Адвокаты Саркози требуют предать огласке протокол его допроса

dopros sarkozi

 
Защита Николя Саркози потребовала от прокуратуры предать огласке некоторые части протокола его допроса, по итогам которого экс-президенту Франции было предъявлено обвинение. Соответствующий запрос сделал сегодня адвокат Тьерри Эрзог, отстаивающий в суде интересы Саркози.


По словам юриста, данная процедура необходима для того, чтобы прекратить распространение в СМИ "неточной информации", или, попросту говоря, слухов и спекуляций. Речь идет о той части состоявшейся в четверг очной ставки с участием Саркози, в которой свидетели "подтвердили, что видели бывшего президента в доме Бетанкуров всего один раз" - 24 февраля 2007 года, как на том и настаивал сам Саркози.

Ранее после многочасового допроса следователями, Саркози было предъявлено обвинение в рамках скандального "дела Бетанкур". Экс-президенту вменяется в вину злоупотребление доверием Лилиан Бетанкур - богатейшей женщины Франции, наследницы косметической империи "Л'Ореаль". Якобы он воспользовался ослабленным положением уже немолодой женщины, у которой еще в 2006 году была диагностирована вялотекущая болезнь Альцгеймера, с тем, чтобы заполучить денежные средства. Предполагается, что эти деньги были пущены на финансирование предвыборной кампании Саркози в 2007 году.

Такой поворот стал полной неожиданностью, поскольку в ноябре 2012 года Саркози уже был допрошен (допрос длился 12 часов) ведущим дело судебным следователем Жан-Мишелем Жантилем. После этого ему был присвоен статус свидетеля. В подобных условиях выдвинутые против своего клиента обвинения Тьерри Эрзог назвал "несправедливым и непоследовательным с юридической точки зрения решением". Адвокат подчеркнул, что "немедленно его обжалует".

Сам Саркози неоднократно утверждал, что действительно был в доме Бетанкуров за несколько месяцев до выборов, но что ни о каких деньгах речь не шла. Тем не менее, согласно просочившимся в прессу из "осведомленных источников" деталям расследования, кто-то из домашней прислуги семьи миллиардеров якобы заявил следователям об обратном.

Примечательно, что в "деле Бетанкур" Саркози не первый и не единственный фигурант. Начиная с 2010 года, аналогичные обвинения о злоупотреблении доверием престарелой женщины были предъявлены еще против доброго десятка лиц, в том числе против управляющего делами Лилиан Бетанкур, нескольких ее адвокатов и даже личного врача.

Следует напомнить, что во время исполнения обязанностей главы государства Николя Саркози пользовался иммунитетом. После того, как он передал бразды правления социалисту Франсуа Олланду, французские правоохранительные органы с удвоенной силой взялись за экс-президента.

Так, летом минувшего года дома в офисе Саркози были проведены обыски. Правда, изъятые документы, в частности, дневники и записные книжки бывшего хозяина Елисейского дворца, не дали каких- либо весомых аргументов в пользу гипотезы о виновности Саркози.

На этом фоне политические сторонники экс-президента не скупятся на критические выпады в отношении следствия и характеризуют мотив обвинения, как "абсолютно гротескный", сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.