Саботаж, олигархи и страшный Путин

strashniy son

 

Чудное интервью Саакашвили вышло на пятом канале. Глава Одесской ОДА озвучил то, что и так знали все, только он это подал со свойственным ему эмоциональным окрасом. Ничего нового украинский зритель из его уст не услышал. Он получил подтверждение того, о чем и так догадывался: украинский политикум – марионетки, которые дергают за ниточки олигархические кланы.


Саакашвили честно признался, что его, как и украинский народ – обманывали. Яценюк и Ко заботятся не о стране и выводе ее из кризиса, а об интересах олигархов. Именно олигархи имеют реальное влияние на решение тех или иных важных для страны задач, а вот премьер-министр, министры и другая шалупень только создают имитацию деятельности, чем вызывают у общества отвращение, поскольку их деятельность так похожа на реформирование, как оргазм на астму.

Правда, Саакашвили не сказал, что рыба гниет с головы. Что это Порошенко подтянул бывшие кадры партии регионов и что это он одним из первых проявил неуважение к принципам демократии, дав понять, что олигархи в Украине и далее имеют право руководить властью. Порошенко сам не против пользоваться любыми средствами для получения нужного ему результата, а назначением своим советником Березенко продемонстрировал обществу, что он не только поддерживает проведение грязных и фальсифицированных выборов, но и в дальнейшем готов к подобным шоу, но – с нужным ему результатом.

Яценюк же, как глава правительства, который в первые месяцы после януковича проявлял довольно таки приличные результаты, теперь– полная марионетка. Он пошел на поводу у людей Ахметова в НКРЭ, полностью поддержал позицию олигархата по разворовыванию бюджета, и благодаря своей деятельности потерял политический вес.

Все последнее время власть имитирует бурную деятельность, тогда как на деле коррупция в высших эшелонах власти продолжает набирать обороты.

Саакашвили – прав. Судья, принявший незаконное решение, всего лишь – мелочь. Но если бы этот судья знал, что вылетит из системы без пенсии и возможности работать по специальности, а еще и с конфискацией имущества, то он бы ни за какие коврижки незаконных решений не принял. Как и посредственный прокурор не портил жизни предпринимателям только потому, что они отказываются платить откат, если бы знал, что мама, работающая в генеральной прокуратуре, не станет грудью за шаловливого сынка, и ему придется пойти по криминальной статье за вымогательство.

А мог ли Яценюк противостоять олигархам? Мог, но – не стал. Он имел возможность посредством государственных механизмов лишить олигархов возможности обворовывать страну. У него – много вариантов влияния. Но когда сам президент – олигарх, а у него активы в России (и не только Липецкая фабрика), то кто же выступит против олигархата?

Украинские олигархи стали таковыми только благодаря обворовыванию страны, воровства активов и – выведения денег в офшоры.

Многие говорят, что Путин ждет на осень серьезных социальных протестов в Украине. Оно и не удивительно, ведь народ загоняют в нищету, ограничивают его права, и при этом уговаривают терпеть. Но кто загоняет народ в угол? А это – представители власти, которые, как правильно заметил Саакашвили, полностью зависят от олигархов и потому саботируют реформы и изменения.

Украинские олигархи – люди специфические. Например, Ахметов сидит на криминальных российских деньгах, а Новинский – вообще россиянин, как и некоторые другие. Так, например, министр энергетики Владимир Демчишин - креатура российского олигарха Григоришина, хотя он назначен на должность по квоте БПП.

Разве Демчишин не будет исполнять волю Путина для создания почвы под протесты? А Вилкул, Фирташ, Бойко разве скрывают, что защищают интересы Путина? А ведь все они имеют своих людей в высших эшелонах власти, которые будут саботировать не только реформы и евроинтеграцию, но и банальные позитивные изменения в Украине. Именно эту задачу перед ними Путин и поставил.

Порошенко этого не знает? Порошенко и его команда, пригревшая воров из партии регионов во всех регионах страны и в Киеве, не догадывается, какая основная задача креатур от олигархов, имеющих прямые связи с Россией?

Не удивительно, что власть рубит сук, на котором сидит. Защищай она интересы украинского народа, тогда все было бы иначе. А нынче, какую бы имитацию деятельности не изображали Яценюк и Ко вместе с Порошенко, они только вредят стране, ибо пока что их бездеятельность ничего, кроме агрессии, у народа не вызывает. А агрессия имеет привычку превращаться в протесты. Врадиевка тому – подтверждение. И странно уговаривать людей, что они должны перестать бунтовать и терпеть нищету, холод и голод, потому что за спиной – страшный Путин. Народ терпеть – не станет, а власть, потерявшая чувство самосохранения, может очень плохо закончить. И даже Путин ей – не поможет, ибо его уберут свои, а в Украине могут, и правда, заняться олигархами. Но олигархи вряд ли захотят ТАКОЙ заинтересованности народа.

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»



Коментарі

  +0 #1 Shoker 4 сент. 2015 г., 17:35:29
Просьба исправить ошибку - глава Донецкого на Одесского ОДА...
А может ему в Донецк и ННАДА

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.