​Предчувствие бури. Криминальный фронт Авакова

То, о чем долгое время предпочитали умалчивать и не замечать в упор, свершилось. Сама динамика и направление развития событий в неофеодальной Украине за последние полгода дает отчетливо понять: страна погрузилась в бездну преступности и беззакония, в сравнении с которой пресловутые «лихие 90-е» покажутся всего-навсего цветочками.


Уже трудно сказать, что сегодня являет собой большую угрозу для самого существования нашего государства - война на Востоке или внутренний криминальный фронт. Данный процесс стал фактически неуправляемым и необратимым. При этом заигравшаяся власть, делая хорошую мину при плохой игре, продолжает ставить на то, что преступная волна, ею же и порожденная, но превратившаяся в цунами, еще сослужит кормчим украинского Титаника хорошую службу на фоне растущего недовольства в обществе и в свете будущих выборов.

Я не об уличной преступности, в обсуждение небывалого роста которой традиционно пытаются канализировать народные страхи, отчаяние и бессильный гнев провластные рупоры. Данное явление, как и всеобъемлющая коррупция - лишь следствие всей преступной политики украинских небожителей. Речь о преступности организованной, которая сегодня находит выход главным образом в противозаконной деятельности многочисленных вооруженных банд, успешно прикрывающихся «ксивами» силовиков и правоохранителей, а также славой и подвигами украинских добровольцев и солдат.

Будни криминальной Украины. Бережинка

События, произошедшие 27 июня текущего года в селе Бережинка Кировоградской области, повергли в шок активную часть украинского общества. В тот день в неравной схватке за тамошнее сельхозпредприятие сошлись местные селяне, небескорыстно поддержанные лжеветеранами Семена Семенченко из «Донбасс-Безопасность», и одетые в камуфляж «титушки» из частной охранной фирмы «Борисфен», созданной на основе милицейского спецполка «Днепр-1» его почетным командиром и народным депутатом от Народного фронта Юрием Березой.

ПРО РЕЙДЕРСТВО, «БОРИСФЕН» ТА БЕРЕЗУ


Восстание местных жителей и беспорядки, устроенные заезжими гастролерами с обеих сторон, было жестоко подавлено сотрудниками Национальной полиции и бойцами Национальной гвардии, на удивление оперативно прибывшими на место инцидента, в частности, из других регионов.

ВІЙНА ЗА ЗЕМЛЮ

Возможно, так было задумано изначально. Среди прибывших в Бережинку силовиков был замечен заместитель начальника департамента превентивной деятельности Нацполиции Роман Пицкив - человек, лично преданный главе МВД и называемый СМИ ключевым исполнителем рейдерских захватов, организуемых под «крышей» Авакова. В частности, в январе 2016-го Пицкив руководил действиями полиции и Нацгвардии во время рейдерского захвата кондитерской фабрики «Житомирські ласощі» в пользу нардепа-«народнофронтовца» Сергея Пашинского.

О рейдерских аппетитах коллеги последнего по фракции в парламенте Юрия Березы я уже писал в своих предыдущих расследованиях. Как и о том, во что превратился некогда славный полк «Днепр-1» под его негласным управлением.

Судя по рассказам самих фермеров, волна рейдерства в последнее время буквально поглощает села Кировоградщины. Селяне уже объединяются в отряды самообороны.


От озверевших силовиков в Бережинке досталось в первую очередь людям Семенченко. Они, в свою очередь, тут же подняли шум в интернете. Мол, менты избили ветеранов АТО. Однако, в этот раз на удочку традиционного «контрпиара» Семенченко попалось гораздо меньше народа, чем это обычно бывает.

Против своего бывшего лжекомбата выступили даже его бывшие ближайшие соратники. К примеру, о том, что представляют из себя «ветераны АТО», контролируемые нардепом Семенченко, весьма доходчиво написал на своей странице в Фейсбук нынешний командир «Донбасса» Вячеслав Власенко («Филин»), которого трудно заподозрить в лояльности к Авакову. Помимо службы в Нацгвардии, Власенко является помощником народного депутата из фракции «Самопоміч» и бывшей сподвижницы Семенченко Натальи Веселовой.

В соцсетях также появилось множество свидетельств того, когда, на каких условиях и за какое вознаграждение Семенченко договаривался с кировоградскими фермерами об их защите, как делились деньги между лжеветеранами.

О том, каким беспределом занимались люди из ближайшего окружения «комбата» «Донбасса» в селах Донецкой области, я писал еще в мае 2014-года. Как выяснилось позднее, уже в те дни Семенченко занимался созданием исключительно коммерческих охранных структур, параллельных самозванно руководимому им батальону, наподобие «Частной военной компании «Донбасс» или «Донбасс-Безопасность».

