​Дембельский аккорд верховного

Дембельским аккордом в советской армии называли прощальное задание, которое давали дембелям отцы-командиры. Чаще всего предметом аккорда были работы, требующие личной находчивости и творчества, – оформление ленинской комнаты или казармы, а то и художественная инкрустация дверей здания штаба.


Нашему дембелю заданий никто не давал – он сам себе командир. И не простой, а верховный главнокомандующий, поэтому ожидать художественной росписи казармы на Банковой, а тем более инкрустации входных дверей, не стоит.

Но память о себе он все же решил оставить, и находчивости ему не занимать.

Редкий солдат-срочник с первого дня службы готовил свой дембельский чемодан. Наш верховный срочник не таков. В его чемодан размером в пол страны, с которым он пришел служить на Банковую, уже вместилось немеряно всякого державного майна. Но традиции нарушать он не готов – без дембельского аккорда из власти ни ногой.

Одно время в мире была мода на частные острова. В путеводителе по Ионическим островам Греции, например, так и написано: остров Скорпионс – частная собственность, принадлежащая российскому владельцу.

Как же без своего частного острова обойтись верховному украинскому олигарху?! Тем более что на этом Рыбальском острове уже расположена нажитая непосильным трудом недавно переименованная «Ленинская кузница» и любимое детище – фитнес-клуб «5 элемент».

Думы о частном острове с первого дня срочной службы на Банковой не давали покоя нашему дембелю. Одна загвоздка: на острове его мечты по недоразумению оказался расположен комплекс зданий Главного управления разведки Министерства обороны Украины, или попросту - военной разведки.

Но не беда – была бы цель, а власти для ее достижения у самодержца предостаточно. Ради захвата земельного участка площадью около 5 га, не считая территории автопарка, уже сменили на более покладистое руководство военной разведки, нагнули Министерство обороны, которое безо всяких оснований комиссионно признало здания ГУР аварийными, и даже нашли, куда переселить военную разведку, – на улицу Нагорную, в здание Службы внешней разведки Украины. СВР же, в свою очередь, из здания, построенного всего 6 – 7 лет назад по специальному проекту, решили выгнать в лес, а чтобы Служба не артачилась, руководство тоже пришлось сменить. События разворачиваются завидными темпами – поставлена задача закончить всю комбинацию до конца текущего года.

А теперь о цене вопроса. Нет, не для верховного дембеля, планирующего выкупить «аварийные здания» вместе с территорией по бросовым ценам, а для нас с вами, граждан-налогоплательщиков.

Еще до войны разрабатывался проект строительства в Святошинском районе нового современного комплекса для военной разведки. Его сметная стоимость вместе со специальным оборудованием, средствами связи и коммуникациями составила космическую сумму в 2 миллиарда долларов США, т.е. 2/3 сегодняшнего бюджета Вооруженных Сил. Стране это оказалось не по силам.

Конечно, комплекс ГУР на Рыбальском острове, расположенный не в самом подходящем месте, значительно скромнее того, что хотели построить, но даже строительство и оснащение подобного комплекса в новом месте по сегодняшним ценам обойдется стране в сумму около 500 миллионов долларов США.

Здание Службы внешней разведки на улице Нагорной, куда собираются переселить военных разведчиков, вместе с оборудованием обошлось стране в сумму, превышающую 20 миллионов долларов США, и абсолютно не подходит ни по площадям, ни по своему оснащению для военной разведки, имеющей совершенно иные функции.

Итогом всей этой преступной дембельской комбинации, если она не будет остановлена, станет практическая дезорганизация работы всех разведывательных органов воюющей страны как минимум на несколько лет, а также деморализация офицеров военной и внешней разведки, призванных выполнять важнейшие для государства задачи, и огромные материальные потери в размере, превышающем 500 миллионов долларов США, которые, как ни крути, в конце концов, лягут на плечи граждан.

С дембелем все ясно – ему осталось недолго, а вот руки всех, кто прикоснулся к этому вопросу, останутся. Поэтому настоятельно рекомендую тем, кого втянули или втягивают в эту грязную историю, хорошо подумать, если не о стране, то хотя бы о себе. Эта афера непременно будет расследована, и виновные понесут наказание.

Вот только воевать стране, ослепшей без военной и внешней разведки, будет намного тяжелее.

Andriy Senchenko, facebook.com

Фото facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.