Слепому и склерозному Лавриновичу о фактах коррупции в судах

lavr

 
Недавнее заявление экс-министра юстиции Украины пана Лавриновича о том, что в Украине коррупции в судах нет, воспринимается каждым, кто хоть раз столкнулся с системой правосудия, как фарс или бред больного воображения. Как утверждает пан Лавринович, ему никто ни разу не докладывал о таком явлении в судебной системе Украины. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники…


Посему, спешу сообщить пану Лавриновичу, так сказать, правду-матку: украинские суды коррумпированы от охранника до уборщицы.

Если ранее, в приснопамятные советские времена, в судах властвовало телефонное право государственных и партийных бонзов, то с первых лет независимости Украины ситуация сразу вышла на коррупционный уровень. Все началось, с банальных сегодня, рейдерских захватов государственных предприятий путем решений судов о банкротстве – цена вопроса варьировалась от 5000 до 10000 у.е.

Далее, за тугой конверт стали выносить приговоры по сфальсифицированным уголовным делам – убирать конкурентов, просто неугодных людей. Появилась сцепка: милиция, прокуратура, суд. Свой следователь, свой прокурор, свой судья. Это не коррупция в судах?

Заказ получает следователь, передает прокурору, тот своему судье, гонорар - поровну. По такой схеме, спасая своих детушек-мажорушек, руководством Одесского областного УМВД в 1997 г. был отправлен на пожизненное заключение честный одесский опер Виталий Бараненко. Да и не он один. Правозащитная организация «Батьківський порятунок» имеет такую статистику и не раз, по разным делам, обращалась с жалобами в Минюст, даже на личных приемах была у Вас, пан Лавринович!

И в этих жалобах родители безвинно осужденных сообщали Вам, пан Лавринович, о вопиющих фактах коррупции в судах, а Вы обещали разобраться и… восстановить справедливость. Только не сообщали когда. А люди, измученные, обошедшие, за эту справедливость, семь кругов ада, Вам верили!

А как же дело украинского «колядника» судьи Зварыча? Это не коррупция в судах? Об этом Вы тоже не знали и Вам не докладывали? Всей Украине доложили, а Вам нет? А об убийстве судьи Вихрова, до сих пор не расследованного, Вы тоже не знаете? А убили его именно за вскрытие коррупции в органах местного самоуправления и судах Одессы. И пусть следователи триста раз придумывают другие разные версии и причины, все в Одессе знают правду.

Сегодня в судах за определенную таксу можно решить любое дело: уголовное, гражданское, хозяйственное.

Конверт с хрустящими банкнотами – и убийца ДТП на свободе. Ребенок никогда не увидит мать и отца, вполне нормальных и благополучных родителей, получивший травму на производстве по вине руководства - станет виноват в ней сам, и не получит компенсации. Неудобный для руководства, незаконно уволенный работник не будет восстановлен в должности, а положивший глаз на твое предприятие – станет его владельцем. Иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, если ответчик представитель власти, крупный бизнесмен, априори не удовлетворяются судами всех инстанций. И это - отсутствие коррупции в судах? Вам не докладывают о беспределе или Вы сознательно закрываете глаза на коррупцию в судах, как и тогда, когда Янукович через коррумпированный Конституционный суд провернул конституционный переворот?

Если я начну сейчас перечислять, в качестве примеров, все дела, с которыми мне пришлось работать в своей 39-летней правозащитной практике, то их перечень по размерам может потянуть на Большую Советскую Энциклопедию. В рамках одной публикации этого просто невозможно сделать.

Могу только констатировать, что не было ни одного из них, где противная сторона не старалась решить вопрос без этого проклятого конверта. И 60% из этих дел именно так и решала.

В одесских судах есть судьи, которые могут писать приговоры, находясь в совещательных комнатах вместе с другом-прокурором, а выходить зачитывать приговор, именем Украины, спешно дожевывая бутерброд. Есть судьи, которые слушают дело, попивая кофеек и прислушиваясь к аргументам только одной стороны, той, которая пришла с конвертом (причем этот конверт может вручаться даже на глазах оппонентов судебного разбирательства).

Или заинтересованный  может предоставить другую услугу судье: купить машину, или, простите, как сегодня модно говорить -«подарить». А можно договориться за нужное решение выполнить ремонтные работы в квартире судьи, посодействовать в приобретении квартиры, и т.д. и т.п. Не суть важно, что важно, что и это тоже коррупция! Вопиющая коррупция в судах Одессы!

Изредка нам, как косточку с барского стола, подбрасывают разоблачительные дела типа «дела Зварыча», мол, видите, как власть борется с коррупцией в судах?! Искореняет ее, проклятую, в поте лица! Шоб, значит, не было… А она, проклятая, живет и цветет буйным цветом!

Да что говорить, когда сами судьи не стесняются рассказывать, в какую сумму «мертвых американских президентов» им стоило пройти согласование на должность в ВР! И об этом Вы, пан Лавринович, тоже ни сном ни духом? Лукавите, батенька!

Справедливости ради, обязана сказать, что в судейском корпусе остались и судьи, для которых слово «Честь» не пустой звук. Но таких людей можно пересчитать по пальцам. И с ними их же коллеги ведут такую непримиримую борьбу, устраивая провокации, интриги, подставы, что просто диву даешься, как им удается выдерживать этот «пресс» и работать. Хотя, за последние годы, многие из них были уволены, отправлены на пенсию, или убиты. Но и об этом никто не знает…

…А мне вспоминается другой пан Лавринович, что был моим соратником в Народном Рухе Украины, в 90-х годах прошлого столетия, когда он разделял другие идеи и ценности, когда гневно клеймил позором всех взяточников и мечтал видеть украинские суды по европейскому образцу. Где этот человек?

Но все течет, все меняется. Мало осталось нас, тех, кто поднимал тогда борьбу за независимость Украины, за правду и справедливость и борьбу с коррупцией в судах.

Но мы живы и мы все помним, и у нас еще есть порох в пороховницах!

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, член Международной Правозащитной Ассоциации



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За минувшие сутки рашисты ударили Искандером по железной дороге в Смиле - поражена гражданская инфраструктура и логистические сообщения

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.