Немцова приговорили к штрафу в тысячу рублей

nemtsov

 

Мировой судья судебного участка номер 396 оштрафовал оппозиционера Бориса Немцова на одну тысячу рублей за противоправные действия на состоявшемся в воскресенье митинге оппозиции в Москве.


Согласно решению суда, Немцов признан виновным по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Как выяснилось в ходе судебного заседания, Немцов, в составе группы граждан призывал участников митинга не расходиться, а оставаться на месте и продолжать митинг. Находясь на телевизионной вышке, он выкрикивал лозунги: "Я с вами. Всем оставаться на месте". Оппозиционер отказался подчиниться неоднократным призывам сотрудников полиции спуститься и прекратить противоправные действия, после чего был задержан.

Кроме того, на заседании суда отмечалось, что в отделе полиции у Немцова были изъяты паспорт, мобильный телефон, а также 80 тысяч рублей. "Хорошо вы ходите на митинг, я про 80 тысяч рублей, взятых на митинг", - заметил судья.

В ходе заседания были допрошены сотрудники полиции, участвовавшие в задержании Немцова. Они подтвердили, что из-за приостановки митинга призывы Немцова не расходиться и продолжать акцию были расценены как правонарушение. По словам полицейских, ему неоднократно было предложено прекратить "все это безобразие".

Со своей стороны Немцов отметил в суде, что участвовал в санкционированной акции и действовал в рамках закона. "Митинг должен был закончиться в 19:30, я говорил в 18:30 и ничего не знал о том, что какая-то женщина со сцены заявила, что митинг приостановлен, - объяснил он в суде. - Поэтому я не понимаю, в чем проявилось мое нарушение порядка проведения митинга и участие в якобы несанкцианированной акции, так как она было согласована с мэрией Москвы до половины восьмого вечера".

Изучив представленные доказательства, суд установил вину оппозиционера в административном правонарушении.

Обжаловать данное решение Немцов, скорее всего, не будет.

6 мая во время акции оппозиции, получившей название "Марш миллионов", стартовавшей с Калужской площади, произошли столкновения его участников с сотрудниками органов правопорядка, в ходе которых пострадали около 20 полицейских и почти 400 человек были задержаны. Как отмечают правозащитники, конфликтную ситуацию, фактически сорвавшую ожидаемый митинг, вызвали сами оппозиционеры, устроившие "сидячую забастовку" у кинотеатра "Ударник". Полиция задержала лидера Левого фронта Сергея Удальцова, сопредседателя ПАРНАСА Бориса Немцова и блогера Алексея Навального, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

  +0 #1 цеце 6 мая 2012 г., 23:15:44
При разгонах протестных митингов правоохранительные отряды применяют дубинки. Я понимаю молодых людей, они боятся потерять работу! Их начальники стоят у них за спинами и оценивают их старательность. Ребята, я предлагаю вам своеобразный саботаж! Размахнись дубинкой изо всех сил а ударь 1/5 размаха прояви тем самым солидарность с протестующими и свою совесть. Ведь мы отстаиваем и ваши права!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.