​Мы его теряем! Мы уже потеряли Василия Голобородько...

Интерес к пресс-конференции президента Зеленского подогревался «утечками», что якобы будут заявлены некие конкретные радикальные шаги президента. Лично я сомневался, так как не вижу в ближайшем окружении ВАЗа людей креативных и решительных.


Ничего сенсационного и даже просто яркого мы не услышали. Зеленского к этой пресс-конференции готовили не те люди, которые готовили его к запоминающимся дебатам на стадионе. И даже не те, кто занимался 14-часовым пресс-марафоном.

Главный позитив: живое общение с прессой продолжается, хотя беспардонная Юлия Мендель и пытается перебивать всех, включая президента. У нас все еще можно ставить относительно острые вопросы. Вот получить на них внятные ответы все сложнее.

Главный негатив: Зеленский — уже не контрсистемный кандидат, намеревающийся разрушить коррупционно-олигархическую систему власти, за что ему можно было простить и дилетантство, и поверхность в отношении серьезнейших вопросов вроде достижения мира.

Теперь ВАЗ пытается адаптироваться к системе, он превращается в политика по-украински: верит в грандиозные успехи своего руководства, обижается, что его титанические усилия недооценивают, считает своих критиков личными врагами, как, например, в критике себя и своего окружения видит заговоры и спецоперации врагов, как это ВАЗ прозрачно намекнул в отношении «пленок Ермака».

Понимаете, Владимир Зеленский перестал был солнечным и неформальным. Он еще не превратился, но превращается в скользкого функционера, которого спрашивают: как же так, вы же критиковали Петра Порошенко за назначения своих кумов и армейских друзей, а сами? И Зеленский точно в стиле ПАПа изворачивается, что ни одного кума не назначил. И ни одного армейского друга не назначил (поскольку в армии не служил), а Андрей Ермак, Сергей Шефир, Иван Баканов и прочие подобные — это друзья по «Кварталу», которым он доверяет, а это, мол, совсем другое дело…

Про инвестиционный бум в Украине слушать уже больно. У нас до сих пор не принят законопроект «Про рынок капитала», который разработан давным-давно за деньги инвесторов (!) и без которого никто сюда всерьез не зайдет.

И уже совсем недопустимы для уровня президента персональные выпады в сторону своих оппонентов, того же Анатолия Бондаренко. Если множество уголовных дел на него заведено как на мэра Черкасс, то доведите их до суда и вопрос будет закрыт. Если эти дела были заведены раньше, то как Бондаренко допустили до мэрских выборов? А если это политическое преследование, причем, за поддержку кандидата в президенты Зеленского, то ВАЗ должен оторвать голову тому, кто подсунул ему подобную инфу для публичного оглашения.

Вообще, тема местного самоуправления и местных выборов занимает непропорционально много критического внимания президента. Он явно чувствует здесь подвох и несоответствие серьезно заявленному им тезису, что сегодня он победил бы на президентских выборах с результатом 75%. Он готов поддерживать на выборах против мятежных мэров не только «Слуг», а кого угодно, хоть функционеров виктора януковича (они же тоже люди!), кто согласится идти под патронатом президента.

Мэрам уже не только ради своих местных громад, но и ради личной безопасности необходимо срочно организовываться в реальную партию и отстаивать свои позиции на общенациональном политическом уровне. И это вопрос, прежде всего, к Борису Филатову, как идеологическому инициатору такой партии.

Как ни странно, сильная партия мэров — в интересах президента Зеленского. Потому что она, в том числе, не даст ему скатиться в попытки унылого тоталитаризма, что перечеркнет не только уже обозначенные намерения про второй срок, но и первый подставит под угрозу.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.