Добавлю, что именно представители данных полулегальных частных контор летом 2016-го устраивали беспорядки в пользу своих духовных братьев из «Айдара» и «Торнадо», обвиняемых в тяжких преступлениях в зоне АТО, под зданиями Печерского и Оболонского райсудов столицы. Тогда эти же люди параллельно нападали на автора разоблачительных статей о Семене Семенченко, журналиста Владимира Бойко, и оскорбляли редактора Ракурса Александру Примаченко прямо в здании Киево-Святошинского райсуда.

Понесет ли кто-либо ответственность за события в Бережинке? Вряд ли.

ПРОКУРАТУРА РОЗСЛІДУЄ ПЕРЕВИЩЕННЯ ПОВНОВАЖЕНЬ ПОЛІЦІЄЮ НА КІРОВОГРАДЩИНІ

Криминальных банд, подобных «Борисфену» или «Донбасс-Безопасность», сегодня в стране пруд-пруди. Подавляющее большинство «крышуется» их создателем, вдохновителем, а, по совместительству, главарем наибольшей в Украине ОПГ, в которую на протяжении всех лет независимости власть превращала МВД.

Заявленное же прокуратурой Кировоградской области расследование фактов превышения служебных полномочий сотрудниками Нацполиции и бойцами Нацгвардии в Бережинке - не более, чем вынужденная мера в ответ на общественный резонанс и беззубая попытка власти хоть как-то урезонить своего коллегу, вконец зарвавшегося Авакова.

После событий в Бережинке подобные картинки с Юрием Березой стали крайне популярны в соцсетях

Так, год назад на слуху были рейдерские захваты, осуществлявшиеся сотрудниками полицейского спецполка «Киев» под руководством еще одного «добровольца» из «Народного фронта» Евгения Дейдея.

Смешно, но представитель скандально известного межфракционного объединения «Депутатский контроль» сам постоянно презентует себя в качестве борца с рейдерством.

Около месяца назад журналисты и правозащитники обвиняли в попытке рейдерского захвата офисных помещений ТД «Дарница» еще одного молодого «комбата» и народного депутата от РПЛ Дмитрия Линько. Якобы выходец из «Азова» и «Шахтерска», позднее формально руководивший милицейским батальоном «Святая Мария», совместно с одиозно известным судьей из Донецка Емельяновым, а также «донецким» начальником Дарницкого управления Национальной полиции в Киеве Чернышевым и местными криминальными авторитетами пытались «отжать» имущество торгового центра.

Партия войны... за власть

Примечательно, что еще недавно профильный комитет Верховной Рады отказал Генпрокуратуре в снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Дейдея. При том, что Юрий Луценко вознамерился привлечь нардепа к ответственности за дела куда менее грешные, чем рейдерство или разбой, за который будущий «комбат» был осужден еще в 2012 году, но до сих пор не отбыл наказания.

ДЕЙДЕЙ — ЯК ДІАГНОЗ СИСТЕМИ

Это в очередной раз свидетельствует о реальном политическом весе Авакова в нынешней власти. Смешно, право, читать иногда непрестанные прогнозы маститых экспертов о якобы готовящейся отставке министра МВД.

Напротив, сегодня Аваков пытается нарастить свои мощь и влияние. Причем, делает он это со всем присущим ему коварством, манипулируя общественным сознанием и успешно превращая, с помощью лояльных СМИ, черное в белое.

ПІДЛЕГЛІ АВАКОВА ВЗЯЛИСЬ ЗА КОЛИШНЬОГО ПОМІЧНИКА ЛУЦЕНКА

Наверное, ни одна другая политсила в стране не сравнится с «Народным фронтом» по эффективности использования патриотических настроений народа в собственных целях. Особенно, что касается бесстыдной эксплуатации добровольческого движения, тему которого Турчинов, Аваков, Яценюк и Пашинский буквально монополизировали в 2014 году.

На крови патриотов им удалось влететь в Раду самим и протянуть с собой целую плеяду преданных им липовых комбатов, которые потом вошли в состав так называемого Военного Совета при НФ, состоящего из двух десятков членов. Среди них уже упоминавшиеся Юрий Береза («Днепр-1»), Роман Пицкив («Чернигов»), Евгений Дейдей («Киев-1»), а также Константин Матейченко («Артемовск») и даже Андрей Билецкий («Азов»), баллотировавшийся самовыдвиженцем.

