​Тревожные вопросы

После Парижа украинская политика неожиданно резко сдвинулась от политического пиара и популизма в сторону тяжеловесных, рискованных и противоречивых политических операций, которые неизбежно приведут к острым политическим конфликтам и резкому обострению социально-политической ситуации в стране.


Впервые за многие годы импульсы и признаки стремительного роста напряженности идут не снизу, со стороны народного недовольства, а сверху, в результате резкого обострения борьбы за власть внутри правящей верхушки. Обычно, такое резкое обострение политической борьбы внутри правящей группы власти бывает ближе к концу правления или перед новыми выборами. Слишком рано окружение президента Зеленского начало борьбу за перераспределение властного и коррупционного пирога и поиск новых радикальных путей, способов реализации и сохранения своей огромной власти.

Например, в большинстве стран мира президент страны является высшим должностным лицом, главной политической фигурой, эпицентром политической власти. Тогда зачем президент Украины Зеленский, только что «пробившийся» в Париже в лидеры ведущих стран Европы, был вынужден прийти на пресс-конференцию своего министра МВД Авакова? Во всем мире министры приходят к президентам на пресс-конференции, а не наоборот. Что это было – неопытность президента, тонкий политический ход или услуга другу? Тем более, что эта пресс-конференция была посвящена не блестящим итогам работы МВД по борьбе с мафией, коррупцией и организованной преступностью, а расследованию убийства белорусского журналиста Шеремета? Зачем президент Зеленский придал огромный политический вес этой пресс-конференции и, соответственно, этому расследованию, арестам ветеранов и добровольцев АТО.

Таким образом, получается, что политическим центром Кабинета министров Украины становится не премьер-министр Гончарук, а руководитель МВД Аваков. Соответственно, обществу и бюрократии подается четкий сигнал, что основное внимание новой власти сосредотачивается не на экономических реформах, а ожесточенной борьбе с политическими противниками.

Еще было бы понятно, если президент Украины Зеленский пришел на сенсационную, совместную пресс-конференцию МВД, ГПУ, СБУ, посвященную задержанию и аресту пытавшего бежать из страны лидера элитной коррупции, бывшего президента-олигарха Порошенко. Это было бы яркое зрелище: сидящий за решеткой озлобленный, но еще не понявший, что произошло, Порошенко, и решительный президент Зеленский со своими верными министрами. Такой пример социально-политической справедливости был бы позитивно воспринят огромной армией избирателей Зеленского, терпеливо ожидающей от него перехода от слов к делу. Это был бы четкий месседж для Запада, что Украина начинает очищаться от чудовищной «коросты» тотальной коррупции.

Увы, начали не с высокорангированных и неприкасаемых коррупционеров, госчиновников, а с ветеранов и волонтеров АТО. Ну, так «карта легла», но для кого? Кому выгоден этот резкий переход от борьбы с коррупцией к политической борьбе?

Иначе говоря, пока мы видим, что вся мощь полицейского машины расследования была направлена не на борьбу с элитной коррупцией и мафией, а на политизацию криминальных разборок, зачистку политического поля от неудобных элементов и превращение МВД в основной инструмент политической борьбы.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото npu.gov.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.