​Журналист объяснил причины наезда СБУ на Dragon Capital

Виталий Сыч, редактор «Нового времени», в своем Facebook прокомментировал ситуацию с Dragon Capital. Приводим его личное понимание происходящих процессов:


«Тут коллеги-журналисты начали мне массово звонить и спрашивать, все ли у нас хорошо и нет ли обысков в редакции. Сообщаю, что у нас пока все ок. Работаем, сдаем номер.

А по поводу обысков СБУ в офисе нашей материнской компании Dragon Capital, хочу сказать, что повод для обыска правоохранители нашли смешной. Потому что мы здесь в НВ («Новое время» - ред.) немало платим именно за то, чтобы у нас было полностью легальное ПО. Уверен, что у Драгона ситуация та же, поскольку установка исключительно легального ПО была несгибаемой позицией самого Драгона.

Настоящая же причина наезда, уверен, в противостоянии между гендиректором Dragon Capital Томашом Фиалой (он же президент Европейской Бизнес Ассоциации), с одной стороны, и осью Кононенко-Грановский-Адамовский, с другой.

Для тех, кто не знает: несколько лет назад Фиала и его партнер эстонец Тедер выиграли дело в Лондонском суде у Адамовского, партнера и друга депутата от БПП Грановского. Согласно решению суда, Адамовский должен был уступить свою долю в ТРЦ Sky Mall Фиале и его партнеру по заранее оговоренной цене. Сделать это Адамовский отказался.

Более того, в нарушение решения суда активы компании (а они были заморожены в Минюсте, согласно решению суда) были переведены на банк Пивденный, что лишило Фиалу какого-либо участия в компании. Фиала опять подал в суд и новое решение Лондонского суда гласило, что Адамовский должен уже бесплатно уступить свою долю в Sky Mall Фиале и его партнеру, потому что упущенная выгода за эти годы уже превышает стоимость его доли. Но Адамовский и Ко не признают решений Лондонского суда. Зато с тех пор у Фиалы появились регулярные проблемы с правоохранителями и налоговыми органами. Президент Эстонии даже поднимал этот вопрос во время своего визита в Киев, но безрезультатно.

Более того, недавно наш журнал НВ взял интервью у эстонца Тедера, партнера Фиалы, где тот рассказал свою сторону конфликта вокруг Sky Mall. В результате Адамовский подал в суд на 3 млн дол на Тедера, Фиалу, Драгон и нас. В суде первой инстанции мы дело выиграли. Адамовский подал апелляцию, теперь дело в Апелляционном суде.

Я думаю, что в каждом втором офисе Киева стоит пиратское ПО. Но удивительно, что его ищут в компании, где акционером является американский Goldman Sachs, а директором - партнер Джорджа Сороса по инвестиционным проектам в Украине, который параллельно возглавляет ассоциацию европейского бизнеса в Украине.

Ну как-то уж слишком очевидно и брутально. Прекрасный месседж иностранным инвесторам.

Кстати, все, что я выше написал, является моим пониманием процессов. За официальным комментарием стоит обращаться к Фиале или в Драгон Капитал», - пишет Виталий Сыч на своей странице Facebook.

Фото umoloda.kiev.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.