​ЦИК как насилуемый источник демократии

ЦИК, между прочим, создается для соблюдения законов. Но не избирательных, как вы сгоряча подумали, а законов арифметики.


Помню, как ночь выборов в 1994 году мы с Владимиром Величко провели в ЦИК на площади Леси Украинки. Так, в районе 5 утра, в угаре рисования результатов в одном из областных протоколов Леонид Кравчук набирал 105%. Натурально! А потом начался откат, и около 9 утра руководитель аналитической службы Леонида Макаровича позвонил нам в штаб и задолго до официального объявления результатов поздравил с победой Леонида Кучмы.

В этот раз подобного цивилизованного подхода не предвидится. Особенно, если во второй тур выйдут, как предполагается, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.

При сохранении Тимошенко нынешнего преимущества с отрывом в 8-10% все пройдет относительно спокойно. На местах сразу сориентируются и начнут подыгрывать будущему победителю, независимо от того, кто именно будет ее соперником, пусть даже и действующий Президент. И тогда связанная с ПАПом авиакомпания сможет сделать последний гешефт, за большие деньги вывозя высокопоставленных проигравших, как она это сделала в 2014 году, эвакуируя «регионалов».

Но если разрыв будет около 5%, то есть, преодолеваемый за счет «правильного подсчета», то каждый из штабов кандидатов объявит о своей безусловной победе, ссылаясь на свои экзитполы и свои же подсчеты избирательных протоколов. И каждая из сторон начнет по-своему давить на зависшее ЦИК, принуждая к немедленному объявлению нужных ему результатов.

Принуждая — не фигура речи. Наверняка сторонники Порошенко задействует ветеранов войны, которые искренне верят (или делают вид), что ПАП — единственный защитник Украины.

Несомненно, подключатся и наши западные партнеры, требуя соблюдения демократических стандартов. Понятно, что недоимперия будет всячески подливать масла в огонь нашего гражданского противостояния.

И вот в этих условиях именно Центральная избирательная комиссия должна взять на себя ответственность и объявить победителя! Потому что в этом спорте ничьей не бывает.

Но что примечательно. В условиях, когда давление мощное и разновекторное, а ставки предельно высоки, попавшие в эпицентр склоняются к честному решению — негероям так психологически проще.

На что и надежда.

И — да: неформатная кампания Владимира Зеленского может перечеркнуть большинство прогнозов.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото panoptikon.org



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.