Раб Поветкин так и не защитил Родину

klichko povetkin

 

Все взаимоотношения Украины с Российской федерацией с некоторых пор перешли сугубо в политическую плоскость. Какую отрасль ни возьми – отовсюду торчат уши политики. Причем политизирует эти вопросы непосредственно Россия.


Вот и бой Владимира Кличко с Александром Поветкиным еще задолго до его проведения воспринимался россиянами как политическая акция, с задачей показать всему миру, что Поветкин, делегируемый Россией, побеждает украинского Кличко, чем доказывает, что Россия всегда покажет обнаглевшей Украине, где ее место.

Когда спорт превращают в политику, это значит, что спорта – не остается, поскольку политика делает ставку не на честную победу, а на манипулирование сознанием граждан.

Бой Владимира Кличко с Поветкиным был политизирован изначально. Причем – россиянами.

Еще до начала боя украинский Интер напоминал истинно российский телеканал, рассказывая украинским любителям бокса обо всех прелестях Поветкина. Поветкина было так много, что возникал вопрос: украинцы смотрят отечественный канал или нечаянно попали на российское зомбирование? Поразило и то, как украинские комментаторы с пафосом сообщали украинским зрителям: игру может посетить Медведев и …даже сам Путин! Буквально украинским зрителям говорили: падайте ниц, игру посетит полубог, а если случиться чудо, то и сам бог!

Дальше было еще интересней. Если Владимир Кличко говорил о том, что занятие боксом принесло ему возможность познать мир, то есть – продемонстрировал своим почитателям внутреннюю свободу, то ответ Поветкина ошарашил, поскольку оказалось, что для этого спортсмена бокс – это победить Кличко (получить титул абсолютного чемпиона мира) и…. защитить родину. То, с какими интонациями Поветкин сказал сию речь, продемонстрировало зрителям, что витязь в трусах, вышитых золотом, - раб, желающий выслужиться перед хозяином, отправившим его на этот поединок, а никак не показать зрелищность боя и свои умения в этом виде спорта.

Ну, а твиты Валуева, сообщавшие о дисквалификации Кличко за беспредел с Поветкиным, подтверждают, что для России этот поединок был не между Поветкиным и Кличко, а между Россией и Украиной.

Зачем России нужно было политизировать этот поединок, догадаться несложно. В нынешней политической ситуации, когда Россия всему миру пытается демонстрировать свои имперские амбиции, когда большинству недумающих россиян российские СМИ уже доказали, что Путин – герой, предотвративший войну в Сирии (при этом скромно умалчивая, сколько людей из-за его амбиций погибло в той же России, начиная от моряков ядерной подлодки «Курск», заканчивая войной на территории Грузии и не забывая Чечню и Беслан, а также то, сколько детей не получили медицинской помощи из-за закона Димы Яковлева), россиянам важно показать Украине российский кукиш и продемонстрировать силу. Для некоторой прослойки российских украинофобов, считающих, что Украина – окраина России и должна входить в состав империи, возглавляемой Путиным, важно унизить Украину, как страну, и показать ей ее место в углу бывшего СССР. Но так уж складываются обстоятельства, что Украина все время сама выкручивает России кукиш, даже не смотря на очень жесткое лобби России в украинском парламенте.

Владимир Кличко - победил. Он, будучи воспитанным, толерантным и проевропейским, с достоинством продемонстрировал, что уважает противника, даже если тот оказался слабее. Поветкин - не смог. Он не смог перешагнуть через имперские амбиции Путина и поддался на политические провокации, тогда как спорт – это всего лишь состязание сильнейших.

«Конфликты и Законы» искренне поздравляют Владимира Кличко с победой, и, раз уж фамилия Кличко ассоциируется с политическими событиями, то пусть и взаправду победа Владимира ассоциируется с победой Украины над российским шовинизмом и даже больше: в 2004 победа Кличко на ринге стала символом торжества демократии, так пусть и нынешняя победа станет символичной и также в будущем отождествляется с победой над темными политическими интригами, в том числе и интригами Януковича.

Конфликты и законы



Коментарі

  +55 #1 Еуе 6 окт. 2013 г., 10:26:46
:P чудова статья, дякую автору!
  +56 #2 влад 6 окт. 2013 г., 10:29:34
валуев символ дебилизма российской госсудараственной думы, а россия все время ищет образ врага,дабы отвлечь народ от европейской комфортной жизни, так велось всю историю. Тупой политический и социальный примитивизм.
  +60 #3 победа 6 окт. 2013 г., 10:33:43
СТАТЬЯ В САМУЮ ТОЧКУ ,,ПУСТЬ ОНИ ХОТЬ ЛОПНУТ А УКРАИНЕ БЫТЬ СИЛЬНОЙ И НЕЗАВИСИМОЙ ВЫДЕРЖАТЬ ЭТИХ МАРАЗМАТИКОВ И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ НАС СПАСЕТ НАВСЕГДА ОТ ЭТОГО ИГА
  -30 #4 Сергей 6 окт. 2013 г., 15:39:00
Не статья а просто образец националистического маразма.
  +12 #5 Голкіпер 6 окт. 2013 г., 20:45:08
Прекрасна стаття! Вітаю автора і редакцію!
  +6 #6 Голкіпер 6 окт. 2013 г., 20:48:28
[quote name="Сергей"]Не статья а просто образец националистического маразма.[/quote]
Відреагував на фазу Місяця? Може, час іти на прийом до психіатра?
  +5 #7 Степан 9 окт. 2013 г., 19:52:16
Действительно прекрасная статья. Автор точно сформулировал мысли думающих украинцев.
  +4 #8 душелюб 2013 9 окт. 2013 г., 20:13:12
свист и улюлюканье зрителей в ответ на слова Владимира Кличко после боя - показатель хронического подоночного хамства северного соседа ...
  -2 #9 Олег КРАВЧЕНКО 10 окт. 2013 г., 09:25:55
МАНІПУЛЯЦІЯ СВІДОМІСТЮ ГРОМАДЯН має місце як з однієї сторони, так, на жаль, і з іншої. Коли автор статті пише: "Когда спорт превращают в политику, это значит, что спорта – не остается, поскольку политика делает ставку не на честную победу, а на манипулирование сознанием граждан", я готовий підписатися під цим матеріалом у співавторстві з ним (хоча підпису самого автора я так і не знайшов!). Але далі ми бачимо фактично таку ж завзяту, агресивну позицію щодо Росії, як і у російських "яструбів" - щодо України. Ви тут правильно вказали на витриманість, культуру, інтелігентність нашого боксера. Так, "європейськість" Кличка справді помітна будь-якому неупередженому глядачу і вболівальнику. Переміг Кличко і як спортсмен, і як особистість! А ось до "азіатськості" оточення "русского витязя", до агресії проімперської пропаганди автор додав і свою власну агресивність, не втримався від політизації в спорті. Може, десь у підсвідомості Повєткін і "раб", але не варто вдаватися до образ!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.