ОЗУ ЗА ШИРМОЮ «АЗОВА», АБО ХТО ВБИВ СТУДЕНТА В МАРІУПОЛІ


Члены Военного Совета «Народного фронта»: Арсен Аваков, Роман Пицкив (ближайший справа от министра МВД), Юрий Береза и Андрей Тетерук (второй и третий слева, соответственно)


Парадокс, но засланные казачки Авакова сделали все, чтобы убить добровольческое движение в зародыше, о чем я написал не одно журналистское расследование. Между тем, именно благодаря украинским воинам, которые перед лицом российской агрессии повелись на ложный месседж «не выносить сор из избы», созданный с нуля и на ровном месте политпроект, смог получить первое место на внеочередных выборах в Раду 2014-го. Теперь политическую группировку Авакова и Турчинова «Народный фронт» с легкой руки пиарщиков и журналистов принято называть «партией войны».

Укрепление Авакова сегодня происходит по двум основным направлениям, преследующим взаимодополняющие цели.

Безопасная жизнь? Получите - распишитесь...

Во-первых, растет число защитников власти и потенциальных карателей недовольного народа за счет увеличения «стражей порядка», причем преданных лично Авакову и подконтрольных ему структурам. В то же время, активно и целенаправленно сокращается количество патриотов, способных встать на защиту своего народа от диктатуры с оружием в руках.

К примеру, параллельно с созданием Киевского городского общественного формирования «Муниципальная стража», напрямую подчиненного мэрии во главе с Виталием Кличко, Аваков выпустил на улицы столицы своих собственных «дружинников» в виде нового военизированного формирования «Безопасность жизни».

1 мая текущего года проект под патронатом МВД и кураторством советника министра внутренних дел, одиозно-комичного Ильи Кивы, стартовал в Буче Киевской области. Теперь его с помпой презентовали в столице.


Не успели отгреметь фанфары, как «Безопасность жизни» вляпалась в рейдерский скандал. 1 июля новоявленные «дружинники» во главе со своим командиром попытались лишить пристанища переселенцев из оккупированных Донбасса и Крыма, расположенного на одной из окраин Киева. «Дружинники» действовали настолько жестко и нагло, что в кратчайшие сроки сумели объединить против себя представителей сразу нескольких общественных и политических организаций, среди которых ОУН Коханивского, социал-националисты из СНА, «Черный комитет» и другие. Активистов также поддержал народный депутат Игорь Луценко.

Тот самый дом на Обуховской и группа поддержки его жильцов

Штурм здания был организован и предпринят одним из временных жильцов данного дома, а с недавних пор командиром «Безопасности жизни», харьковчанином Русланом Качмалой («Рэмом»). К бесхозному, по сути, зданию по улице Обуховская, 60, до Майдана принадлежавшего какому-то околокриминальному «регионалу», в свое время присматривались и «айдаровцы» и «азовцы», в конечном итоге решившие, что связываться с Коханивским обойдется дороже, а овчинка выделки не стоит. Имел на дом виды и выходец из 7-го батальона «Правого сектора» Рэм, который пошел в атаку лишь с обретением статуса правой руки Кивы, чем фактически подставил последнего.

Надо отметить, что давний товарищ Качмалы, еще со времен совместной деятельности в харьковском «Патриоте Украины», нынешний народный депутат Андрей Билецкий оказался дальновидней Кивы и вверх за собой по карьерной лестнице Рэма не потянул. Ввиду буйного характера и неуправляемости своего старого приятеля.

Руслан Качмала не лишен чувства сарказма. Фотографируясь с типичной представительницей «селфи-копов» в недалеком прошлом, он одел футболку с надписью АСАВ (популярная среди радикалов по всему миру аббревиатура, расшифровующаяся как «All Cops Are Bastards», т.е «Все копы — ублюдки»)

О том, кого именно и по каким критериям набирают Кива и Качмала в свою организацию, написал на своей странице в Фейсбук общественный активист Петр Рух. Исходя из его поста, имевшего популярность у пользователей соцсети, можно сделать вывод, что данная организация представляет из себя сборище все тех же хорошо известных в народе «титушек». С той лишь разницей, что одеты они не спортивные костюмы, а в форму цвета хаки.

Надо отдать должное нынешней власти. Все, на что хватило януковича с остальными «донецкими», - это раздача журналистских удостоверений лояльным режиму спортсменам и гопникам. Их преемники пошли намного дальше, вооружив «титушек» и наделив их ментовскими «корочками». Уже известно, что из статуса общественной организации «Безопасность жизни» перешла в разряд военизированной охраны. Отдельные госпредприятия, вроде «Укрзализныци», уже оформляют заказы на оказание им услуг данным формированием.

