«Это Одесса, детка» - репортаж о столкновениях в Одессе

odessa stichki

 

В Одессе с утра начались уличные бои. Ситуацию спровоцировали «титушки», примкнувшие к болельщикам «Металлиста» в поездке на матч «Черноморец» - «Металлист», что прошел сегодня в Одессе. Провокацию ничего не предвещало, когда болельщики обеих команд на Соборной площади спели гимн Украины и организовано пошли на стадион. Однако, после окончания матча, отдельные провокаторы развязали потасовку в центре города на Греческой площади. Есть раненые, в том числе два сотрудника милиции.


Потасовка локализирована и колонна молодых одесситов, к которой присоединялись жители Одессы, выходившие из домов по ходу движения колонны, направилась к Куликовому полю, где установлен лагерь пророссийских активистов. За считанные минуты одесситы разобрали баррикады, полетели коктейли Молотова и загорелись палатки. Далее молодые люди из самообороны города захватили Дом профсоюзов, где укрылись сепаратисты, быстро овладели двумя этажами. Пророссийских сепаратистов стали выводить из здания и отправлять домой, из окон здания повалил дым – в здании начался пожар, взорвался газовый баллон в помещении, где была оборудована кухня. Люди стали выпрыгивать из окон, активисты самообороны спасают людей из горящего здания всеми подручными средствами. Милиция окружила площадь и стала кордоном. Ожидают пожарных.

Сепаратисты начали высовываться из окон с белыми тряпками в руках. Они сдались! Столкновения не произошло. Здание Дома профсоюзов оцеплено спецназовцами. Люди на площади скандируют: «Одесса – Украина!» «Слава Украине!». Раненым оказывается первая медицинская помощь. Есть и погибшие. Точные цифры уточняются. Всего на эту операцию одесситам потребовалось 30 минут. Одесская областная прокуратура объявила по региональным СМИ, что все действия одесситов, оказывающих помощь власти в антитеррористических мероприятиях, будут расцениваться как законные.

Прибыли пожарные. Началась ликвидация пожара и спасательная операция людей из здания. Милиция контролирует ситуацию.

Приехала группа захвата, арестовала группу людей в камуфляжной форме с нашивками из георгиевских ленточек и увезла. Несколько пожарных расчетов борются с огнем. Началась эвакуация сепаратистов из горящего здания. В толпе на площади идут локальные потасовки, которые пресекаются с милицией и простыми одесситами. Пожар начался по вине сепаратистов, которые с крыши здания бросали коктейли Молотова, камни, свето-шумовые гранаты, стреляли из огнестрельного оружия. Одесситы на площади поют Гимн Украины. На площади присутствует более 20 машин «скорой помощи», врачи оказывают помощь раненым, тяжелораненых увозят. Люди создали коридор, через который выводят сепаратистов.

Пожилой одессит подошел к группе спасенных из здания сепаратистов и, обращаясь к одному из них, спросил: «Ну, что, сынку, помогли тебе твои ляхи? Путин? Это Одесса, детка!». Все люди из здания спасены. В подъехавший автозак грузят сепаратистов. В целом, ситуация стабилизируется.

ploschad

На момент публикации материала редакция получила от автора дополнительную информации.

Уточненные цифры: погибших с обеих сторон - 39 человек. Пострадавших около 300. Эта информация продолжает уточнятся. На площади уже все стихло, загружено 10 автозаков. Погрузка продолжается. В одном из рюкзаков сепаратистов в здании найден паспорт гражданина РФ, большой арсенал оружия, взрывчатка, коктейли Молотова (более ста бутылок), крюки в форме якорей.

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, из Одессы специально для «Конфликтов и законов»



Коментарі

  +0 #1 Кассандра 3 мая 2014 г., 06:24:36
Нерешительность властей в Одессе по "зачистке" лагеря сепаратистов на Куликовом поле, обернулась взрывом народного гнева горожан, и, как результат, большими жертвами. Если бы эта антитеррористическая операция была бы проведена ранее, силами спецподразделений, таких жертв можно было бы избежать. Но Одесса уже не могла терпеть путинских наймитов на своей земле. Одесситы доказали всей Украине и миру, что с этой нечистью можно бороться и побнждать! Даже такой ценой! В Одессе траур! Скорблю о молодых одесских патриотах, отдавших свою жизнь за свободу родной Одессы и родной Украины! Одесса показала всем, что она город Герой! Мир праху героев! Слава Украине! Героям слава! Вечная память!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.