​Между путиным и Порошенко я выбираю Украину

Я не очень люблю говорить о своей политической позиции, но теперь пора. Все пять лет президентства Петра Порошенко я занимался Донбассом - развивал гражданское общество, формировал сети активистов, помогал им быть эффективными, писал аналитику и программы реинтеграции, продвигал в регионе антикоррупционную повестку. Без лишней скромности - я один из немногих в стране, кто видел изнутри, что делалось властью для украинского Донбасса. И потому я абсолютно уверенно могу сказать:


Я никогда больше не поддержу нынешнего Президента.

Сначала Донбасс мучили военно-гражданскими администрациями - абсолютно неконституционным инструментом ручного управления, которым заменяли самоуправление даже там, где оно работало, но было неугодным команде Президента.

Потом край пытали хамовитым и непрофессиональным Жебривским, который крышевал мэров-сепаратистов и делил с ними схемы, его полностью дебильной программой «украинских куркулей», когда для «создания» одного бизнесмена - разумеется только близкого к власти - тратили по 5-10 миллионов наших бюджетных денег.

После этого украинский Донбасс третировали программой украинизации, весь смысл которой был в смене языка наружной рекламы. Еще и соцсоревнование устроили - какой город первый сделает, тот получит из областного бюджета на дороги (которые каждую весну сходят не из-за военной техники, а из-за дерьмового качества). Про программу «Оновлена Донеччина», когда модернизировали школы, посыпавшиеся после первого осеннего сезона, вообще молчу.

Но самое страшное - это то, как быстро команда Президента - и в центре, и на местах - превратилась в партию регионов в ее худших проявлениях. Все эти «женщины тысячелетия», будунные реформаторы и напыщенные лжецы. Наглость всех этих сторонников БПП, чувство собственного превосходства, мессианство и комплексы местечковых божков ужасают.

Я видел достаточно, чтобы не верить в эти слащавые лозунги, что только благодаря Порошенко и БПП не весь Донбасс оккупирован и происходит реинтеграция. Потому что за пять лет реинтеграция, укрепление связей с нашими гражданами в оккупации провалена.

Провалена система пересечения линии разграничения, когда в многочасовых очередях у деда забирают банку с медом - не положено!

Провалена интеграция переселенцев, которые уехали не в Ростов или москву, а в украинские города, где остались один на один со своими проблемами, без голоса и выплат, с вечным клеймом «ВПО».

Провалены попытки развивать украинское из-за самодурства и напыщенности абсолютно недалеких руководителей, для которых культурные хабы и интервенции в городское пространство превратились в украинский комсомол и патриотические субботники.

И самое мерзкое - когда манипулируют. Выбор между путиным и Порошенко? В этом выборе я выбираю Украину, господин Президент.

Oleksandr Dmitriev, facebook.com

Фото со страницы ФБ Oleksandr Dmitriev



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.