Россия предупредила: любой авиаудар по ее союзнику Сирии - неприемлем

aviaudar

 
Россия предупредила, что любой авиаудар по Сирии является неприемлемым. МИД России заявил, что "глубоко обеспокоен" после того, как появилась информация, что военно-исследовательский центр в Сирии попал под атаку израильских истребителей на 30 января.


"Если эта информация подтвердится, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям, расположенным на территории суверенного государства. Подобное - грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, независимо от мотива, и не оправдывает бомбардировку" - говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Ирана, также союзника Дамаска, охарактеризовал авиаудар как "жестокую агрессию" против страны. Али Акбар Салехи заявил, что это было частью «западной и сионистской стратегии оттеснить успех сирийского народа и правительства на пути к стабильности и безопасности».

Резкий комментарий россиян появился после того, как Сирия обвинила Израиль в авиаударах по военным научно-исследовательским центрам в Jamraya недалеко от Дамаска.

"Израильские истребители нарушили наше воздушное пространство... и нанесли прямой авиаудар по научно-исследовательскому центру, отвечающему за повышение нашего уровня боеспособности, сопротивления и самообороны», - заявил один из генералов сирийской армии.

Жители близлежащих домов сообщили, что шесть ракет попали в комплекс, частично его разрушив, что вызвало пожар и гибель двух человек.

Между тем, источники в спецслужбах отрицают, что израильский удар был нацелен на исследовательский центр. Источники утверждают, что целью был бункер с химическим оружием недалеко от границы с Ливаном.

Израиль неоднократно предупреждал, что если запасы химического оружия Сирии попадут в руки ливанского шиитского движения Хизбалла, близкого союзника режима президента Башара аль-Асада, это будет поводом к войне.

Израиль также обеспокоен тем, что в руки движения Хизбалла могут попасть ракеты дальнего радиуса  или зенитные системы, поскольку это может угрожать безопасности самого Израиля. Израильские чиновники и военные отказались подтвердить или опровергнуть причастность Израиля к предполагаемой атаке, произошедшей 30 января, сообщает defensenews.com.



Коментарі

  +1 #1 Корсар 5 февр. 2013 г., 08:53:07
Слишком сдержанная реакция. События в Сирии-лакмусовая бумажка для России на способность отстаивать свои интересы.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.