Компьютерную систему НАСА в прошлом году хакеры взламывали 13 раз
- Подробиці
- Опубліковано 05.03.2012 22:38
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1955

Хакерам удалось украсть учетные данные сотрудников американского космического агентства и получить доступ к критически важным программам миссий НАСА, что могло поставить под угрозу национальную безопасность США.
Из ежегодного ИТ-бюджета, составляющего $1,5 млрд, НАСА тратит только $58 млн на кибербезопасность, заявил на слушаниях в конгрессе генеральный инспектор НАСА Пол Мартин (Paul Martin). «Некоторые системы НАСА содержат информацию, которая, будучи утерянной или украденной, может привести к значительным финансовым потерям, отрицательно сказаться на национальной безопасности и серьезно снизить конкурентное преимущество США в технологической сфере», - передает его слова агентство Reuters.
По его словам, в ноябре агентство обнаружило, что хакеры с китайских IP-адресов получили доступ к сети Лаборатории реактивного движения НАСА. Они взяли систему лаборатории под полный контроль, что позволило им копировать и удалять важные файлы, создавать учетные записи для работы в критически важных системах Лаборатории ракетных двигателей и загружать хакерские утилиты, позволяющие красть профили пользователей для проникновения в другие системы НАСА.
«Наш анализ раскрыл, что хакеры украли учетные данные наиболее привилегированных пользователей Лаборатории и таким образом получили доступ к большинству ее сетей», - сказал г-н Мартин.
В результате другой атаки хакерам удалось украсть учетные записи более 150 работников НАСА.
Пол Мартин отметил, что космическое агентство чересчур медленно проводило процесс шифрования данных на ноутбуках. Некоторые незашифрованные ноутбуки, которые были потеряны или украдены, содержали коды управления Международной космической станцией, а также конфиденциальные данные о программах Constellation и Orion, сообщает ruformator.ru.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
17.11.2025 10:52
Збито та подавлено 91 ворожий БпЛА17.11.2025 10:45
1160 москалів подохло минулої доби на українській землі16.11.2025 09:10
Збито та подавлено 139 ворожих БпПЛА16.11.2025 09:03
860 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 16 листопада


Коментарі