кто в стране реально всем владеет? Те, кто был в комсомоле, партии, или знатным бандитом. Те, кто влез в газовые схемы, кто за «скромную» мзду помогал выносить правильное решение в суде или закрыть криминальное дело.

И вот все эти гении, сделавшие деньги из воздуха, не прилагая никаких усилий для развития экономики, нынче возмущаются любопытством журналистов и граждан. Вон и Денисенко запел, что декларирование имущества чиновников «дает прямую наводку для преступников». Конечно, ему не понять, что такое пирамида Маслоу, и что есть страны, в которых люди живут достаточно богато, а вот преступники в дома лезут редко. Он-то точно знает: то, до какой нищеты он и его сотоварищи довели общество, породило много желающих, кто захочет жить по правилу: грабь награбленное.

Но дело даже не в этом. Суть в том, что народ может реально потребовать объяснений от тех, кто всю жизнь протирал штаны на государственной службе, и спросить: откуда у них и их детей и внуков такие деньжищи. А ведь все знают: пока янукович не украл, как шапку, президентское кресло, у его сына не было способностей к менеджерству. А как только папа решил, что президентское кресло - трон, так сразу у сына открылись таланты грести деньги лопатой.

Схожие ситуации у всех казнокрадов, чиновников, прокуроров и судей. И им, официально скулящим о маленьких зарплатах, совершенно не хочется, чтобы народ посчитал, сколько они украли или наколядовали за 25 лет независимости страны. Особенно те, кто всю жизнь был чиновником, судил, прокурорствовал или работал в милиции. Они же официально все нищие, как церковные мыши. А тут вдруг нужно все показывать, а потом – объяснять. Да и как это - декларировать наличные, кои лежат в загашнике? Вот как объяснить, что у тебя в сейфе, находящимся в ВР, лежит 400 тысяч долларов? А миллионы дома? Ведь не станешь же каждому растолковывать, что это – заначка на тот случай, если вдруг не сошелся характером с главным в стране паханом, и она нужна, дабы вовремя впрыгнуть в чартерный рейс, направляющийся, например, в Панаму или Австрию? Так было при всех президентах. Так бежал Лазаренко от Кучмы. С такой заначкой Аваков убегал от уголовных дел при януковиче, а потом, используя ту же методологию, убегали уже Пшонка, янукович, Азаров и другие индивиды. И теперь такой метод – самый лучший.

Так что такие как Шокин и Денисенко могут долго возмущаться, что их зря обижают и даже преследуют. Тот же Шокин, «наехав» на Байдена, как-то, видимо, запамятовал, что тот период, который он называет с 1991-по1995 год, был самым неблагоприятным в истории экономики страны, и тогда как-то еще не принято было грести деньги лопатами. Это потом, при Кучме, пошел ворох индивидов: прокуроров, судей, чиновников, которым «арабские шейхи» инкогнито дарили земли, дачи, машины, бриллианты. Причем дарили избранно: только тем, кто был вхож во власть или же решал проблемы в судах, прокуратурах, МВД. Другим гражданам Украины таких подарков не делали.

Что же до возмущения Шокина относительно того, что над имениями чиновников, судей и прокуроров запускают дроны, то тут его и ему подобных понять можно: кому хочется, чтобы стало известно, что у того или иного официально нищего чинуши за забором есть дом для прислуги, а поместье чинуши более похоже на замок английского баронета или маркиза 19 века?


В принципе, большинство украинских нуворишей жутко недовольны существованием интернета, социальных сетей, дронов, мобильных телефонов с видеокамерами и другими прелестями 21 века. Ведь как оно раньше было? Парторг и его семья официально не выделялись из толпы. Жена парторга и прокурора даже могла выйти за молоком, что привозили в шесть утра в цистернах. А вот о том, что в квартирах, как живут, в каких шубах ходят, сколько имеют прислуги, об этом нельзя было сообщить, написав информацию в ФБ. Теперь же – все в открытом доступе, и уже не прикинешься ветошью, чтобы отлежаться. Отсюда и злость, и угроза журналистам исками. Жаль только, что семьи погибших на Майдане не могут завалить исками самого Шокина за то, как он бесславно работал, возглавляя Генеральную прокуратуру Украины.

И что-то подсказывает, что возмущения от чиновников, депутатов и прокуроров еще будут появляться в эфирах и СМИ. Ведь нашим нуворишам никак не хочется объясняться перед западными партнерами, как такое может быть, что страна – нищая, а в ней президент - миллиардер, прокуроры и судьи покупают недвижимость в Австрии и Англии, а чиновники из Кабинета Министров ездят несколько раз в год на самые дорогие курорты мира и учат своих детей в самых дорогих школах Европы. Но при этом все официальные лица государства просят кредиты и безвозвратную помощь, якобы для страны. А потому мы еще услышим и про то, как некрасиво считать чужие деньги, как неправильно искать информацию о том, как живут дети чиновников, судей и прокуроров, как несправедливо приставать к маме-пенсионерке с вопросами, сколько сот лет она копила на домик. И вообще, еще увидим того, кто, оговорившись по Фрейду, обязательно скажет обществу и журналистам: да вы же на святое позарились…

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.