​КСИР и ответственность за украинский самолет

На четвертые сутки официальный Иран признал, что это его ракета ПВО сбила наш пассажирский рейс. По меркам подобных трагедий, это невероятно быстро. Обычно тянется месяцами, если не годами. Вспомним, что рф до сих не признала ответственности за сбитый еще в 2014 году малазийский Боинг.


Такая оперативность связана, отчасти, с внешней позицией — о вине Ирана заявили ведущие страны мира, но в значительно большей степени с внутрииранской ситуацией.

Дело в том, что в Иране с 1979 года существует специфическое военное образование КСИР — Корпус Стражей Исламской Революции. Численность военнослужащих — около 400 тысяч человек, есть сухопутные, военно-воздушные, морские подразделения. Формально, КСИР входит в вооруженные силы Ирана и подчиняется духовному лидеру страны. Но не президенту — главе ее светской власти! По факту, КСИР имеет самостоятельность, собственные ресурсы — нефтяные месторождения под контролем (там это называется защитой), что позволяет ему проводить самостоятельные военные операции — в той же Сирии, например. Это привело к тому, что США и еще ряд стран признали КСИР террористической организацией.

Понятно, что наличие такой мощной военно-политической силы изрядно напрягает светское руководство Ирана. И оно явно решило воспользоваться трагедией с нашим самолетом, чтобы уменьшить самостоятельность и значимость КСИР. То есть, будет внутрииранское расследование, назначение виновных и возможные смены в руководстве КСИР.

Все старо, как мир: в сердцевине любой ситуации оказываются деньги и власть.

А оперативность Ирана в признании вины позволила президенту Зеленскому устоять под давлением США, дождаться официальной информации и не сыграть роль загонщика на чужой охоте.

Однако везти всегда не будет.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Глава ВВС КСИР Амир-Али Хаджизаде. Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.