Друзья Брейвика подтвердили его вменяемость

breyvik vmenyaemost

 
В Осло продолжается процесс по делу террориста Андерса Брейвика. Заслушав показания потерпевших и очевидцев терактов, обвинение приступило к допросам бывших друзей обвиняемого.


Напомним, что перед судом стоит крайне важная задача – определить является ли Брейвик вменяемым и подлежит ли он тюремному заключению, либо же нуждается в принудительном курсе лечения. Ранее с родственниками и близкими друзьями террориста пообщались психиатры. Их интересовало поведение Брейвика в детские и школьные годы, а также наклонности и увлечения подсудимого, которые могли бы пролить свет на истинные причины его зверского преступления, сообщает pravo.ru.

Показания в суде уже дали четверо друзей террориста, в том числе его бывшая девушка. Их имена не разглашаются, а показания они давали в отсутствие Брейвика, которого по их просьбе перевели в соседнюю комнату, оснащенную видеоконференцсвязью. Один из его бывших приятелей, который в настоящее время работает пожарным и участвовал, в том числе, в тушении пожара от устроенного Брейвиком взрыва в Осло, рассказал, что они дружили со школы.

По его словам, террорист очень следил за своей внешностью и даже пользовался косметикой: припудривал лицо и приглаживал волосы. Кроме того, Брейвик сделал пластическую операцию, изменив форму носа, чтобы он стал более "арийским". Сам Брейвик рассказывал следователям, что вынужден был обратиться к пластическим хирургам после того, как был избит пакистанцем. Однако его друзья не смогли припомнить подобного происшествия.

Судьи рассчитывают, что рассказы друзей и приятелей Брейвика смогут добавить необходимые черты к общей картине личности преступника и помочь суду решить вопрос о его вменяемости.

Так, в частности, приятель Брейвика рассказал, что террорист был умным и смекалистым, и общаться с ним было очень приятно. Он старался не ввязываться в конфликты и показал себя как дружелюбный и достаточно толерантный человек, — такую противоречивую характеристику личности Брейвика дал его друг, сообщает BBC.

Еще одна свидетельница, достаточно тесно общавшаяся с компанией Брейвика с 2003 по 2008 годы, рассказала, что из открытого и приветливого человека террорист в одночасье превратился в отшельника.

В 2005 году, сообщила 28-летняя девушка, имя которой не называется, подсудимый познакомился в интернете с гражданкой Белоруссии. Между ними завязался роман, и Брейвик даже пригласил подругу погостить в Норвегии. Поведение Брейвика в отношениях с белорусской знакомой свидетельница охарактеризовала как странное и нездоровое. С 2006 года, по ее словам, в характере террориста произошли резкие изменения. Он стал менее живым и энергичным, вел себя сдержанно и отстраненно. Кроме того, она заметила, что он похудел и стал очень бледным, но сочла, что это последствия болезненной игромании, сообщает норвежская газета VG.

Вместе с тем, все общавшиеся с "норвежским стрелком" люди отмечали, что несколько лет назад он отошел от друзей, а затем и вовсе обрубил все концы. В 2006 году Брейвик переехал жить в дом к матери — по его собственным словам, это помогло ему накопить необходимые средства для осуществления преступного замысла. В этом же году норвежец увлекся компьютерными играми и стал затворником. И в этом же году, по свидетельствам его друзей, подсудимый увлекся политикой. Он стал обращать внимание на проблему иммиграции в Норвегию, называл норвежских политиков "мультикультуралистами" и категорически отвергал иные точки зрения.

Его друзья решили, что он или впал в депрессию, или осознал свою гомосексуальную ориентацию, и по этой причине начал избегать старых друзей. "Это очень тяжело осознавать, что человек, которого ты, казалось бы, так хорошо знал, оказался совершенно не таким, как ты себе представлял", — сказал один из приятелей террориста. Он также описал свой приезд к Брейвику, когда тот уже жил у матери. Бывший друг даже не вышел к нему и только передал через свою мать просьбу его не беспокоить.

На мысль о гомосексуализме друзей Брейвика навело то, что он пользовался косметикой, называл себя метросексуалом и заявлял, что хочет походить на футболиста Дэвида Бэкхема, сообщает РИА "Новости".

В 2011 году "норвежский стрелок" съехал от матери и арендовал удаленную ферму – именно там, как впоследствии установят следователи, он готовился к терактам. Узнав об этом, его друзья решили, что ему лучше и он "выходит из депрессии". За месяц до нападения на остров Утойя и взрыва в Осло они виделись с Брейвиком в кафе в Осло, и заметили, что тот потерял прежний "огонек" в глазах и интерес к жизни и был озабочен только разговорами о политике. Однако, при этом, они признали, что террорист вел себя совершенно нормально.

Между тем, норвежская полиция не преуспела в установлении заграничных контактов террориста. Многие страны, куда направлялись запросы, например, Либерия, не ответили или не располагали информацией. Остались под вопросом перемещения Брейвика по Лондону, где он несколько раз покупал и отсылал валюту неустановленным получателям. Кроме того, полиция отследила переводы, которые он делал в Либерии, в общей сложности на сумму свыше $ 6000, но не смогла найти получателей этих денег.

Следователи пришли к выводу, что орден тамплиеров, секретная организация, членом которой себя считал Брейвик, попросту не существует, сообщает норвежская газета VG.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.