​«Формула Штайнмайера» - это похмелье после «минского договорняка»

Прежде всего, мирные непроплаченные протесты — это хорошо и правильно. Они четко обозначают «красные линии», если власть не хочет или не может их прочертить сама.


В состоявшихся антикапитуляционных акциях меня, мягко говоря, озадачивает явное лукавство: протестующие выступают против капитуляции, воплощенной «формулой Штайнмайера», но стыдливо молчат о том, что ее породило.

Это все равно что выступать против утреннего похмелья, но замалчивать бутылку водки, употребленную накануне.

Как четко объяснил нам всем в 2016 году тогдашний президент Порошенко, «формула Штайнмайера» не имеет самостоятельного смысла, она — алгоритм реализации «минских договоренностей», которые, кстати, не обсуждались с обществом и не были ратифицированы Верховной Радой. Даже их содержание старательно от нас скрывалось.

И если протестующие действительно против капитуляции, то они, по идее, должны выступать непосредственно против капитулянтского «минска». Но тогда будет сложновато пояснить присутствие в рядах патриотов людей, напрямую связанных с Петром Порошенко, породителем этих самых договоренностей.

А вот с какой стати политики националистического направления готовы терпеть на правом фланге бывшего президента (хотя электоральная ниша ограничена!) — это уж пусть каждый рассудит в меру своей догадливости.

В международном смысле протесты реально играют на руку Владимиру Зеленскому.

Потому что позволяют прикрыться позицией общества от давления россии и наших западных кредиторов. И в этом смысле реплика главы президентского офиса о проплаченности протестов — это откровенно мимо кассы. Не надо пилить сук…

В целом, если Владимир Зеленский втайне желает похоронить «минск» официально, то он действует самым правильным путем. Выдвигает требование проведения выборов в ОРДЛО по украинскому законодательству, что сделать невозможно в принципе, и страхуется общественной позицией, которая не допускает никаких «особых статусов».

Вот только я совершенно не уверен, что это замысел, а не просто фарт. Опять же, замораживание конфликта может сохранить и даже усилить Украину, но для этого необходим такой уровень менеджмента в оборонной и экономической сферах, которых у Зе-команды пока и близко не видно.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.