Куда делась партия «Слуга народа»?
- Подробиці
- Опубліковано 02.11.2019 18:23
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1914
Сразу после выборов команда президента Украины Зеленского обещала создать свою партию - «Слуга народа», которая должна была стать мощным политическим авангардом в реформации Украины. В октябре окружение Зеленского планировало провести первый учредительный съезд своей партии «нового типа», способную стать надежным политическим помощником украинскому президенту в проведении реформ и борьбе с коррупцией.
Вместо этого - огромное рыхлое, однопартийное большинство Верховной Рады, фракцию «Слуга народа» сотрясают шумные коррупционные и сексуальные скандалы, а также многочисленные внутренние интриги. А сам Офис президента так и не стал центром политической жизни страны и пока не смог запустить работу Кабинета Министров Украины в направлении реформ.
Зеленскому надо спешить, ибо полгода без собственной партии, которая должна была стать надежным посредником между властью и народом или арбитром реформ, проводимыми президентом, доказывает, что новая власть наивно верит в бесконечную стабильность высоких рейтингов президента. И в тоже время Офис президента все больше привыкает опираться в своей работе лишь на пропагандистский и репрессивный аппарат или на лояльную, запуганною бюрократию.
Никто уже не спешит ни уничтожить, созданную в годы правления Порошенко, пирамиду элитной коррупции, ни продвигать реформы. Ведь пользоваться коррупционными наследием и схемами Порошенко выгодно, приятно и легко, а проводить реформы неприятно, трудно и опасно.
Но запаздывание и неадекватное реагирование, топтание на месте, метод проб и ошибок и отсутствие стратегии - это плохая характеристика политической деятельности,- негативная тенденция и опасный признак для судьбы президента Зеленского, делающий новую власть слабой и беззащитной перед могущественными внутриполитическими и геополитическими противниками. Но на одних рейтингах и политическом пиаре долго не вытянешь- «улица» сильнее «электората», который не намерен защищать президента Зеленского. Скорее, наоборот - избиратели Зеленского ждут защиты от президента и пока верят в его силу или удачливость. А надежда или расчет на «помощь друга» – Вашингтон или Россию – большая политическая ошибка.
Более того, еще хуже то, что отсутствие собственной, мощной партийной машины в сочетании с бесконечными конфликтами власти с украинскими СМИ делает минимальными шансы президента Зеленского на успешное проведение кардинальных реформ, а также делает его удобным объектом, как политического манипулирования, так и коррупционного использования.
Виктор Небоженко, facebook.com
Фото liga.net
Також з цієї категорії...

Партия регионов: нарушали, нарушаем, нарушать...
8 июн. 2013 г.

Ігри влади. Буде боляче…
16 авг. 2016 г.

Посол США в Киеве -...
6 мар. 2019 г.
Набираючі популярність...

Пшонка перекрутив обставини закриття справи...
8 апр. 2012 г.

ЄС бойкотує саміт Януковича через...
3 мая 2012 г.

Європарламент закликав владу Януковича звільнити...
24 мая 2012 г.
Останні новини
14.07.2025 09:02
Збито 61 ударний БпЛА ворога14.07.2025 08:53
1130 москалів подохло минулої доби на українській землі13.07.2025 09:55
Збито 20 ударних БпЛА ворога13.07.2025 09:30
1240 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 12 липня обговорили наступні теми:
Коментарі