Хамелеоны - мастера камуфляжа

Помимо прочего, это еще и немалые деньги, которые потекут в карманы руководителей МВД. Держа в памяти историю с рюкзаками сына Авакова, остается лишь догадываться, сколько денег уже распилено на установке стационарных постов (метр на метр стекла и жести) «Безопасности жизни». Злые языки говорят, что одни только штаны в экипировке «дружинников» Кивы обошлись бюджету в 1200 гривен за штуку. Количество же «будок» от Авакова, по прогнозам Кивы, в Киеве превысит сотню.

Особый цинизм власти заключается в том, что набирающий обороты процесс клонирования ОПГ из числа «камуфляжников», преподносится обществу под соусом любви к Украине, борьбы с сепартистами и отеческой заботы о ее защитниках. Вот и Кива в телесюжете (видео выше) восклицает, что одной из главных целей создания «Безопасности жизни» является стремление не дать ветеранам почувствовать себя выброшенными на обочину жизни.


Один из представителей новосозданной пока еще общественной организации «Безопасность жизни», выходец из батальона «Святая Мария» с позывным Боргезе, рассказывая о том, как его товарищи собираются бороться с «сепарами» на ж\д вокзале, не знает элементарного - что железнодорожное сообщение Донецка с Киевом не первый год отсутствует (см. с 12:57)

Об истинном же отношении Авакова и его окружения к защитникам Украины вполне могут поведать следующие, вовсе не афишируемые властью факты. Из собственных источников информации, мне стало известно, что в системе Нацполиции готовится массовое сокращение должностей в милицейских спецподразделениях, сформированных из бойцов-добровольцев.

В двадцатых числах мая текущего года данным формированиям пришла весточка в виде официального письма от начальника департамента превентивной деятельности Национальной полиции, лично преданного Авакову Игоря Бабича. Документ обязал подразделения предоставить руководству Нацполиции списки с собственными предложениями насчет грядущих сокращений. В частности, полку «Киев» было предписано сократить 175 бойцов из 675, состоящих в штате, полку «Миротворец» - 100 из 500. Это составляет практически 20-25% от общего числа.

Начальник департамента превентивной деятельности Национальной полиции Игорь Бабич

Аналогичная картина и по другим подразделениям. Выражаясь сухим языком цифр, порядка 1000 добровольцев по всей стране должны быть уволены по сокращению. Параллельно на эту же самую тысячу прирастут сотрудниками территориальные подразделения Нацполиции (участковые, следствие и т.д.) и патрульная служба полиции под началом Александра Фацевича. Соответствующий приказ должен быть подписан в ближайшее время.

Таким образом, Департамент патрульной полиции фактически получает в свое распоряжение еще один полноценный милицейский полк. Если хотите - «Беркута» или КОРДа.

У КОРДІ ПОЯСНИЛИ, ЧОМУ ДЕПАРТАМЕНТОМ МВС КЕРУЮТЬ ЛЕЙТЕНАТИ

Что не случайно, учитывая вызовы времени для нынешней власти. Ведь добровольцы разгонять Майданы по всей стране не станут, в отличие от старых добрых «мусоров», но уже в новой форме.

Наиболее же красноречивым штрихом, отображающим отношение действующей власти к истинным патриотам и воинам, является продолжение истории со скандально известным Юрием Голубаном.

Как известно, бывшего террориста «ДНР», стрелявшего в украинских бойцов в мае 2014-го под Карловкой, и действующего полковника полиции, 16 июня, очевидно, в качестве «наказания» решили откомандировать с прежнего места службы в Донецкой области на Киевщину, поближе к центральной власти.

Собеседники автора данной статьи не исключают, что Голубан в дальнейшем сможет войти в командование одного из сокращенных «добровольческих» спецполков Национальной полиции. Вероятней всего, «Миротворца».

СБУ І ДОСІ ПІДОЗРЮЄ У ДЕРЖЗРАДІ КОМАНДИРА СПЕЦРОТИ ПОЛІЦІЇ ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ

P.S. Сразу же после написания данной статьи в распоряжение ее автора попали копии документов, подтверждающие данные инсайдерских источников относительно грядущего сокращения спецполков полиции. Официально этот процесс очень сдержанно назовется «оптимизацией». Предлагаем копии документов вниманию читателей.

Более того, мне стало достоверно известно, что приказ о сокращении был подписан в конце минувшего - начале текущего месяцев и уже вступил в силу. Добровольцев сократили.

Артем Фурманюк, журналист

Фото предоставлено автором



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.